Lebenshaltungskosten in Assela, Äthiopien 2026

Die letzte Aktualisierung: 13 Oktober 2026

Preise und Lebenshaltungskosten in Assela

Wie viel kostet das Leben in Assela? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.

billiges Restaurant
4,7 € (2,1 € - 7,1 €)
Fast-Food-Menü
5,8 € (5,2 € - 6,5 €)
Kaffee
0,94 € (0,45 € - 1,8 €)
Brot
0,85 € (0,4 € - 1,2 €)
Monatliche Grundversorgung
146 € (89 € - 312 €)
Äthiopien: Basalt-Abbruchkanten der Simien-Berge in bernsteinfarbenem Afro-Alpin-Dämmerlicht, Blauer-Nil-Schluchtnebel Richtung Papyrus-Silhouetten am Tanasee und Berbere-Sack-Dampf am Mercato in Addis unter Blechdächern im Hero - Hintergrund für Wiegezettel für rote Kirsch-Kaffeebohnen-Pergament aus Yirgacheffe-Genossenschaften in ETB-Birr, Eintrittskarten für die Festungsanlagen von Gondar und Kohlebons für Jebena-Kohle an Straßenständen in Bole.
Assela

Unten finden Sie lokale Preise für Assela.Länderguide Äthiopien - Budgets, Tipps, FAQs.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Assela? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Assela.

Assela Preisänderungen hikersbay.com
Assela Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Aktivitäten und Tickets: Äthiopien

Affiliate-Links

Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.

Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Wie viel werden wir in den Geschäften in Assela bezahlen? Assela - Wie hoch sind die Kosten und ist das Leben teurer als in Deutschland? Kosten in Assela: Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in Assela: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: vor 3 Tagen)

Währung in Äthiopien Äthiopischer Birr (ETB). Für 10 Euro können Sie 1,83 Tausend Äthiopische Birr bekommen. Für 100 Euro können Sie 18,3 Tausend Äthiopische Birr bekommen. Und andersherum: Für 100 Äthiopische Birr können Sie 0,546 Euro bekommen.


Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Preise in Assela niedriger sind als in Deutschland. Lebensmittel sind 34% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 50% günstiger sein. Und die Lebenshaltungskosten sind in Assela um 28% herum höher. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 66%.

Unterkünfte: Äthiopien

Affiliate-Links

Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.

Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com
Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Ist es teuer in Geschäften in Assela? Werde ich viel für Lebensmittel in Assela bezahlen? Im Folgenden lesen Sie über die aktuellen Preise für Lebensmittel und Lebensmittelprodukte in Assela, wie z.B.: Eier, Kartoffeln, Wein, Hühnerbrust oder Bananen (Die letzte Aktualisierung: vor 3 Tagen)

Kann man günstig in Restaurants in Assela essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Assela? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Assela esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 4,7 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 5,8 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 39 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 1,4 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 0,58 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Assela, einschließlich Eier, Kartoffeln, Wein, Hühnerbrust oder Bananen


Und wenn Ihre Pläne auf eine bestimmte Weltregion beschränkt sind, kann ein Nachbarland günstiger sein als Assela. Sehen Sie sich die Preise an: Dschibuti, Eritrea, Südsudan, Kenia und Uganda.



Assela - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 146 € (89 € - 312 €)

Gebühren

146 € (89 € - 312 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Internet 201 € (53 € - 495 €)

Internet

201 € (53 € - 495 €)
370% mehr als in Deutschland

Preis Jeans 32 € (20 € - 69 €)

Jeans

32 € (20 € - 69 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Brot 0,85 € (0,4 € - 1,2 €)

Brot

0,85 € (0,4 € - 1,2 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Käse 8,3 € (3,6 € - 15,3 €)

Käse

8,3 € (3,6 € - 15,3 €)
Die Preise in 36% sind niedriger als in Deutschland

Preis Reis 1,8 € (0,96 € - 3,2 €)

Reis

1,8 € (0,96 € - 3,2 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Tomaten 0,6 € (0,36 € - 0,87 €)

Tomaten

0,6 € (0,36 € - 0,87 €)
Die Preise in 84% sind niedriger als in Deutschland

Preis Bananen 0,69 € (0,48 € - 0,96 €)

