Lebenshaltungskosten in Santa Ana, El Salvador 2026
Preise und Lebenshaltungskosten in Santa Ana
Wie viel kostet das Leben in Santa Ana? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.
- billiges Restaurant
- 1,9 € (1,9 € - 11,7 €)
- Fast-Food-Menü
- 4,4 € (4,4 € - 6,7 €)
- Kaffee
- 1,9 € (1,4 € - 4,7 €)
- Brot
- 2,1 € (1,1 € - 3,3 €)
- Monatliche Grundversorgung
- 67 € (62 € - 133 €)
Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Santa Ana? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Santa Ana.
Aktivitäten und Tickets: El Salvador
Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.
Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.
Wie sind die Preise in den Supermärkten in Santa Ana?
Sind die Lebenshaltungskosten in Santa Ana höher als die in Deutschland?
Kosten in Santa Ana: Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in Santa Ana:
Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten
(Die letzte Aktualisierung: vor 6 Tagen)
Währung in El Salvador US-Dollar (USD $). Für 10 Euro können Sie 11,2 US-Dollar bekommen. Für 100 Euro können Sie 112 US-Dollar bekommen. Und andersherum: Für 10 US-Dollar können Sie 8,9 Euro bekommen.
Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Preise in Santa Ana niedriger sind als in Deutschland. Lebensmittel sind 26% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 65% günstiger sein. Bei den Lebenshaltungskosten in Santa Ana sind sie niedriger als die Kosten in Deutschland um etwa 37%. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 20%.
Sind Hotels teuer in Santa Ana? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Santa Ana zahlen?
Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in El Salvador ist 31 € (34 $). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 45 € (50 $)
Unterkünfte: El Salvador
Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.
Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.Ist es teuer in Geschäften in Santa Ana? Werde ich viel für Lebensmittel in Santa Ana bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Santa Ana, wie zum Beispiel: Wein, Zigaretten, Kartoffeln, ausländisches Bier oder Bier (Die letzte Aktualisierung: vor 6 Tagen)
Kann man günstig in Restaurants in Santa Ana essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Santa Ana? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Santa Ana esse?
Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 1,9 Euro bezahlen.
Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 4,4 Euro.
Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 24 Euro.
Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 4,1 Euro (Preis für 2 Flaschen)
Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 0,72 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Santa Ana, einschließlich Wein, Zigaretten, Kartoffeln, ausländisches Bier oder Bier
Ist Ihr Reiseziel noch nicht festgelegt, kann es in einem Nachbarland günstiger sein als in Santa Ana. Überprüfen Sie die Preise: Guatemala, Honduras, Belize, Nicaragua und Costa Rica.
Santa Ana - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:
Gebühren
67 € (62 € - 133 €)
Die Preise in 77% sind niedriger als in Deutschland
Internet
37 € (26 € - 53 €)
Die Preise in 14% sind niedriger als in Deutschland
Jeans
61 € (40 € - 66 €)
Die Preise in 23% sind niedriger als in Deutschland
Durchschnittsverdienst
256 €
Die Preise in 91% sind niedriger als in Deutschland
Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum
274 €
Die Preise in 66% sind niedriger als in Deutschland
Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums
276 €
Die Preise in 76% sind niedriger als in Deutschland
Brot
2,1 € (1,1 € - 3,3 €)
7.7% mehr als in Deutschland
Käse
6,1 € (3,8 € - 9,4 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Reis
1,4 € (0,54 € - 1,8 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Tomaten
2,3 € (1 € - 3,5 €)
Die Preise in 40% sind niedriger als in Deutschland
Bananen
1,4 € (0,7 € - 2,6 €)
Die Preise in 24% sind niedriger als in Deutschland
Wein
10,6 € (6,2 € - 17,6 €)
110% mehr als in Deutschland
billiges Restaurant
1,9 € (1,9 € - 11,7 €)
Die Preise in 87% sind niedriger als in Deutschland
ein besseres Restaurant für ein Paar
24 € (24 € - 107 €)
Die Preise in 63% sind niedriger als in Deutschland
lokales Bier
2 € (1 € - 3,1 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
importiertes Bier
2,3 € (1,9 € - 4,4 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Kaffee
1,9 € (1,4 € - 4,7 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Flasche Wasser
0,62 € (0,62 € - 1 €)
Die Preise in 77% sind niedriger als in Deutschland
Burger King oder eine ähnliche Bar
4,4 € (4,4 € - 6,7 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
0,72 € (0,72 € - 2,1 €)
Die Preise in 77% sind niedriger als in Deutschland
Lebensmittelpreise Santa Ana
- Milch (normal), 1 Liter 1,5 € (1,7 $)
- Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 2,1 € (2,3 $)
- Eier (normal) (12 Stück) 2,9 € (3,2 $)
- Lokaler Käse (1kg) 6,1 € (6,8 $)
- Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,84 € (0,95 $)
- Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 10,6 € (11,9 $)
- Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,8 € (2 $)
- Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 2,4 € (2,7 $)
- Packung Zigaretten (Marlboro) 3,6 € (4 $)
- Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 6,1 € (6,8 $)
- Äpfel (1kg) 3,1 € (3,5 $)
- Orangen (1kg) 2,2 € (2,5 $)
- Kartoffeln (1kg) 1,9 € (2,1 $)
- Salat (1 Kopf) 0,81 € (0,91 $)
- Kilo weißen Reis 1,4 € (1,6 $)
- Tomaten (1kg) 2,3 € (2,6 $)
- Bananen (1kg) 1,4 € (1,6 $)
- Zwiebeln (1kg) 2 € (2,2 $)
- Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 9,1 € (10,2 $)
Preise In Restaurants Santa Ana
- Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 1,9 € (2,2 $)
- Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 24 € (27 $)
- McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 4,4 € (5 $)
- Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 2 € (2,3 $)
- Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 2,3 € (2,6 $)
- Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 0,72 € (0,81 $)
- Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,62 € (0,69 $)
- Cappuccino 1,9 € (2,1 $)
Lebenshaltungskosten Santa Ana
- Benzin (1 Liter) 1 € (1,2 $)
- Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 22.800 € (25.700 $)
- Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 274 € (309 $)
- Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 162 € (182 $)
- Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 564 € (634 $)
- Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 276 € (310 $)
- Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 67 € (75 $)
- Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 37 € (42 $)
- Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 18,4 € (21 $)
- 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 61 € (69 $)
- 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 46 € (52 $)
- 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 102 € (114 $)
- 1 Paar Herren-Lederschuhe 98 € (111 $)
- Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 25.700 € (28.800 $)
- Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 155 € (175 $)
- Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 4310 € (4850 $)
- Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 256 € (288 $)
- Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 7.5%
- Taxi-Starttarif (Normaltarif) 5,8 € (6,5 $)
- Taxi 1km (Normaltarif) 2,7 € (3 $)
- Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 17,8 € (20 $)
Unterhaltungskosten Santa Ana
- Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 35 € (40 $)
- Kino, Einzelticket 4,4 € (5 $)
Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in El Salvador? Schauen Sie hier: Preise in Städten in El Salvador
Preise
McDonald's Preise in El Salvador
Lebenshaltungskosten in El Salvador: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in El Salvador mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.
Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:
Woher stammen die Preisdaten?
welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.
Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.