Lebenshaltungskosten in Yamanashi, Japan 2026

Die letzte Aktualisierung: 11 Oktober 2026

Preise und Lebenshaltungskosten in Yamanashi

Wie viel kostet das Leben in Yamanashi? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.

Brot
0,76 €
Japan: schneeheller Gipfelprismakamm des Fuji, der den Kawaguchi-See-Spiegel mit Kirschblüten-Drift unter Frühlingsstratus flechtet, zinnoberrote Torii-Tunnel-Nebel von Fushimi Inari zu Kanji-Neon-Stapelglanz in Shinjuku und Eissprühglanz beim Thunfisch bei der Morgenauktion in Toyosu im Hero - Hintergrund für Kassenbons aus dem Konbini in Yen (JPY), gefaltete Suica-IC-Tap-Belege und Wiegezettel für Shinkansen-Ekiben-Boxen.
Yamanashi

Unten finden Sie lokale Preise für Yamanashi.Länderguide Japan - Budgets, Tipps, FAQs.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Yamanashi? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Yamanashi.

Yamanashi Preisänderungen hikersbay.com
Yamanashi Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Aktivitäten und Tickets: Japan

Affiliate-Links

Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.

Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Wie hoch sind die Preise in den Supermärkten in Yamanashi? Sind die Lebenshaltungskosten in Yamanashi höher als in Deutschland? Yamanashi - Wie viel müssen Sie für Unterhaltung ausgeben und wie viel werden Sie in Restaurants und Bars bezahlen?
Nachfolgend lesen Sie die aktuelle Preis- und Kostenaufstellung in Yamanashi: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: vorgestern)

Währung in Japan Japanischer Yen (JPY ¥). Für 10 Euro können Sie 1,77 Tausend Japanische Yen bekommen. Für 100 Euro können Sie 17,7 Tausend Japanische Yen bekommen. Und andersherum: Für 100 Japanische Yen können Sie 0,565 Euro bekommen.


Sind Hotels teuer in Yamanashi? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Yamanashi zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Japan ist 80 € (14.100 ¥). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Japan in 94 € (16.700 ¥). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 98 € (17.200 ¥) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 197 € (34.900 ¥) in Japan


Unterkünfte: Japan

Affiliate-Links

Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.

Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com
Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Ist es teuer in Geschäften in Yamanashi? Werde ich viel für Lebensmittel in Yamanashi bezahlen? Unten finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Yamanashi, wie zum Beispiel: Bananen, Äpfel, abgefülltes Wasser, Eier oder Brot (Die letzte Aktualisierung: vorgestern)

Kann man günstig in Restaurants in Yamanashi essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Yamanashi? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Yamanashi esse?


Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Yamanashi, einschließlich Bananen, Äpfel, abgefülltes Wasser, Eier oder Brot


Wenn Sie eine Reise in eine bestimmte Weltregion planen, können die Kosten in einem Nachbarland niedriger sein als in Yamanashi. Vergleichen Sie die Preise in den Nachbarländern: Südkorea, Nordkorea, Taiwan, Nördliche Marianen und Guam.



Yamanashi - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 48 €

Gebühren

48 €
Die Preise in 83% sind niedriger als in Deutschland

Preis Jeans 26 €

Jeans

26 €
Die Preise in 68% sind niedriger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 3510 €

Durchschnittsverdienst

3510 €
22% mehr als in Deutschland

Preis Brot 0,76 €

Brot

0,76 €
Die Preise in 60% sind niedriger als in Deutschland

Preis Käse 12,3 €

Käse

12,3 €
Die Preise in 5.2% sind niedriger als in Deutschland

Preis Reis 1,7 €

Reis

1,7 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Tomaten 3,6 €

Tomaten

3,6 €
Die Preise in 4.1% sind niedriger als in Deutschland

Preis Bananen 5,1 €

Bananen

5,1 €
180% mehr als in Deutschland

Lebensmittelpreise Yamanashi

  1. Milch (normal), 1 Liter 0,92 € (162 ¥)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 0,76 € (134 ¥)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 1,4 € (252 ¥)
  4. Lokaler Käse (1kg) 12,3 € (2170 ¥)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,68 € (121 ¥)
  6. Äpfel (1kg) 5 € (888 ¥)
  7. Orangen (1kg) 1,9 € (340 ¥)
  8. Kartoffeln (1kg) 1,7 € (306 ¥)
  9. Salat (1 Kopf) 1 € (185 ¥)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 5,3 € (930 ¥)
  11. Kilo weißen Reis 1,7 € (302 ¥)
  12. Tomaten (1kg) 3,6 € (644 ¥)
  13. Bananen (1kg) 5,1 € (909 ¥)
  14. Zwiebeln (1kg) 2,7 € (470 ¥)
  15. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 18,5 € (3280 ¥)

Lebenshaltungskosten Yamanashi

  1. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 3510 € (621.000 ¥)
  2. Monatskarte (regulärer Preis) 32 € (5630 ¥)
  3. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 26 € (4550 ¥)
  4. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 48 € (8500 ¥)

Lebenshaltungskosten in Japan: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Japan mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Käse

12,3 €
Die Preise in 5,2 % sind niedriger als in Deutschland

Bananen

5,1 €
180 % mehr als in Deutschland

Tomaten

3,6 €
Die Preise in 4,1 % sind niedriger als in Deutschland

Woher stammen die Preisdaten?

welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.

Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.