Lebenshaltungskosten in Jelgava, Lettland 2026
Preise und Lebenshaltungskosten in Jelgava
Wie viel kostet das Leben in Jelgava? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten. Außerdem finden Sie Preise beliebter Menüpunkte bei McDonald's.
- billiges Restaurant
- 12 € (8,4 € - 18 €)
- Fast-Food-Menü
- 5,3 € (5 € - 8 €)
- Kaffee
- 2,7 € (1,3 € - 4 €)
- Brot
- 0,8 € (0,78 € - 2,1 €)
- Monatliche Grundversorgung
- 102 € (102 € - 500 €)
Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Jelgava? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Jelgava.
Aktivitäten und Tickets: Jelgava
Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.
Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.
Wie hoch sind die Preise in den Supermärkten in Jelgava?
Sind die Lebenshaltungskosten in Jelgava höher als in Deutschland?
Jelgava - Wie viel wird es uns kosten, uns zu unterhalten, und welche Rechnungen sind in Kneipen und Restaurants zu bezahlen?
Lesen Sie unten über aktuelle Kosten und Preise in Jelgava:
Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten
(Die letzte Aktualisierung: vor 5 Tagen)
Währung in Lettland Euro (EUR €).
Was können Sie bei McDonalds in Jelgava essen? Wie viel zahle ich für einen Hamburger und Pommes? Welche leckeren Sandwiches verkaufen sie bei McDonalds in Jelgava?: McDonald's Preise in Jelgava
Die Gesamtkosten in Jelgava sind niedriger als in Deutschland. Lebensmittel sind 32% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 41% günstiger sein. Die Lebenshaltungskosten in Jelgava sind geringer als in Deutschland um etwa 17%. In Ihrer Freizeit können Sie eine Pause machen oder sich entspannen, während Sie aktiv Sport treiben - die Kosten sind ähnlich wie in Deutschland
Sind Hotels teuer in Jelgava? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Jelgava zahlen?
Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Lettland ist 46 €. 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 33 € Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 73 € in Lettland
Unterkünfte: Jelgava
Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.
Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.Ist es teuer in Geschäften in Jelgava? Werde ich viel für Lebensmittel in Jelgava bezahlen? Unten finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Jelgava, wie zum Beispiel: Käse, Bier, abgefülltes Wasser, Zigaretten oder Brot (Die letzte Aktualisierung: vor 5 Tagen)
Kann man günstig in Restaurants in Jelgava essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Jelgava? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Jelgava esse?
Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 12 Euro bezahlen.
Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 5,3 Euro.
Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 35 Euro.
Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 10,1 Euro (Preis für 2 Flaschen)
Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 1,1 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Jelgava, einschließlich Käse, Bier, abgefülltes Wasser, Zigaretten oder Brot
Wenn Sie eine Reise in eine bestimmte Weltregion planen, können die Kosten in einem Nachbarland niedriger sein als in Jelgava. Vergleichen Sie die Preise in den Nachbarländern: Estland, Litauen, Åland, Weißrussland und Schweden.
Jelgava - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:
Gebühren
102 € (102 € - 500 €)
Die Preise in 65% sind niedriger als in Deutschland
Internet
17,1 € (10,9 € - 24 €)
Die Preise in 60% sind niedriger als in Deutschland
Jeans
72 € (37 € - 101 €)
Die Preise in 9.6% sind niedriger als in Deutschland
Durchschnittsverdienst
1160 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum
256 €
Die Preise in 68% sind niedriger als in Deutschland
Brot
0,8 € (0,78 € - 2,1 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Käse
9,4 € (6,7 € - 14,3 €)
Die Preise in 27% sind niedriger als in Deutschland
Reis
1,2 € (1,1 € - 3,4 €)
Die Preise in 63% sind niedriger als in Deutschland
Tomaten
1,9 € (1,7 € - 3,9 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Bananen
1,3 € (1,2 € - 1,9 €)
Die Preise in 26% sind niedriger als in Deutschland
Wein
7 € (5,3 € - 11 €)
40% mehr als in Deutschland
billiges Restaurant
12 € (8,4 € - 18 €)
Die Preise in 20% sind niedriger als in Deutschland
ein besseres Restaurant für ein Paar
35 € (35 € - 68 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
lokales Bier
5,1 € (2,8 € - 5,6 €)
12% mehr als in Deutschland
importiertes Bier
2,2 € (2,2 € - 5,7 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Kaffee
2,7 € (1,3 € - 4 €)
Die Preise in 26% sind niedriger als in Deutschland
Flasche Wasser
1,1 € (0,69 € - 2,5 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Burger King oder eine ähnliche Bar
5,3 € (5 € - 8 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
1,1 € (0,61 € - 3,1 €)
Die Preise in 66% sind niedriger als in Deutschland
Lebensmittelpreise Jelgava
- Milch (normal), 1 Liter 1,1 €
- Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 0,8 €
- Eier (normal) (12 Stück) 2,8 €
- Lokaler Käse (1kg) 9,4 €
- Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,83 €
- Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 7 €
- Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,7 €
- Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 1,7 €
- Packung Zigaretten (Marlboro) 5,4 €
- Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 5,4 €
- Äpfel (1kg) 1,5 €
- Orangen (1kg) 2,2 €
- Kartoffeln (1kg) 0,81 €
- Salat (1 Kopf) 1,6 €
- Kilo weißen Reis 1,2 €
- Tomaten (1kg) 1,9 €
- Bananen (1kg) 1,3 €
- Zwiebeln (1kg) 0,57 €
- Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 9,5 €
Preise In Restaurants Jelgava
- Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 12 €
- Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 35 €
- McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 5,3 €
- Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 5,1 €
- Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 2,2 €
- Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 1,1 €
- Wasser (0,33-Liter-Flasche) 1,1 €
- Cappuccino 2,7 €
Lebenshaltungskosten Jelgava
- Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 1,6 €
- Monatskarte (regulärer Preis) 75 €
- Benzin (1 Liter) 1,7 €
- Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 25.100 €
- Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 256 €
- Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 208 €
- Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 102 €
- Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 17,1 €
- Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 14,2 €
- 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 72 €
- 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 42 €
- 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 80 €
- 1 Paar Herren-Lederschuhe 121 €
- Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 28.100 €
- Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 501 €
- Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 14.100 €
- Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 1160 €
- Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 4.1%
- Taxi-Starttarif (Normaltarif) 3,7 €
- Taxi 1km (Normaltarif) 0,82 €
- Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 11 €
Unterhaltungskosten Jelgava
- Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 40 €
- Kino, Einzelticket 10 €
Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Lettland? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Lettland
Preise
McDonald's Preise in Lettland
KFC-Preise in Lettland
Lebenshaltungskosten in Lettland: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Lettland mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.
Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:
Woher stammen die Preisdaten?
welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.
Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.