Lebenshaltungskosten in Guanajuato, Mexiko 2026
Preise und Lebenshaltungskosten in Guanajuato
Wie viel kostet das Leben in Guanajuato? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.
- billiges Restaurant
- 11,5 € (4,8 € - 18,2 €)
- Fast-Food-Menü
- 7,6 € (6,6 € - 10,9 €)
- Kaffee
- 3,2 € (1,7 € - 5,6 €)
- Brot
- 2,5 € (1,6 € - 3,2 €)
- Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum
- 608 € (303 € - 798 €)
- Monatliche Grundversorgung
- 41 € (24 € - 126 €)
Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Guanajuato? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Guanajuato.
Aktivitäten und Tickets: Mexiko
Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.
Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.
Wie viel werden wir in den Geschäften in Guanajuato bezahlen?
Guanajuato - Wie hoch sind die Kosten und ist das Leben teurer als in Deutschland?
Guanajuato - Wie viel wird es uns kosten, uns zu unterhalten, und welche Rechnungen sind in Kneipen und Restaurants zu bezahlen?
Lesen Sie unten über aktuelle Kosten und Preise in Guanajuato:
Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten
(Die letzte Aktualisierung: vor 4 Tagen)
Währung in Mexiko Mexikanischer Peso (MXN MX$). Für 10 Euro können Sie 206 Mexikanische Pesos bekommen. Für 100 Euro können Sie 2,06 Tausend Mexikanische Pesos bekommen. Und andersherum: Für 100 Mexikanische Pesos können Sie 4,84 Euro bekommen.
Die Gesamtkosten in Guanajuato sind niedriger als in Deutschland. Lebensmittel sind 24% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 32% günstiger sein. Die Lebenshaltungskosten in Guanajuato sind geringer als in Deutschland um etwa 41%. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 22%.
Sind Hotels teuer in Guanajuato? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Guanajuato zahlen?
Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Mexiko ist 45 € (919 MX$). Wenn Sie nach der billigsten Unterkunft suchen: In einem billigen Ein-Sterne-Hotel zahlen Sie: 23 € (466 MX$) und wenn Ihnen Herbergen gefallen, übernachten Sie dort für: 16,3 € (336 MX$). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Mexiko in 24 € (491 MX$). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 31 € (650 MX$) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 50 € (1030 MX$) in Mexiko Wenn Sie auf der Suche nach den besten Bedingungen für Ihren Aufenthalt sind, dann müssen Sie in 5-Sterne-Hotels, die viel mehr Luxus bieten, 99 € (2050 MX$) bezahlen
Unterkünfte: Mexiko
Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.
Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.Ist es teuer in Geschäften in Guanajuato? Werde ich viel für Lebensmittel in Guanajuato bezahlen? Im Folgenden lesen Sie über die aktuellen Preise für Lebensmittel und Lebensmittelprodukte in Guanajuato, wie z.B.: Zwiebel, Milch, Orangen, Wein oder Eier (Die letzte Aktualisierung: vor 4 Tagen)
Kann man günstig in Restaurants in Guanajuato essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Guanajuato? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Guanajuato esse?
Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 11,5 Euro bezahlen.
Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 7,6 Euro.
Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 44 Euro.
Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 3,8 Euro (Preis für 2 Flaschen)
Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 1,3 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Guanajuato, einschließlich Zwiebel, Milch, Orangen, Wein oder Eier
Und wenn Ihre Pläne auf eine bestimmte Weltregion beschränkt sind, kann ein Nachbarland günstiger sein als Guanajuato. Sehen Sie sich die Preise an: Philippinen, Taiwan, Hongkong, Macao und Vietnam.
Guanajuato - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:
Gebühren
41 € (24 € - 126 €)
Die Preise in 86% sind niedriger als in Deutschland
Internet
26 € (19,9 € - 40 €)
Die Preise in 39% sind niedriger als in Deutschland
Jeans
49 € (26 € - 79 €)
Die Preise in 38% sind niedriger als in Deutschland
Durchschnittsverdienst
858 €
Die Preise in 70% sind niedriger als in Deutschland
Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum
608 € (303 € - 798 €)
Die Preise in 25% sind niedriger als in Deutschland
Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums
659 € (310 € - 1240 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Brot
2,5 € (1,6 € - 3,2 €)
29% mehr als in Deutschland
Käse
5,1 € (3,2 € - 12,6 €)
Die Preise in 60% sind niedriger als in Deutschland
Reis
1,7 € (1,3 € - 2,3 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Tomaten
1,5 € (0,87 € - 2,3 €)
Die Preise in 62% sind niedriger als in Deutschland
Bananen
1,5 € (1,2 € - 3 €)
Die Preise in 18% sind niedriger als in Deutschland
Wein
9,7 € (5,8 € - 17 €)
doppelt so viel wie in Deutschland
billiges Restaurant
11,5 € (4,8 € - 18,2 €)
Die Preise in 23% sind niedriger als in Deutschland
ein besseres Restaurant für ein Paar
44 € (22 € - 78 €)
Die Preise in 32% sind niedriger als in Deutschland
lokales Bier
1,9 € (1,3 € - 3,8 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
importiertes Bier
3,5 € (2,5 € - 5 €)
Die Preise in 13% sind niedriger als in Deutschland
Kaffee
3,2 € (1,7 € - 5,6 €)
Die Preise in 12% sind niedriger als in Deutschland
Flasche Wasser
0,84 € (0,55 € - 2,2 €)
Die Preise in 69% sind niedriger als in Deutschland
Burger King oder eine ähnliche Bar
7,6 € (6,6 € - 10,9 €)
Die Preise in 31% sind niedriger als in Deutschland
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
1,3 € (0,85 € - 2 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Lebensmittelpreise Guanajuato
- Milch (normal), 1 Liter 1,4 € (28 MX$)
- Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 2,5 € (51 MX$)
- Eier (normal) (12 Stück) 2,2 € (46 MX$)
- Lokaler Käse (1kg) 5,1 € (106 MX$)
- Wasser (1,5-Liter-Flasche) 1,1 € (24 MX$)
- Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 9,7 € (200 MX$)
- Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,6 € (33 MX$)
- Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 3,7 € (77 MX$)
- Packung Zigaretten (Marlboro) 4 € (82 MX$)
- Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 7,8 € (160 MX$)
- Äpfel (1kg) 2,5 € (52 MX$)
- Orangen (1kg) 1,6 € (34 MX$)
- Kartoffeln (1kg) 1,5 € (32 MX$)
- Salat (1 Kopf) 1,3 € (27 MX$)
- Kilo weißen Reis 1,7 € (36 MX$)
- Tomaten (1kg) 1,5 € (30 MX$)
- Bananen (1kg) 1,5 € (31 MX$)
- Zwiebeln (1kg) 1,6 € (33 MX$)
- Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 10,7 € (221 MX$)
Preise In Restaurants Guanajuato
- Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 11,5 € (238 MX$)
- Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 44 € (914 MX$)
- McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 7,6 € (158 MX$)
- Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 1,9 € (39 MX$)
- Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 3,5 € (71 MX$)
- Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 1,3 € (26 MX$)
- Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,84 € (17,3 MX$)
- Cappuccino 3,2 € (65 MX$)
Lebenshaltungskosten Guanajuato
- Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 0,48 € (10 MX$)
- Monatskarte (regulärer Preis) 31 € (638 MX$)
- Benzin (1 Liter) 1,3 € (26 MX$)
- Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 21.700 € (448.000 MX$)
- Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 608 € (12.600 MX$)
- Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 326 € (6740 MX$)
- Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 1110 € (22.800 MX$)
- Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 659 € (13.600 MX$)
- Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 41 € (846 MX$)
- Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 26 € (544 MX$)
- Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 20 € (419 MX$)
- 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 49 € (1020 MX$)
- 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 39 € (795 MX$)
- 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 73 € (1500 MX$)
- 1 Paar Herren-Lederschuhe 74 € (1530 MX$)
- Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 22.800 € (470.000 MX$)
- Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 219 € (4530 MX$)
- Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 3140 € (64.800 MX$)
- Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 4170 € (86.000 MX$)
- Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 1130 € (23.200 MX$)
- Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 858 € (17.700 MX$)
- Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 11%
- Taxi-Starttarif (Normaltarif) 2,4 € (50 MX$)
- Taxi 1km (Normaltarif) 1,6 € (32 MX$)
- Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 12,9 € (267 MX$)
Unterhaltungskosten Guanajuato
- Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 36 € (747 MX$)
- Tennisplatzmiete (1 Stunde am Wochenende) 16,9 € (348 MX$)
- Kino, Einzelticket 4,9 € (101 MX$)
Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Mexiko? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Mexiko
Preise
McDonald's Preise in Mexiko
KFC-Preise in Mexiko
Lebenshaltungskosten in Mexiko: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Mexiko mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.
Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:
Woher stammen die Preisdaten?
welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.
Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.