Lebenshaltungskosten in Tatabanya, Ungarn 2026

Die letzte Aktualisierung: 5 Oktober 2026

Preise und Lebenshaltungskosten in Tatabanya

Wie viel kostet das Leben in Tatabanya? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.

billiges Restaurant
8,7 € (5,8 € - 17,4 €)
Fast-Food-Menü
12,7 € (10,5 € - 15 €)
Kaffee
2,1 € (0,98 € - 3 €)
Brot
1,4 € (1,2 € - 3,8 €)
Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum
452 € (452 € - 452 €)
Monatliche Grundversorgung
172 € (123 € - 373 €)
Ungarn: Flussparlaments-Silhouetten, Thermalbad-Dampf und Puszta-Horizont im Header - Haken für Lángos-Stände, Paprika-Markthallen und Budapester Miet-Tabellen.
Tatabanya

Unten finden Sie lokale Preise für Tatabanya.Länderguide Ungarn - Budgets, Tipps, FAQs.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Tatabanya? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Tatabanya.

Tatabanya Preisänderungen hikersbay.com
Tatabanya Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Aktivitäten und Tickets: Ungarn

Affiliate-Links

Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.

Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Wie hoch sind die Preise in den Supermärkten in Tatabanya? Sind die Lebenshaltungskosten in Tatabanya höher als in Deutschland? Tatabanya - Wie viel müssen Sie für Unterhaltung ausgeben und wie viel werden Sie in Restaurants und Bars bezahlen?
Nachfolgend lesen Sie die aktuelle Preis- und Kostenaufstellung in Tatabanya: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: vor 7 Tagen)

Währung in Ungarn Ungarischer Forint (HUF). Für 10 Euro können Sie 3,65 Tausend Ungarische Forint bekommen. Für 100 Euro können Sie 36,5 Tausend Ungarische Forint bekommen. Und andersherum: Für 100 Ungarische Forint können Sie 0,274 Euro bekommen.


Zusammenfassend lässt sich feststellen, dass es in Tatabanya billiger ist als in Deutschland. Lebensmittel sind 15% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 43% günstiger sein. Die Lebenshaltungskosten in Tatabanya sind vergleichbar mit den Lebenshaltungskosten in Deutschland. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 15%.

Sind Hotels teuer in Tatabanya? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Tatabanya zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Ungarn ist 91 € (33.200 HUF). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Ungarn in 45 € (16.500 HUF). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 54 € (19.800 HUF) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 69 € (25.300 HUF) in Ungarn Wenn Sie auf der Suche nach den besten Bedingungen für Ihren Aufenthalt sind, dann müssen Sie in 5-Sterne-Hotels, die viel mehr Luxus bieten, 79 € (28.800 HUF) bezahlen


Unterkünfte: Ungarn

Affiliate-Links

Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.

Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com
Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Ist es teuer in Geschäften in Tatabanya? Werde ich viel für Lebensmittel in Tatabanya bezahlen? Unten finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Tatabanya, wie zum Beispiel: Käse, Zigaretten, Äpfel, Zwiebel oder Hühnerbrust (Die letzte Aktualisierung: vor 7 Tagen)

Kann man günstig in Restaurants in Tatabanya essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Tatabanya? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Tatabanya esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 8,7 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 12,7 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 33 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 3 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 1,7 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Tatabanya, einschließlich Käse, Zigaretten, Äpfel, Zwiebel oder Hühnerbrust


Wenn Sie eine Reise in eine bestimmte Weltregion planen, können die Kosten in einem Nachbarland niedriger sein als in Tatabanya. Vergleichen Sie die Preise in den Nachbarländern: Slowakei, Slowenien, Serbien, Bosnien und Herzegowina und Österreich.



Tatabanya - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 172 € (123 € - 373 €)

Gebühren

172 € (123 € - 373 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Internet 18,7 € (11,2 € - 28 €)

Internet

18,7 € (11,2 € - 28 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Jeans 76 € (30 € - 137 €)

Jeans

76 € (30 € - 137 €)
Die Preise in 4.7% sind niedriger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 1130 €

Durchschnittsverdienst

1130 €
Die Preise in 61% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 452 € (452 € - 452 €)

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

452 € (452 € - 452 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 657 € (609 € - 705 €)

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

657 € (609 € - 705 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Brot 1,4 € (1,2 € - 3,8 €)

Brot

1,4 € (1,2 € - 3,8 €)
Die Preise in 26% sind niedriger als in Deutschland

Preis Käse 12,4 € (6,4 € - 23 €)

Käse

12,4 € (6,4 € - 23 €)
Die Preise in 4.2% sind niedriger als in Deutschland

Preis Reis 1,9 € (0,96 € - 2,5 €)

Reis

1,9 € (0,96 € - 2,5 €)
Die Preise in 39% sind niedriger als in Deutschland

Preis Tomaten 3,2 € (1,3 € - 5,7 €)

Tomaten

3,2 € (1,3 € - 5,7 €)
Die Preise in 15% sind niedriger als in Deutschland

Preis Bananen 1,7 € (1,5 € - 5,3 €)

