Preise in Malediven

Die letzte Aktualisierung: 16. Juni 2025

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Malediven? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Malediven.

Wie hoch sind die Preise in den Supermärkten in Malediven? Sind die Lebenshaltungskosten in Malediven höher als in Deutschland? Malediven - Wie viel wird es uns kosten, uns zu unterhalten, und welche Rechnungen sind in Kneipen und Restaurants zu bezahlen?
Lesen Sie unten über aktuelle Kosten und Preise in Malediven: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: heute vor 20 Stunden)

Währung in Malediven Malediven-Rufiyaa (MVR). Für 10 Euro können Sie 181 Malediven-Rupien bekommen. Für 100 Euro können Sie 1,81 Tausend Malediven-Rupien bekommen. Und andersherum: Für 100 Malediven-Rupien können Sie 5,51 Euro bekommen.


Ist es teuer in Geschäften in Malediven? Werde ich viel für Lebensmittel in Malediven bezahlen? Unten finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Malediven, wie zum Beispiel: (Die letzte Aktualisierung: gestern)

Kann man günstig in Restaurants in Malediven essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Malediven? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Malediven esse?

Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 125 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 1,4 Tausend Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 70 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 18,4 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.


Wenn Sie eine Reise in eine bestimmte Region der Welt planen, könnte es günstiger als in Malediven sein? Sehen Sie sich die Preise in den benachbarten Ländern an: Britisches Territorium im Indischen Ozean, Sri Lanka, Seychellen, Indien und Somalia.

Malediven - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Durchschnittsverdienst 12.700 €

Durchschnittsverdienst

12.700 €
350% mehr als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 11.500 €

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

11.500 €
1,100% mehr als in Deutschland

Preis lokales Bier 35 €

lokales Bier

35 €
770% mehr als in Deutschland

Preis Kaffee 70 €

Kaffee

70 €
2,000% mehr als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 7 €

Flasche Wasser

7 €
190% mehr als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 125 € (52 € - 197 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

125 € (52 € - 197 €)
1,100% mehr als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 18,4 € (10,5 € - 26 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

18,4 € (10,5 € - 26 €)
580% mehr als in Deutschland

Preise In Restaurants Malediven

  1. Mahlzeit für 2 Personen, Mittelklasse-Restaurant, Drei Gänge 1400 € (1650 $)
  2. Cappuccino 70 € (82 $)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 125 € (147 $)
  4. Hausbier (0,5 Liter vom Fass) 35 € (41 $)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 66 € (77 $)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 18,4 € (22 $)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 7 € (8,2 $)

Lebenshaltungskosten Malediven

  1. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 31.500 € (37.000 $)
  2. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 12.700 € (15.000 $)
  3. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 11.500 € (13.500 $)

Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Malediven? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Malediven

Preise: Malé   Malediven   Hulhumale   Fuvahmulah   Kulhudhuffushi   Thinadhoo   Filitheyo   Gan   Maafushi  

Lebenshaltungskosten in Malediven: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Malediven mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Burger King oder eine ähnliche Bar

8,1 € (3,4 € - 12,8 €)
Die Preise in 19 % sind niedriger als in Deutschland

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

746 €
Die Preise in 19 % sind niedriger als in Deutschland