Preise in Jaffna

Die letzte Aktualisierung: 16. Mai 2025

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Jaffna? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Jaffna.

Jaffna Preisänderungen hikersbay.com
Jaffna Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Wie sind die Preise in den Supermärkten in Jaffna? Sind die Lebenshaltungskosten in Jaffna höher als die in Deutschland? Kosten in Jaffna: Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in Jaffna: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: heute vor 7 Stunden)

Währung in Sri Lanka Sri-Lanka-Rupie (LKR). Für 10 Euro können Sie 3,4 Tausend Sri-Lanka-Rupien bekommen. Für 100 Euro können Sie 34 Tausend Sri-Lanka-Rupien bekommen. Und andersherum: Für 100 Sri-Lanka-Rupien können Sie 0,294 Euro bekommen.


Sind Hotels teuer in Jaffna? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Jaffna zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Sri Lanka ist 27 € (9110 LKR). Wenn Sie nach der billigsten Unterkunft suchen: In einem billigen Ein-Sterne-Hotel zahlen Sie: 23 € (7780 LKR) und wenn Ihnen Herbergen gefallen, übernachten Sie dort für: 11,9 € (4040 LKR). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Sri Lanka in 30 € (10.200 LKR). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 34 € (11.500 LKR) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 38 € (12.900 LKR) in Sri Lanka


Ist es teuer in Geschäften in Jaffna? Werde ich viel für Lebensmittel in Jaffna bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Jaffna, wie zum Beispiel: (Die letzte Aktualisierung: heute)

Kann man günstig in Restaurants in Jaffna essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Jaffna? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Jaffna esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 2,8 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 3,5 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 19,1 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 2,2 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 0,53 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.


Wenn Sie über Reisen nachdenken und es nicht unbedingt ein bestimmtes Land sein muss, könnten die Kosten niedriger sein als in Jaffna in einem der benachbarten Länder? Überprüfen Sie die Preise in: Malediven, Indien, Britisches Territorium im Indischen Ozean, Bangladesch und Myanmar.

Jaffna - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Durchschnittsverdienst 147 €

Durchschnittsverdienst

147 €
Die Preise in 95% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 147 €

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

147 €
Die Preise in 84% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 191 €

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

191 €
Die Preise in 85% sind niedriger als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 2,8 € (2,8 € - 2,8 €)

billiges Restaurant

2,8 € (2,8 € - 2,8 €)
Die Preise in 78% sind niedriger als in Deutschland

Preis lokales Bier 1,1 €

lokales Bier

1,1 €
Die Preise in 73% sind niedriger als in Deutschland

Preis Kaffee 2,2 €

Kaffee

2,2 €
Die Preise in 33% sind niedriger als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 0,29 € (0,15 € - 0,44 €)

Flasche Wasser

0,29 € (0,15 € - 0,44 €)
Die Preise in 88% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 3,5 € (2,5 € - 4,4 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

3,5 € (2,5 € - 4,4 €)
Die Preise in 65% sind niedriger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,53 € (0,32 € - 0,74 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,53 € (0,32 € - 0,74 €)
Die Preise in 80% sind niedriger als in Deutschland

Preise In Restaurants Jaffna

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 2,8 € (950 LKR)
  2. Mahlzeit für 2 Personen, Mittelklasse-Restaurant, Drei Gänge 19,1 € (6500 LKR)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 3,5 € (1180 LKR)
  4. Hausbier (0,5 Liter vom Fass) 1,1 € (370 LKR)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 1,5 € (500 LKR)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 0,53 € (180 LKR)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,29 € (100 LKR)
  8. Cappuccino 2,2 € (750 LKR)

Lebenshaltungskosten Jaffna

  1. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 147 € (50.000 LKR)
  2. Benzin (1 Liter) 0,83 € (283 LKR)
  3. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 147 € (50.000 LKR)
  4. Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 132 € (45.000 LKR)
  5. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 221 € (75.000 LKR)
  6. Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 191 € (65.000 LKR)

Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Sri Lanka? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Sri Lanka

Preise: Colombo   Kalmunai   Kandy   Galle   Matara   Negombo   Anuradhapura   Maharagama   Trincomalee   Dambulla  

Lebenshaltungskosten in Sri Lanka: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Sri Lanka mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Flasche Wasser

0,29 € (0,15 € - 0,44 €)
Die Preise in 88 % sind niedriger als in Deutschland

lokales Bier

1,1 €
Die Preise in 73 % sind niedriger als in Deutschland

Burger King oder eine ähnliche Bar

3,5 € (2,5 € - 4,4 €)
Die Preise in 65 % sind niedriger als in Deutschland