Bananen

1,7 € (1,5 € - 5,3 €)
Die Preise in 4% sind niedriger als in Deutschland

Preis Wein 3,9 € (2,8 € - 5,7 €)

Wein

3,9 € (2,8 € - 5,7 €)
Die Preise in 23% sind niedriger als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 8,7 € (5,8 € - 17,4 €)

billiges Restaurant

8,7 € (5,8 € - 17,4 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis ein besseres Restaurant für ein Paar 33 € (33 € - 49 €)

ein besseres Restaurant für ein Paar

33 € (33 € - 49 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis lokales Bier 1,5 € (0,95 € - 4,9 €)

lokales Bier

1,5 € (0,95 € - 4,9 €)
Die Preise in 67% sind niedriger als in Deutschland

Preis importiertes Bier 1,7 € (1,1 € - 4,9 €)

importiertes Bier

1,7 € (1,1 € - 4,9 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Kaffee 2,1 € (0,98 € - 3 €)

Kaffee

2,1 € (0,98 € - 3 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 0,76 € (0,49 € - 3,3 €)

Flasche Wasser

0,76 € (0,49 € - 3,3 €)
Die Preise in 72% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 12,7 € (10,5 € - 15 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

12,7 € (10,5 € - 15 €)
16% mehr als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,7 € (0,8 € - 3,2 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,7 € (0,8 € - 3,2 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Tatabanya

  1. Milch (normal), 1 Liter 1,2 € (436 HUF)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 1,4 € (513 HUF)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 2,8 € (1010 HUF)
  4. Lokaler Käse (1kg) 12,4 € (4530 HUF)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,51 € (186 HUF)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 3,9 € (1410 HUF)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,1 € (414 HUF)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 1,7 € (603 HUF)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 6,5 € (2380 HUF)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 6,9 € (2530 HUF)
  11. Äpfel (1kg) 2,1 € (756 HUF)
  12. Orangen (1kg) 2,5 € (905 HUF)
  13. Kartoffeln (1kg) 1,4 € (504 HUF)
  14. Salat (1 Kopf) 2,9 € (1060 HUF)
  15. Kilo weißen Reis 1,9 € (697 HUF)
  16. Tomaten (1kg) 3,2 € (1170 HUF)
  17. Bananen (1kg) 1,7 € (638 HUF)
  18. Zwiebeln (1kg) 1,3 € (489 HUF)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 15 € (5470 HUF)

Preise In Restaurants Tatabanya

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 8,7 € (3180 HUF)
  2. Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 33 € (12.000 HUF)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 12,7 € (4650 HUF)
  4. Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 1,5 € (540 HUF)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 1,7 € (619 HUF)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 1,7 € (609 HUF)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,76 € (277 HUF)
  8. Cappuccino 2,1 € (748 HUF)

Lebenshaltungskosten Tatabanya

  1. Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 1,1 € (400 HUF)
  2. Monatskarte (regulärer Preis) 28 € (10.100 HUF)
  3. Benzin (1 Liter) 1,6 € (592 HUF)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 29.800 € (10,9 Mio. HUF)
  5. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 452 € (165.000 HUF)
  6. Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 351 € (128.000 HUF)
  7. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 727 € (265.000 HUF)
  8. Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 657 € (240.000 HUF)
  9. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 172 € (62.600 HUF)
  10. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 18,7 € (6810 HUF)
  11. Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 14,1 € (5140 HUF)
  12. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 76 € (27.800 HUF)
  13. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 26 € (9420 HUF)
  14. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 86 € (31.400 HUF)
  15. 1 Paar Herren-Lederschuhe 82 € (30.000 HUF)
  16. Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 39.200 € (14,3 Mio. HUF)
  17. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 252 € (91.900 HUF)
  18. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 1630 € (593.000 HUF)
  19. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 16.700 € (6,09 Mio. HUF)
  20. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 1380 € (503.000 HUF)
  21. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 1130 € (413.000 HUF)
  22. Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 5.8%
  23. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 2,6 € (950 HUF)
  24. Taxi 1km (Normaltarif) 1,7 € (610 HUF)
  25. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 15 € (5460 HUF)

Tatabanya Lebenshaltungskosten hikersbay.com
Tatabanya Lebenshaltungskosten

Unterhaltungskosten Tatabanya

  1. Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 36 € (13.000 HUF)
  2. Kino, Einzelticket 6 € (2180 HUF)

Lebenshaltungskosten in Ungarn: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Ungarn mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Jeans

76 € (30 € - 137 €)
Die Preise in 4,7 % sind niedriger als in Deutschland

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

657 € (609 € - 705 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Reis

1,9 € (0,96 € - 2,5 €)
Die Preise in 39 % sind niedriger als in Deutschland

Kaffee

2,1 € (0,98 € - 3 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

billiges Restaurant

8,7 € (5,8 € - 17,4 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Burger King oder eine ähnliche Bar

12,7 € (10,5 € - 15 €)
16 % mehr als in Deutschland

Woher stammen die Preisdaten?

welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.

Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.