Bananen

0,69 € (0,48 € - 0,96 €)
Die Preise in 62% sind niedriger als in Deutschland

Preis Wein 5,1 € (3,1 € - 13,1 €)

Wein

5,1 € (3,1 € - 13,1 €)
1.8% mehr als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 4,7 € (2,1 € - 7,1 €)

billiges Restaurant

4,7 € (2,1 € - 7,1 €)
Die Preise in 69% sind niedriger als in Deutschland

Preis ein besseres Restaurant für ein Paar 39 € (24 € - 62 €)

ein besseres Restaurant für ein Paar

39 € (24 € - 62 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis lokales Bier 0,71 € (0,36 € - 1,4 €)

lokales Bier

0,71 € (0,36 € - 1,4 €)
Die Preise in 84% sind niedriger als in Deutschland

Preis importiertes Bier 2,6 € (1,6 € - 3,9 €)

importiertes Bier

2,6 € (1,6 € - 3,9 €)
Die Preise in 35% sind niedriger als in Deutschland

Preis Kaffee 0,94 € (0,45 € - 1,8 €)

Kaffee

0,94 € (0,45 € - 1,8 €)
Die Preise in 74% sind niedriger als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 0,57 € (0,38 € - 1,1 €)

Flasche Wasser

0,57 € (0,38 € - 1,1 €)
Die Preise in 79% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 5,8 € (5,2 € - 6,5 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

5,8 € (5,2 € - 6,5 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,58 € (0,37 € - 0,82 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,58 € (0,37 € - 0,82 €)
Die Preise in 81% sind niedriger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Assela

  1. Milch (normal), 1 Liter 0,96 € (1,1 $)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 0,85 € (0,95 $)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 1,7 € (1,9 $)
  4. Lokaler Käse (1kg) 8,3 € (9,3 $)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,53 € (0,6 $)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 5,1 € (5,7 $)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 0,68 € (0,77 $)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 1,4 € (1,5 $)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 3,6 € (4 $)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 9,9 € (11,1 $)
  11. Äpfel (1kg) 4,5 € (5 $)
  12. Orangen (1kg) 2,1 € (2,4 $)
  13. Kartoffeln (1kg) 0,44 € (0,5 $)
  14. Salat (1 Kopf) 0,69 € (0,77 $)
  15. Kilo weißen Reis 1,8 € (2 $)
  16. Tomaten (1kg) 0,6 € (0,67 $)
  17. Bananen (1kg) 0,69 € (0,78 $)
  18. Zwiebeln (1kg) 1,2 € (1,4 $)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 10 € (11,3 $)

Preise In Restaurants Assela

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 4,7 € (5,3 $)
  2. Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 39 € (43 $)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 5,8 € (6,5 $)
  4. Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 0,71 € (0,8 $)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 2,6 € (2,9 $)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 0,58 € (0,65 $)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,57 € (0,64 $)
  8. Cappuccino 0,94 € (1,1 $)

Lebenshaltungskosten Assela

  1. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 71 € (80 $)
  2. 1 Paar Herren-Lederschuhe 81 € (91 $)
  3. Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 52.100 € (58.500 $)
  4. Benzin (1 Liter) 0,88 € (0,99 $)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 22.700 € (25.500 $)
  6. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 146 € (163 $)
  7. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 106 € (119 $)
  8. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 201 € (225 $)
  9. Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 8,6 € (9,6 $)
  10. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 26.900 € (30.200 $)
  11. Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 18%
  12. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 1,1 € (1,2 $)
  13. Taxi 1km (Normaltarif) 0,25 € (0,28 $)
  14. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 1,8 € (2 $)
  15. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 32 € (36 $)
  16. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 67 € (76 $)

Unterhaltungskosten Assela

  1. Kino, Einzelticket 4,5 € (5 $)

Lebenshaltungskosten in Äthiopien: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Äthiopien mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Burger King oder eine ähnliche Bar

5,8 € (5,2 € - 6,5 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Kaffee

0,94 € (0,45 € - 1,8 €)
Die Preise in 74 % sind niedriger als in Deutschland

Jeans

32 € (20 € - 69 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,58 € (0,37 € - 0,82 €)
Die Preise in 81 % sind niedriger als in Deutschland

Gebühren

146 € (89 € - 312 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Internet

201 € (53 € - 495 €)
370 % mehr als in Deutschland

Woher stammen die Preisdaten?

welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.

Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.