Preise in Ebene

Die letzte Aktualisierung: 16. Juli 2025

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Ebene? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Ebene.

Wie hoch sind die Preise in den Supermärkten in Ebene? Sind die Lebenshaltungskosten in Ebene höher als in Deutschland? Kosten in Ebene: Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in Ebene: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: heute vor 3 Stunden)

Währung in Mauritius Mauritius-Rupie (MUR). Für 10 Euro können Sie 533 Mauritius-Rupien bekommen. Für 100 Euro können Sie 5,33 Tausend Mauritius-Rupien bekommen. Und andersherum: Für 100 Mauritius-Rupien können Sie 1,88 Euro bekommen.


Im Allgemeinen ist es in Mauritius viel billiger als in Deutschland. Lebensmittel sind 21% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 49% günstiger sein. Bei den Lebenshaltungskosten in Ebene sind sie niedriger als die Kosten in Deutschland um etwa 70%. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 51%.

Sind Hotels teuer in Ebene? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Ebene zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Mauritius ist 85 € (4530 MUR). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Mauritius in 51 € (2730 MUR). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 67 € (3570 MUR) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 129 € (6870 MUR) in Mauritius Wenn Sie auf der Suche nach den besten Bedingungen für Ihren Aufenthalt sind, dann müssen Sie in 5-Sterne-Hotels, die viel mehr Luxus bieten, 189 € (10.100 MUR) bezahlen


Ist es teuer in Geschäften in Ebene? Werde ich viel für Lebensmittel in Ebene bezahlen? Unten finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Ebene, wie zum Beispiel: Rindfleisch, abgefülltes Wasser, Hühnerbrust, Käse oder Milch (Die letzte Aktualisierung: vor 6 Tagen)

Kann man günstig in Restaurants in Ebene essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Ebene? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Ebene esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 13,1 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 5,2 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 26 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 3,2 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 0,71 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Ebene, einschließlich Rindfleisch, abgefülltes Wasser, Hühnerbrust, Käse oder Milch


Wenn Sie eine Reise in eine bestimmte Region der Welt planen, könnte es günstiger als in Ebene sein? Sehen Sie sich die Preise in den benachbarten Ländern an: Madagaskar, Mayotte, Union der Komoren, Seychellen und Britisches Territorium im Indischen Ozean.

Essen

Aktuelle Preisübersicht: Lebensmittelpreise Ebene

Restaurants

Aktuelle Preisübersicht: Preise in Restaurants Ebene

Unterhaltung

Aktuelle Preisübersicht: Unterhaltungskosten Ebene

Ebene - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 18,8 €

Gebühren

18,8 €
Die Preise in 94% sind niedriger als in Deutschland

Preis Internet 23 €

Internet

23 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Jeans 23 €

Jeans

23 €
Die Preise in 71% sind niedriger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 1030 €

Durchschnittsverdienst

1030 €
Die Preise in 63% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 225 €

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

225 €
Die Preise in 76% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 375 €

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

375 €
Die Preise in 71% sind niedriger als in Deutschland

Preis Brot 0,81 € (0,58 € - 1 €)

Brot

0,81 € (0,58 € - 1 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Käse 7,5 €

Käse

7,5 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Reis 2,1 € (1,9 € - 2,3 €)

Reis

2,1 € (1,9 € - 2,3 €)
Die Preise in 23% sind niedriger als in Deutschland

Preis Tomaten 4,2 € (2,6 € - 5,8 €)

Tomaten

4,2 € (2,6 € - 5,8 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Preis Bananen 0,75 €

Bananen

0,75 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Wein 14,6 €

Wein

14,6 €
140% mehr als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 13,1 € (3,8 € - 18,8 €)

billiges Restaurant

13,1 € (3,8 € - 18,8 €)
1.1% mehr als in Deutschland

Preis lokales Bier 1,6 € (1,4 € - 1,9 €)

lokales Bier

1,6 € (1,4 € - 1,9 €)
Die Preise in 60% sind niedriger als in Deutschland

Preis Kaffee 2,3 € (1,9 € - 2,8 €)

