Preise in La Paz

Die letzte Aktualisierung: 16. Mai 2025

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in La Paz? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in La Paz.

La Paz Preisänderungen hikersbay.com
La Paz Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Wie sind die Preise in den Supermärkten in La Paz? Sind die Lebenshaltungskosten in La Paz höher als die in Deutschland? Kosten in La Paz: Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in La Paz: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: heute vor 16 Stunden)

Währung in Bolivien Bolivianischer Boliviano (BOB). Für 10 Euro können Sie 78,4 Bolivianische Bolivianos bekommen. Für 100 Euro können Sie 784 Bolivianische Bolivianos bekommen. Und andersherum: Für 10 Bolivianische Bolivianos können Sie 1,28 Euro bekommen.


Im Allgemeinen ist es in Bolivien viel billiger als in Deutschland. Lebensmittel sind 54% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 64% günstiger sein. Bei den Lebenshaltungskosten in La Paz sind sie niedriger als die Kosten in Deutschland um etwa 56%. Was die Freizeit betrifft, sollten die Ausgaben für Sport oder Unterhaltung in La Paz sich nicht wesentlich von denen in Deutschland unterscheiden

Sind Hotels teuer in La Paz? Wie viel werden wir für ein Zimmer in La Paz zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Bolivien ist 43 € (338 BOB). Wenn Sie nach der billigsten Unterkunft suchen: In einem billigen Ein-Sterne-Hotel zahlen Sie: 15,9 € (124 BOB) und wenn Ihnen Herbergen gefallen, übernachten Sie dort für: 12,3 € (96 BOB). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Bolivien in 17,5 € (137 BOB). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 29 € (227 BOB) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 53 € (413 BOB) in Bolivien Wenn Sie auf der Suche nach den besten Bedingungen für Ihren Aufenthalt sind, dann müssen Sie in 5-Sterne-Hotels, die viel mehr Luxus bieten, 89 € (698 BOB) bezahlen


Ist es teuer in Geschäften in La Paz? Werde ich viel für Lebensmittel in La Paz bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in La Paz, wie zum Beispiel: Eier, Hühnerbrust, abgefülltes Wasser, Zigaretten oder Orangen (Die letzte Aktualisierung: heute)

Kann man günstig in Restaurants in La Paz essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in La Paz? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in La Paz esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 2,6 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 5,7 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 19,1 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 3,8 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 1 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in La Paz, einschließlich Eier, Hühnerbrust, abgefülltes Wasser, Zigaretten oder Orangen


Wenn Sie über Reisen nachdenken und es nicht unbedingt ein bestimmtes Land sein muss, könnten die Kosten niedriger sein als in La Paz in einem der benachbarten Länder? Überprüfen Sie die Preise in: Paraguay, Peru, Brasilien, Chile und Montenegro.

Essen

Aktuelle Preisübersicht: Lebensmittelpreise La Paz

Restaurants

Aktuelle Preisübersicht: Preise in Restaurants La Paz

Unterhaltung

Aktuelle Preisübersicht: Unterhaltungskosten La Paz

La Paz - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 41 € (26 € - 61 €)

Gebühren

41 € (26 € - 61 €)
Die Preise in 86% sind niedriger als in Deutschland

Preis Internet 42 € (32 € - 51 €)

Internet

42 € (32 € - 51 €)
Die Preise in 9.4% sind niedriger als in Deutschland

Preis Jeans 42 € (26 € - 51 €)

Jeans

42 € (26 € - 51 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 384 €

Durchschnittsverdienst

384 €
Die Preise in 86% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 241 € (153 € - 353 €)

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

241 € (153 € - 353 €)
Die Preise in 74% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 299 € (255 € - 353 €)

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

299 € (255 € - 353 €)
Die Preise in 77% sind niedriger als in Deutschland

Preis Brot 0,89 € (0,64 € - 1,9 €)

Brot

0,89 € (0,64 € - 1,9 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Käse 4,6 € (2,6 € - 17,9 €)

Käse

4,6 € (2,6 € - 17,9 €)
Die Preise in 63% sind niedriger als in Deutschland

Preis Reis 0,87 € (0,64 € - 1 €)

Reis

0,87 € (0,64 € - 1 €)
Die Preise in 68% sind niedriger als in Deutschland

Preis Tomaten 0,93 € (0,64 € - 1 €)

Tomaten

0,93 € (0,64 € - 1 €)
Die Preise in 69% sind niedriger als in Deutschland

Preis Bananen 1,1 € (0,64 € - 1,5 €)

Bananen

1,1 € (0,64 € - 1,5 €)
Die Preise in 19% sind niedriger als in Deutschland

Preis Wein 5,1 € (3,2 € - 7,7 €)

