Nahrungsmittelpreise in Malawi

Die letzte Aktualisierung: 21. Juli 2025

Ist es in den Geschäften in Malawi teuer? Werde ich viel für Lebensmittel in Malawi bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Malawi, wie zum Beispiel Kopfsalat, Hühnerbrust, Rindfleisch, Brot oder abgefülltes Wasser (Die letzte Aktualisierung: gestern)

Währung in Malawi Malawi-Kwacha (MWK). Für 10 Euro können Sie 20,3 Tausend Malawi-Kwacha bekommen. Für 100 Euro können Sie 203 Tausend Malawi-Kwacha bekommen. Und andersherum: Für 100 Malawi-Kwacha können Sie 0,0493 Euro bekommen.


Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Malawi? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Malawi

Preise: Blantyre   Lilongwe   Karonga  


Preis Brot 1,1 € (0,94 € - 1,3 €)

Brot

1,1 € (0,94 € - 1,3 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Käse 8,3 € (3 € - 13,5 €)

Käse

8,3 € (3 € - 13,5 €)
Die Preise in 34% sind niedriger als in Deutschland

Preis Reis 1,5 € (0,83 € - 2,3 €)

Reis

1,5 € (0,83 € - 2,3 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Tomaten 1,1 € (0,67 € - 1,7 €)

Tomaten

1,1 € (0,67 € - 1,7 €)
Die Preise in 64% sind niedriger als in Deutschland

Preis Bananen 1,6 € (0,83 € - 2,1 €)

Bananen

1,6 € (0,83 € - 2,1 €)
21% mehr als in Deutschland

Preis Wein 10,8 € (5 € - 14,2 €)

Wein

10,8 € (5 € - 14,2 €)
80% mehr als in Deutschland

Nachstehend finden Sie eine Preisliste für Milchprodukte, Käse, Getränke, Gemüse und Obst in Malawi (Die letzte Aktualisierung: gestern)


Liste der Preise von Nahrungsmitteln, die in Geschäften und kleinen Läden in Malawi verfügbar sind

  1. Milch (normal), 1 Liter 1 € (2070 MWK)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 1,1 € (2300 MWK)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 2 € (4080 MWK)
  4. Lokaler Käse (1kg) 8,3 € (16.700 MWK)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,48 € (970 MWK)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 10,8 € (21.900 MWK)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 0,95 € (1920 MWK)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 1,8 € (3710 MWK)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 1,4 € (2750 MWK)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 3,6 € (7210 MWK)
  11. Äpfel (1kg) 2,3 € (4690 MWK)
  12. Orangen (1kg) 2,1 € (4250 MWK)
  13. Kartoffeln (1kg) 1,4 € (2840 MWK)
  14. Salat (1 Kopf) 0,27 € (550 MWK)
  15. Kilo weißen Reis 1,5 € (2980 MWK)
  16. Tomaten (1kg) 1,1 € (2220 MWK)
  17. Bananen (1kg) 1,6 € (3230 MWK)
  18. Zwiebeln (1kg) 1,1 € (2170 MWK)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 4,7 € (9440 MWK)
  20. Birnen (1kg) 2,8 € (5630 MWK)
  21. Gurke (1kg) 0,6 € (1220 MWK)
  22. Perrier Wasser (kleine Flasche 0,33l) 0,24 € (495 MWK)
  23. Wurst (1kg) 9,4 € (19.100 MWK)
  24. Quark (1kg) 6,5 € (13.200 MWK)
source: hikersbay.com & numbeo.com

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Flasche Wasser

0,38 € (0,31 € - 0,5 €)
Die Preise in 84 % sind niedriger als in Deutschland

Reis

1,5 € (0,83 € - 2,3 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

lokales Bier

0,98 € (0,59 € - 1,3 €)
Die Preise in 75 % sind niedriger als in Deutschland

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

172 € (105 € - 250 €)
Die Preise in 81 % sind niedriger als in Deutschland

Käse

8,3 € (3 € - 13,5 €)
Die Preise in 34 % sind niedriger als in Deutschland

Gebühren

32 € (23 € - 42 €)
Die Preise in 89 % sind niedriger als in Deutschland