Kaffee

2,3 € (1,9 € - 2,8 €)
Die Preise in 30% sind niedriger als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 0,41 € (0,28 € - 0,56 €)

Flasche Wasser

0,41 € (0,28 € - 0,56 €)
Die Preise in 83% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 5,2 € (4,7 € - 5,6 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

5,2 € (4,7 € - 5,6 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,71 € (0,43 € - 0,94 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,71 € (0,43 € - 0,94 €)
Die Preise in 74% sind niedriger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Ebene

  1. Milch (normal), 1 Liter 1,3 € (68 MUR)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 0,81 € (43 MUR)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 1,8 € (93 MUR)
  4. Lokaler Käse (1kg) 7,5 € (400 MUR)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,47 € (25 MUR)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 14,6 € (780 MUR)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,5 € (78 MUR)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 2,6 € (138 MUR)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 4,6 € (243 MUR)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 10,5 € (560 MUR)
  11. Äpfel (1kg) 1,4 € (75 MUR)
  12. Orangen (1kg) 1,1 € (60 MUR)
  13. Kartoffeln (1kg) 0,75 € (40 MUR)
  14. Salat (1 Kopf) 0,75 € (40 MUR)
  15. Kilo weißen Reis 2,1 € (113 MUR)
  16. Tomaten (1kg) 4,2 € (224 MUR)
  17. Bananen (1kg) 0,75 € (40 MUR)
  18. Zwiebeln (1kg) 1,3 € (70 MUR)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 9,4 € (500 MUR)

Preise In Restaurants Ebene

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 13,1 € (700 MUR)
  2. Mahlzeit für 2 Personen, Mittelklasse-Restaurant, Drei Gänge 26 € (1400 MUR)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 5,2 € (275 MUR)
  4. Hausbier (0,5 Liter vom Fass) 1,6 € (85 MUR)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 1,9 € (100 MUR)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 0,71 € (38 MUR)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,41 € (22 MUR)
  8. Cappuccino 2,3 € (123 MUR)

Lebenshaltungskosten Ebene

  1. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 28 € (1500 MUR)
  2. 1 Paar Herren-Lederschuhe 28 € (1500 MUR)
  3. Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 0,75 € (40 MUR)
  4. Benzin (1 Liter) 1,4 € (74 MUR)
  5. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 225 € (12.000 MUR)
  6. Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 131 € (7000 MUR)
  7. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 507 € (27.000 MUR)
  8. Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 375 € (20.000 MUR)
  9. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 18,8 € (1000 MUR)
  10. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 150 € (8000 MUR)
  11. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 23 € (1200 MUR)
  12. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 1030 € (55.000 MUR)
  13. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 23 € (1200 MUR)
  14. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 18,8 € (1000 MUR)

Unterhaltungskosten Ebene

  1. Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 23 € (1200 MUR)
  2. Tennisplatzmiete (1 Stunde am Wochenende) 5,6 € (300 MUR)
  3. Kino, Einzelticket 4,7 € (250 MUR)

Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Mauritius? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Mauritius

Preise: Port Louis   Curepipe   Quatre Bornes   Vacoas-Phoenix   Phoenix   Mahébourg   Centre de Flacq   Tamarin   Beau Bassin-Rose Hill   Riviere Du Rempart  

Lebenshaltungskosten in Mauritius: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Mauritius mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Kaffee

2,3 € (1,9 € - 2,8 €)
Die Preise in 30 % sind niedriger als in Deutschland

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

225 €
Die Preise in 76 % sind niedriger als in Deutschland

Internet

23 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Flasche Wasser

0,41 € (0,28 € - 0,56 €)
Die Preise in 83 % sind niedriger als in Deutschland

Jeans

23 €
Die Preise in 71 % sind niedriger als in Deutschland

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

375 €
Die Preise in 71 % sind niedriger als in Deutschland