Lebenshaltungskosten in Ajka, Ungarn 2026
Preise und Lebenshaltungskosten in Ajka
Wie viel kostet das Leben in Ajka? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.
- billiges Restaurant
- 7,3 € (5,8 € - 11,6 €)
- Fast-Food-Menü
- 6 € (6 € - 8,4 €)
- Kaffee
- 1,9 € (0,98 € - 3,3 €)
- Brot
- 1,2 € (0,46 € - 2,3 €)
- Monatliche Grundversorgung
- 119 € (78 € - 175 €)
Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Ajka? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Ajka.
Aktivitäten und Tickets: Ungarn
Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.
Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.
Wie sind die Preise in den Supermärkten in Ajka?
Sind die Lebenshaltungskosten in Ajka höher als die in Deutschland?
Ajka - Wie viel wird es uns kosten, uns zu unterhalten, und welche Rechnungen sind in Kneipen und Restaurants zu bezahlen?
Lesen Sie unten über aktuelle Kosten und Preise in Ajka:
Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten
(Die letzte Aktualisierung: vor 7 Tagen)
Währung in Ungarn Ungarischer Forint (HUF). Für 10 Euro können Sie 3,65 Tausend Ungarische Forint bekommen. Für 100 Euro können Sie 36,5 Tausend Ungarische Forint bekommen. Und andersherum: Für 100 Ungarische Forint können Sie 0,274 Euro bekommen.
Die Gesamtkosten in Ajka sind niedriger als in Deutschland. Lebensmittel sind 22% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 51% günstiger sein. Die Lebenshaltungskosten in Ajka sind geringer als in Deutschland um etwa 26%. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 33%.
Sind Hotels teuer in Ajka? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Ajka zahlen?
Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Ungarn ist 39 € (14.000 HUF). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Ungarn in 39 € (14.000 HUF). Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 227 € (82.800 HUF) in Ungarn
Unterkünfte: Ungarn
Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.
Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.Ist es teuer in Geschäften in Ajka? Werde ich viel für Lebensmittel in Ajka bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Ajka, wie zum Beispiel: Bananen, Orangen, Hühnerbrust, Kopfsalat oder Rindfleisch (Die letzte Aktualisierung: vor 7 Tagen)
Kann man günstig in Restaurants in Ajka essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Ajka? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Ajka esse?
Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 7,3 Euro bezahlen.
Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 6 Euro.
Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 33 Euro.
Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 3,4 Euro (Preis für 2 Flaschen)
Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 1,2 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Ajka, einschließlich Bananen, Orangen, Hühnerbrust, Kopfsalat oder Rindfleisch
Ist Ihr Reiseziel noch nicht festgelegt, kann es in einem Nachbarland günstiger sein als in Ajka. Überprüfen Sie die Preise: Slowakei, Slowenien, Serbien, Bosnien und Herzegowina und Österreich.