Wein

5,1 € (3,2 € - 7,7 €)
Die Preise in 15% sind niedriger als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 2,6 € (1,5 € - 3,2 €)

billiges Restaurant

2,6 € (1,5 € - 3,2 €)
Die Preise in 80% sind niedriger als in Deutschland

Preis lokales Bier 1,9 € (1,3 € - 3,2 €)

lokales Bier

1,9 € (1,3 € - 3,2 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Kaffee 2 € (1,5 € - 3,2 €)

Kaffee

2 € (1,5 € - 3,2 €)
Die Preise in 39% sind niedriger als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 0,69 € (0,64 € - 1 €)

Flasche Wasser

0,69 € (0,64 € - 1 €)
Die Preise in 71% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 5,7 € (4,5 € - 6,4 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

5,7 € (4,5 € - 6,4 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1 € (0,77 € - 1,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1 € (0,77 € - 1,5 €)
Die Preise in 61% sind niedriger als in Deutschland

Lebensmittelpreise La Paz

  1. Milch (normal), 1 Liter 0,85 € (6,6 BOB)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 0,89 € (7 BOB)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 1,5 € (11,5 BOB)
  4. Lokaler Käse (1kg) 4,6 € (36 BOB)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,95 € (7,4 BOB)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 5,1 € (40 BOB)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,7 € (13,5 BOB)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 2,7 € (21 BOB)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 2,7 € (22 BOB)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 3,1 € (24 BOB)
  11. Äpfel (1kg) 2,1 € (16,7 BOB)
  12. Orangen (1kg) 0,99 € (7,8 BOB)
  13. Kartoffeln (1kg) 0,96 € (7,5 BOB)
  14. Salat (1 Kopf) 0,72 € (5,7 BOB)
  15. Kilo weißen Reis 0,87 € (6,8 BOB)
  16. Tomaten (1kg) 0,93 € (7,3 BOB)
  17. Bananen (1kg) 1,1 € (8,4 BOB)
  18. Zwiebeln (1kg) 0,81 € (6,4 BOB)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 5,9 € (46 BOB)

Preise In Restaurants La Paz

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 2,6 € (20 BOB)
  2. Mahlzeit für 2 Personen, Mittelklasse-Restaurant, Drei Gänge 19,1 € (150 BOB)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 5,7 € (45 BOB)
  4. Hausbier (0,5 Liter vom Fass) 1,9 € (15 BOB)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 3,2 € (25 BOB)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 1 € (8,2 BOB)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,69 € (5,4 BOB)
  8. Cappuccino 2 € (15,9 BOB)

Lebenshaltungskosten La Paz

  1. Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 0,28 € (2,2 BOB)
  2. Monatskarte (regulärer Preis) 27 € (210 BOB)
  3. Benzin (1 Liter) 0,48 € (3,7 BOB)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 13.400 € (105.000 BOB)
  5. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 241 € (1890 BOB)
  6. Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 193 € (1510 BOB)
  7. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 478 € (3750 BOB)
  8. Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 299 € (2340 BOB)
  9. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 41 € (323 BOB)
  10. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 42 € (328 BOB)
  11. numb_34 19 € (149 BOB)
  12. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 42 € (331 BOB)
  13. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 75 € (586 BOB)
  14. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 62 € (489 BOB)
  15. 1 Paar Herren-Lederschuhe 53 € (414 BOB)
  16. Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 17.100 € (134.000 BOB)
  17. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 140 € (1100 BOB)
  18. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 1100 € (8630 BOB)
  19. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 3630 € (28.400 BOB)
  20. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 758 € (5940 BOB)
  21. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 384 € (3010 BOB)
  22. Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 9%
  23. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 1,5 € (12 BOB)
  24. Taxi 1km (Normaltarif) 1,4 € (11 BOB)
  25. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 7,7 € (60 BOB)

La Paz Lebenshaltungskosten hikersbay.com
La Paz Lebenshaltungskosten

Unterhaltungskosten La Paz

  1. Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 38 € (296 BOB)
  2. Tennisplatzmiete (1 Stunde am Wochenende) 19,5 € (153 BOB)
  3. Kino, Einzelticket 6,4 € (50 BOB)

Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Bolivien? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Bolivien

Preise: La Paz   Tarija   Cochabamba   Sucre   San Ignacio de Velasco   Montero   Oruro   Santa Cruz   Caranavi   Trinidad  

Lebenshaltungskosten in Bolivien: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Bolivien mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Jeans

42 € (26 € - 51 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Bananen

1,1 € (0,64 € - 1,5 €)
Die Preise in 19 % sind niedriger als in Deutschland

Reis

0,87 € (0,64 € - 1 €)
Die Preise in 68 % sind niedriger als in Deutschland

Kaffee

2 € (1,5 € - 3,2 €)
Die Preise in 39 % sind niedriger als in Deutschland

lokales Bier

1,9 € (1,3 € - 3,2 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Brot

0,89 € (0,64 € - 1,9 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland