Lebenshaltungskosten in La Peñita de Jaltemba, Mexiko 2026

Die letzte Aktualisierung: 5 Oktober 2026

Preise und Lebenshaltungskosten in La Peñita de Jaltemba

Wie viel kostet das Leben in La Peñita de Jaltemba? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.

billiges Restaurant
11,5 € (7,3 € - 18,2 €)
Fast-Food-Menü
8,2 € (7,1 € - 10,9 €)
Kaffee
3,2 € (2 € - 5,6 €)
Brot
2,5 € (1,6 € - 3,2 €)
Monatliche Grundversorgung
41 € (24 € - 94 €)
Mexiko: Ockerband der Sonnenpyramide in Teotihuacan, das Basaltperspektiven der Avenue der Toten unter trockenem Cirrus flechtet, Schattendreiecke der Kukulkan-Pyramide in Chichen Itza zu Mole-Dampf auf dem Markt in Oaxaca und türkisen Meereskreidestreifen an der Klippe von Tulum mit kobaltblauem Talavera-Stapel aus Puebla im Hero - Hintergrund für Taqueria-Abrechnungsbons in mexikanischen Pesos (MXN), gefaltete Metro-Aufladebelege in Mexiko-Stadt und Stempelabdrucke von Mezcal-Copitas in der Kantina.
La Peñita de Jaltemba

Unten finden Sie lokale Preise für La Peñita de Jaltemba.Länderguide Mexiko - Budgets, Tipps, FAQs.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in La Peñita de Jaltemba? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in La Peñita de Jaltemba.

Aktivitäten und Tickets: Mexiko

Affiliate-Links

Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.

Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Wie sind die Preise in den Supermärkten in La Peñita de Jaltemba? Sind die Lebenshaltungskosten in La Peñita de Jaltemba höher als die in Deutschland? La Peñita de Jaltemba - Wie viel müssen Sie für Unterhaltung ausgeben und wie viel werden Sie in Restaurants und Bars bezahlen?
Nachfolgend lesen Sie die aktuelle Preis- und Kostenaufstellung in La Peñita de Jaltemba: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: vor 7 Tagen)

Währung in Mexiko Mexikanischer Peso (MXN MX$). Für 10 Euro können Sie 206 Mexikanische Pesos bekommen. Für 100 Euro können Sie 2,06 Tausend Mexikanische Pesos bekommen. Und andersherum: Für 100 Mexikanische Pesos können Sie 4,84 Euro bekommen.


Zusammenfassend lässt sich feststellen, dass es in La Peñita de Jaltemba billiger ist als in Deutschland. Lebensmittel sind 17% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 32% günstiger sein. Bei den Lebenshaltungskosten in La Peñita de Jaltemba sind sie niedriger als die Kosten in Deutschland um etwa 35%. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 62%.

Sind Hotels teuer in La Peñita de Jaltemba? Wie viel werden wir für ein Zimmer in La Peñita de Jaltemba zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Mexiko ist 50 € (1040 MX$). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Mexiko in 21 € (437 MX$). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 60 € (1250 MX$) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 82 € (1680 MX$) in Mexiko Wenn Sie auf der Suche nach den besten Bedingungen für Ihren Aufenthalt sind, dann müssen Sie in 5-Sterne-Hotels, die viel mehr Luxus bieten, 763 € (15.800 MX$) bezahlen


Unterkünfte: Mexiko

Affiliate-Links

Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.

Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com
Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Ist es teuer in Geschäften in La Peñita de Jaltemba? Werde ich viel für Lebensmittel in La Peñita de Jaltemba bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in La Peñita de Jaltemba, wie zum Beispiel: Wein, Milch, Kopfsalat, abgefülltes Wasser oder Äpfel (Die letzte Aktualisierung: vor 7 Tagen)

Kann man günstig in Restaurants in La Peñita de Jaltemba essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in La Peñita de Jaltemba? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in La Peñita de Jaltemba esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 11,5 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 8,2 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 44 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 3,8 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 1,3 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in La Peñita de Jaltemba, einschließlich Wein, Milch, Kopfsalat, abgefülltes Wasser oder Äpfel


Ist Ihr Reiseziel noch nicht festgelegt, kann es in einem Nachbarland günstiger sein als in La Peñita de Jaltemba. Überprüfen Sie die Preise: Philippinen, Taiwan, Hongkong, Macao und Vietnam.



La Peñita de Jaltemba - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 41 € (24 € - 94 €)

Gebühren

41 € (24 € - 94 €)
Die Preise in 86% sind niedriger als in Deutschland

Preis Internet 26 € (19,9 € - 39 €)

Internet

26 € (19,9 € - 39 €)
Die Preise in 39% sind niedriger als in Deutschland

Preis Jeans 49 € (26 € - 63 €)

Jeans

49 € (26 € - 63 €)
Die Preise in 38% sind niedriger als in Deutschland

Preis Brot 2,5 € (1,6 € - 3,2 €)

Brot

2,5 € (1,6 € - 3,2 €)
29% mehr als in Deutschland

Preis Käse 8,3 € (4,2 € - 12,6 €)

Käse

8,3 € (4,2 € - 12,6 €)
Die Preise in 36% sind niedriger als in Deutschland

Preis Reis 1,7 € (1,3 € - 2,3 €)

Reis

1,7 € (1,3 € - 2,3 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Tomaten 1,5 € (0,87 € - 2,3 €)

Tomaten

1,5 € (0,87 € - 2,3 €)
Die Preise in 62% sind niedriger als in Deutschland

Preis Bananen 1,5 € (1,2 € - 3 €)

Bananen

1,5 € (1,2 € - 3 €)
Die Preise in 18% sind niedriger als in Deutschland

Preis Wein 12,1 € (7,3 € - 17 €)

Wein

12,1 € (7,3 € - 17 €)
140% mehr als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 11,5 € (7,3 € - 18,2 €)

billiges Restaurant

11,5 € (7,3 € - 18,2 €)
Die Preise in 23% sind niedriger als in Deutschland

Preis ein besseres Restaurant für ein Paar 44 € (22 € - 79 €)

ein besseres Restaurant für ein Paar

44 € (22 € - 79 €)
Die Preise in 32% sind niedriger als in Deutschland

Preis lokales Bier 1,9 € (1,3 € - 3,8 €)

lokales Bier

1,9 € (1,3 € - 3,8 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis importiertes Bier 3,5 € (2,5 € - 4,4 €)

importiertes Bier

3,5 € (2,5 € - 4,4 €)
Die Preise in 13% sind niedriger als in Deutschland

Preis Kaffee 3,2 € (2 € - 5,6 €)

Kaffee

3,2 € (2 € - 5,6 €)
Die Preise in 12% sind niedriger als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 0,84 € (0,55 € - 1,1 €)

Flasche Wasser

0,84 € (0,55 € - 1,1 €)
Die Preise in 69% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 8,2 € (7,1 € - 10,9 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

8,2 € (7,1 € - 10,9 €)
Die Preise in 26% sind niedriger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,3 € (0,85 € - 2 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,3 € (0,85 € - 2 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Lebensmittelpreise La Peñita De Jaltemba

  1. Milch (normal), 1 Liter 1,4 € (28 MX$)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 2,5 € (51 MX$)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 2,2 € (46 MX$)
  4. Lokaler Käse (1kg) 8,3 € (171 MX$)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 1,1 € (24 MX$)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 12,1 € (250 MX$)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,6 € (33 MX$)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 3,7 € (77 MX$)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 4 € (82 MX$)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 7,8 € (162 MX$)
  11. Äpfel (1kg) 2,5 € (52 MX$)
  12. Orangen (1kg) 1,6 € (34 MX$)
  13. Kartoffeln (1kg) 1,5 € (32 MX$)
  14. Salat (1 Kopf) 1,3 € (27 MX$)
  15. Kilo weißen Reis 1,7 € (36 MX$)
  16. Tomaten (1kg) 1,5 € (30 MX$)
  17. Bananen (1kg) 1,5 € (31 MX$)
  18. Zwiebeln (1kg) 1,6 € (33 MX$)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 10,7 € (221 MX$)

Preise In Restaurants La Peñita De Jaltemba

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 11,5 € (238 MX$)
  2. Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 44 € (914 MX$)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 8,2 € (169 MX$)
  4. Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 1,9 € (39 MX$)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 3,5 € (71 MX$)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 1,3 € (26 MX$)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,84 € (17,3 MX$)
  8. Cappuccino 3,2 € (65 MX$)

Lebenshaltungskosten La Peñita De Jaltemba

  1. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 84 € (1740 MX$)
  2. 1 Paar Herren-Lederschuhe 84 € (1740 MX$)
  3. Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 22.800 € (470.000 MX$)
  4. Benzin (1 Liter) 1,3 € (26 MX$)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 21.700 € (448.000 MX$)
  6. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 41 € (846 MX$)
  7. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 226 € (4670 MX$)
  8. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 26 € (544 MX$)
  9. Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 22 € (458 MX$)
  10. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 7390 € (153.000 MX$)
  11. Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 11%
  12. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 2,4 € (50 MX$)
  13. Taxi 1km (Normaltarif) 3,1 € (64 MX$)
  14. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 12,9 € (267 MX$)
  15. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 49 € (1020 MX$)
  16. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 47 € (971 MX$)

Unterhaltungskosten La Peñita De Jaltemba

  1. Kino, Einzelticket 4,9 € (101 MX$)

Lebenshaltungskosten in Mexiko: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Mexiko mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Reis

1,7 € (1,3 € - 2,3 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Bananen

1,5 € (1,2 € - 3 €)
Die Preise in 18 % sind niedriger als in Deutschland

Wein

12,1 € (7,3 € - 17 €)
140 % mehr als in Deutschland

Internet

26 € (19,9 € - 39 €)
Die Preise in 39 % sind niedriger als in Deutschland

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,3 € (0,85 € - 2 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Woher stammen die Preisdaten?

welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.

Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.