Ajka - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:
Gebühren
119 € (78 € - 175 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Internet
17,8 € (14 € - 25 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Jeans
46 € (30 € - 128 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Durchschnittsverdienst
900 €
Die Preise in 69% sind niedriger als in Deutschland
Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum
271 €
Die Preise in 66% sind niedriger als in Deutschland
Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums
449 €
Die Preise in 61% sind niedriger als in Deutschland
Brot
1,2 € (0,46 € - 2,3 €)
Die Preise in 40% sind niedriger als in Deutschland
Käse
8,6 € (4,9 € - 11,6 €)
Die Preise in 34% sind niedriger als in Deutschland
Reis
2,1 € (0,8 € - 3,4 €)
Die Preise in 33% sind niedriger als in Deutschland
Tomaten
3 € (2,1 € - 6 €)
Die Preise in 21% sind niedriger als in Deutschland
Bananen
1,6 € (1,2 € - 2,7 €)
Die Preise in 11% sind niedriger als in Deutschland
Wein
4,5 € (3,4 € - 6,5 €)
Die Preise in 9.7% sind niedriger als in Deutschland
billiges Restaurant
7,3 € (5,8 € - 11,6 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
ein besseres Restaurant für ein Paar
33 € (33 € - 33 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
lokales Bier
1,7 € (0,99 € - 3 €)
Die Preise in 63% sind niedriger als in Deutschland
importiertes Bier
1,9 € (1,2 € - 4 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Kaffee
1,9 € (0,98 € - 3,3 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Flasche Wasser
1 € (0,66 € - 1,6 €)
Die Preise in 63% sind niedriger als in Deutschland
Burger King oder eine ähnliche Bar
6 € (6 € - 8,4 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
1,2 € (0,96 € - 1,9 €)
Die Preise in 62% sind niedriger als in Deutschland
Lebensmittelpreise Ajka
- Milch (normal), 1 Liter 1,1 € (396 HUF)
- Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 1,2 € (420 HUF)
- Eier (normal) (12 Stück) 3,4 € (1250 HUF)
- Lokaler Käse (1kg) 8,6 € (3130 HUF)
- Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,31 € (114 HUF)
- Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 4,5 € (1650 HUF)
- Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,1 € (385 HUF)
- Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 2 € (719 HUF)
- Packung Zigaretten (Marlboro) 6,4 € (2340 HUF)
- Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 5,8 € (2120 HUF)
- Äpfel (1kg) 1,9 € (708 HUF)
- Orangen (1kg) 2 € (720 HUF)
- Kartoffeln (1kg) 1 € (374 HUF)
- Salat (1 Kopf) 1,5 € (539 HUF)
- Kilo weißen Reis 2,1 € (768 HUF)
- Tomaten (1kg) 3 € (1100 HUF)
- Bananen (1kg) 1,6 € (593 HUF)
- Zwiebeln (1kg) 0,75 € (273 HUF)
- Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 16,5 € (6010 HUF)
Preise In Restaurants Ajka
- Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 7,3 € (2650 HUF)
- Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 33 € (12.000 HUF)
- McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 6 € (2190 HUF)
- Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 1,7 € (612 HUF)
- Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 1,9 € (675 HUF)
- Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 1,2 € (435 HUF)
- Wasser (0,33-Liter-Flasche) 1 € (363 HUF)
- Cappuccino 1,9 € (696 HUF)
Lebenshaltungskosten Ajka
- Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 0,85 € (310 HUF)
- Monatskarte (regulärer Preis) 15,2 € (5530 HUF)
- Benzin (1 Liter) 1,7 € (607 HUF)
- Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 25.400 € (9,27 Mio. HUF)
- Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 271 € (98.800 HUF)
- Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 263 € (96.000 HUF)
- Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 434 € (158.000 HUF)
- Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 449 € (164.000 HUF)
- Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 119 € (43.500 HUF)
- Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 17,8 € (6500 HUF)
- Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 24 € (8800 HUF)
- 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 46 € (16.700 HUF)
- 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 32 € (11.900 HUF)
- 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 63 € (23.000 HUF)
- 1 Paar Herren-Lederschuhe 55 € (20.000 HUF)
- Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 32.000 € (11,7 Mio. HUF)
- Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 338 € (123.000 HUF)
- Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 1550 € (565.000 HUF)
- Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 7940 € (2,9 Mio. HUF)
- Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 1460 € (531.000 HUF)
- Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 900 € (328.000 HUF)
- Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 6.6%
- Taxi-Starttarif (Normaltarif) 1,9 € (700 HUF)
- Taxi 1km (Normaltarif) 1,1 € (400 HUF)
- Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 4,7 € (1730 HUF)
Unterhaltungskosten Ajka
- Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 28 € (10.200 HUF)
- Kino, Einzelticket 5,1 € (1850 HUF)
Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Ungarn? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Ungarn
Preise
McDonald's Preise in Ungarn
KFC-Preise in Ungarn
Lebenshaltungskosten in Ungarn: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Ungarn mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.
Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:
Woher stammen die Preisdaten?
welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.
Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.