Lebenshaltungskosten in Ta'izz, Jemen 2026

Die letzte Aktualisierung: 10 Oktober 2026

Preise und Lebenshaltungskosten in Ta'izz

Wie viel kostet das Leben in Ta'izz? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.

billiges Restaurant
11 € (8 € - 14 €)
Kaffee
4,6 €
Brot
4,1 €
Jemen: Drachenblut-Baumschirme auf Sokotra im Nebel der Kalkhochfläche Haggeher, Lehmmauer-Skyscraper-Reihen von Schibam im Hadramaut im Glanz von Wadi-Flutwellen und Gewürzfilm von Rotmeer-Dhaus vor Mocha im Hero - Hintergrund für Qischr-Kirschhaut-Bonrollen in jemenitischen Rial (YER), Wachsverschlüsse an Krügen mit Kliffhonig von Salta und Zählzettel zu Kupferbeschlägen der Zisternen von Aden.
Ta'izz

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Ta'izz? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Ta'izz.

Ta'izz Preisänderungen hikersbay.com
Ta'izz Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Aktivitäten und Tickets: Jemen

Affiliate-Links

Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.

Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Wie hoch sind die Preise in den Supermärkten in Ta'izz? Sind die Lebenshaltungskosten in Ta'izz höher als in Deutschland? Kosten in Ta'izz: Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in Ta'izz: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: vorgestern)

Währung in Jemen Jemen-Rial (YER). Für 10 Euro können Sie 2,65 Tausend Jemen-Rial bekommen. Für 100 Euro können Sie 26,5 Tausend Jemen-Rial bekommen. Und andersherum: Für 100 Jemen-Rial können Sie 0,378 Euro bekommen.


Unterkünfte: Jemen

Affiliate-Links

Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.

Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com
Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Ist es teuer in Geschäften in Ta'izz? Werde ich viel für Lebensmittel in Ta'izz bezahlen? Unten finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Ta'izz, wie zum Beispiel: Rindfleisch, Brot, Reis, Bananen oder Orangen (Die letzte Aktualisierung: vorgestern)

Kann man günstig in Restaurants in Ta'izz essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Ta'izz? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Ta'izz esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 11 Euro bezahlen. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 31 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 7,6 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 1,5 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Ta'izz, einschließlich Rindfleisch, Brot, Reis, Bananen oder Orangen


Wenn Sie eine Reise in eine bestimmte Weltregion planen, können die Kosten in einem Nachbarland niedriger sein als in Ta'izz. Vergleichen Sie die Preise in den Nachbarländern: Somalia, Dschibuti, Eritrea, Saudi-Arabien und Vereinigte Arabische Emirate.



Ta'izz - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 76 €

Gebühren

76 €
Die Preise in 74% sind niedriger als in Deutschland

Preis Internet 18,6 €

Internet

18,6 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Jeans 71 €

Jeans

71 €
Die Preise in 11% sind niedriger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 162 €

Durchschnittsverdienst

162 €
Die Preise in 94% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 173 €

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

173 €
Die Preise in 85% sind niedriger als in Deutschland

Preis Brot 4,1 €

Brot

4,1 €
110% mehr als in Deutschland

Preis Reis 8,4 €

Reis

8,4 €
170% mehr als in Deutschland

Preis Tomaten 4,4 €

Tomaten

4,4 €
15% mehr als in Deutschland

Preis Bananen 5 €

Bananen

5 €
180% mehr als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 11 € (8 € - 14 €)

billiges Restaurant

11 € (8 € - 14 €)
Die Preise in 27% sind niedriger als in Deutschland

Preis ein besseres Restaurant für ein Paar 31 € (25 € - 37 €)

ein besseres Restaurant für ein Paar

31 € (25 € - 37 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis lokales Bier 3,8 €

lokales Bier

3,8 €
Die Preise in 16% sind niedriger als in Deutschland

Preis importiertes Bier 4,5 €

importiertes Bier

4,5 €
13% mehr als in Deutschland

Preis Kaffee 4,6 €

Kaffee

4,6 €
27% mehr als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 1,1 € (0,9 € - 1,4 €)

Flasche Wasser

1,1 € (0,9 € - 1,4 €)
Die Preise in 61% sind niedriger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,5 € (1,2 € - 2 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,5 € (1,2 € - 2 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Ta'izz

  1. Milch (normal), 1 Liter 3,8 € (1000 YER)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 4,1 € (1080 YER)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 8,1 € (2150 YER)
  4. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 1,6 € (436 YER)
  5. Äpfel (1kg) 13,6 € (3590 YER)
  6. Orangen (1kg) 10,1 € (2680 YER)
  7. Kartoffeln (1kg) 5,5 € (1450 YER)
  8. Kilo weißen Reis 8,4 € (2230 YER)
  9. Tomaten (1kg) 4,4 € (1160 YER)
  10. Bananen (1kg) 5 € (1330 YER)
  11. Zwiebeln (1kg) 4,6 € (1220 YER)
  12. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 46 € (12.200 YER)

Preise In Restaurants Ta'izz

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 11 € (2900 YER)
  2. Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 31 € (8220 YER)
  3. Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 3,8 € (1000 YER)
  4. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 4,5 € (1200 YER)
  5. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 1,5 € (388 YER)
  6. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 1,1 € (279 YER)
  7. Cappuccino 4,6 € (1220 YER)

Lebenshaltungskosten Ta'izz

  1. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 42 € (11.000 YER)
  2. 1 Paar Herren-Lederschuhe 38 € (10.100 YER)
  3. Benzin (1 Liter) 5,5 € (1450 YER)
  4. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 304 € (80.600 YER)
  5. Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 173 € (45.800 YER)
  6. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 76 € (20.000 YER)
  7. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 41 € (10.800 YER)
  8. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 18,6 € (4920 YER)
  9. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 569 € (151.000 YER)
  10. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 162 € (42.900 YER)
  11. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 0,94 € (250 YER)
  12. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 71 € (18.900 YER)
  13. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 120 € (31.900 YER)

Lebenshaltungskosten in Jemen: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Jemen mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

billiges Restaurant

11 € (8 € - 14 €)
Die Preise in 27 % sind niedriger als in Deutschland

lokales Bier

3,8 €
Die Preise in 16 % sind niedriger als in Deutschland

Internet

18,6 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Bananen

5 €
180 % mehr als in Deutschland

Woher stammen die Preisdaten?

welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.

Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.