Lebenshaltungskosten in Pápa, Ungarn 2026
Preise und Lebenshaltungskosten in Pápa
Wie viel kostet das Leben in Pápa? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.
- billiges Restaurant
- 8,7 € (5,8 € - 16 €)
- Fast-Food-Menü
- 9,1 € (6,6 € - 11,7 €)
- Kaffee
- 2,1 € (1,5 € - 2,8 €)
- Brot
- 1,4 € (1,2 € - 3,1 €)
- Monatliche Grundversorgung
- 172 € (123 € - 373 €)
Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Pápa? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Pápa.
Aktivitäten und Tickets: Ungarn
Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.
Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.
Wie viel werden wir in den Geschäften in Pápa bezahlen?
Pápa - Wie hoch sind die Kosten und ist das Leben teurer als in Deutschland?
Kosten in Pápa: Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in Pápa:
Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten
(Die letzte Aktualisierung: vor 9 Tagen)
Währung in Ungarn Ungarischer Forint (HUF). Für 10 Euro können Sie 3,65 Tausend Ungarische Forint bekommen. Für 100 Euro können Sie 36,5 Tausend Ungarische Forint bekommen. Und andersherum: Für 100 Ungarische Forint können Sie 0,274 Euro bekommen.
Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Preise in Pápa niedriger sind als in Deutschland. Lebensmittel sind 14% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 44% günstiger sein. Und die Lebenshaltungskosten sind in Pápa um 7.6% herum höher. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 46%.
Sind Hotels teuer in Pápa? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Pápa zahlen?
Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Ungarn ist 77 € (27.900 HUF). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 51 € (18.700 HUF) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 74 € (27.200 HUF) in Ungarn
Unterkünfte: Ungarn
Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.
Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.Ist es teuer in Geschäften in Pápa? Werde ich viel für Lebensmittel in Pápa bezahlen? Im Folgenden lesen Sie über die aktuellen Preise für Lebensmittel und Lebensmittelprodukte in Pápa, wie z.B.: Brot, Eier, Reis, Milch oder Wein (Die letzte Aktualisierung: vor 9 Tagen)
Kann man günstig in Restaurants in Pápa essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Pápa? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Pápa esse?
Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 8,7 Euro bezahlen.
Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 9,1 Euro.
Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 36 Euro.
Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 3 Euro (Preis für 2 Flaschen)
Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 1,7 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Pápa, einschließlich Brot, Eier, Reis, Milch oder Wein
Und wenn Ihre Pläne auf eine bestimmte Weltregion beschränkt sind, kann ein Nachbarland günstiger sein als Pápa. Sehen Sie sich die Preise an: Slowakei, Slowenien, Serbien, Bosnien und Herzegowina und Österreich.
Pápa - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:
Gebühren
172 € (123 € - 373 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Internet
18,7 € (11,2 € - 28 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Jeans
82 € (30 € - 137 €)
1.9% mehr als in Deutschland
Brot
1,4 € (1,2 € - 3,1 €)
Die Preise in 26% sind niedriger als in Deutschland
Käse
12,4 € (6,4 € - 23 €)
Die Preise in 4.2% sind niedriger als in Deutschland
Reis
1,9 € (0,96 € - 2,5 €)
Die Preise in 39% sind niedriger als in Deutschland
Tomaten
3,2 € (1,3 € - 5,7 €)
Die Preise in 15% sind niedriger als in Deutschland
Bananen
1,7 € (1,5 € - 5,3 €)
Die Preise in 4% sind niedriger als in Deutschland
Wein
3,9 € (2,8 € - 5,7 €)
Die Preise in 23% sind niedriger als in Deutschland
billiges Restaurant
8,7 € (5,8 € - 16 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
ein besseres Restaurant für ein Paar
36 € (33 € - 38 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
lokales Bier
1,5 € (0,95 € - 2,5 €)
Die Preise in 67% sind niedriger als in Deutschland
importiertes Bier
1,7 € (1,1 € - 2,5 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Kaffee
2,1 € (1,5 € - 2,8 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Flasche Wasser
1,4 € (0,49 € - 3,3 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Burger King oder eine ähnliche Bar
9,1 € (6,6 € - 11,7 €)
Die Preise in 17% sind niedriger als in Deutschland
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
1,7 € (1,1 € - 3,2 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Lebensmittelpreise Pápa
- Milch (normal), 1 Liter 1,2 € (436 HUF)
- Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 1,4 € (513 HUF)
- Eier (normal) (12 Stück) 3,6 € (1310 HUF)
- Lokaler Käse (1kg) 12,4 € (4530 HUF)
- Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,52 € (190 HUF)
- Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 3,9 € (1410 HUF)
- Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,1 € (414 HUF)
- Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 1,7 € (603 HUF)
- Packung Zigaretten (Marlboro) 6,5 € (2380 HUF)
- Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 6,9 € (2530 HUF)
- Äpfel (1kg) 2,1 € (756 HUF)
- Orangen (1kg) 2,5 € (905 HUF)
- Kartoffeln (1kg) 1,4 € (504 HUF)
- Salat (1 Kopf) 2,9 € (1060 HUF)
- Kilo weißen Reis 1,9 € (697 HUF)
- Tomaten (1kg) 3,2 € (1170 HUF)
- Bananen (1kg) 1,7 € (638 HUF)
- Zwiebeln (1kg) 1,3 € (489 HUF)
- Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 15 € (5470 HUF)
Preise In Restaurants Pápa
- Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 8,7 € (3180 HUF)
- Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 36 € (13.000 HUF)
- McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 9,1 € (3330 HUF)
- Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 1,5 € (540 HUF)
- Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 1,7 € (619 HUF)
- Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 1,7 € (624 HUF)
- Wasser (0,33-Liter-Flasche) 1,4 € (496 HUF)
- Cappuccino 2,1 € (748 HUF)
Lebenshaltungskosten Pápa
- 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 86 € (31.400 HUF)
- 1 Paar Herren-Lederschuhe 82 € (30.000 HUF)
- Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 39.200 € (14,3 Mio. HUF)
- Benzin (1 Liter) 1,6 € (592 HUF)
- Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 29.800 € (10,9 Mio. HUF)
- Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 172 € (62.600 HUF)
- Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 252 € (91.900 HUF)
- Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 18,7 € (6810 HUF)
- Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 26 € (9330 HUF)
- Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 16.700 € (6,09 Mio. HUF)
- Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 8.9%
- Taxi-Starttarif (Normaltarif) 2,6 € (950 HUF)
- Taxi 1km (Normaltarif) 1,7 € (610 HUF)
- Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 15 € (5460 HUF)
- 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 82 € (29.700 HUF)
- 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 26 € (9420 HUF)
Unterhaltungskosten Pápa
- Kino, Einzelticket 7 € (2560 HUF)
Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Ungarn? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Ungarn
Preise
McDonald's Preise in Ungarn
KFC-Preise in Ungarn
Lebenshaltungskosten in Ungarn: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Ungarn mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.
Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:
Woher stammen die Preisdaten?
welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.
Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.