Lebenshaltungskosten in Ayia Napa, Zypern 2026

Die letzte Aktualisierung: 10 Oktober 2026

Preise und Lebenshaltungskosten in Ayia Napa

Wie viel kostet das Leben in Ayia Napa? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.

Fast-Food-Menü
11 €
Kaffee
1,8 €
Brot
2 € (1,8 € - 2,2 €)
Zypern (Republik Zypern): Kalkstein-Terrassenhuegel flechten silbrige Olivenhaine und Zitrusplantagen, Kreide-Weilergruppen im harten Mittelmeerlicht und ein Kobalt-Meer-Keil am Horizont im Hero-Foto - Paarbild zu Supermarkt-Gaengen in Euro, Tavernen mit Halloumi-Schwerpunkt und Miet-Leitern fuer Kuestenwohnungen Limassol-Larnaka.
Ayia Napa

Unten finden Sie lokale Preise für Ayia Napa.Länderguide Zypern - Budgets, Tipps, FAQs.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Ayia Napa? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Ayia Napa.

Ayia Napa Preisänderungen hikersbay.com
Ayia Napa Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Aktivitäten und Tickets: Republik Zypern

Affiliate-Links

Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.

Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.
Ayia Napa

Fahrten und Flughafentransfers

Vergleichen Sie Preise für konkrete Strecken ab Flughafen, zwischen Städten und vor Ort. Die Preise gelten für eine einfache Fahrt. Ab-Preise hängen von Reisedatum und Verfügbarkeit ab; prüfen Sie auch mögliche Buchungsgebühren.

BusseInterCity Buses

Larnaka Ayia Napa

5,00 €
Erwachsener / einfache FahrtVeröffentlichter Tarif
  • Barzahlung.
  • Genaue Bahnhöfe oder Haltestellen hängen von der gewählten Verbindung ab.

Wie sind die Preise in den Supermärkten in Ayia Napa? Sind die Lebenshaltungskosten in Ayia Napa höher als die in Deutschland? Ayia Napa - Wie viel müssen Sie für Unterhaltung ausgeben und wie viel werden Sie in Restaurants und Bars bezahlen?
Nachfolgend lesen Sie die aktuelle Preis- und Kostenaufstellung in Ayia Napa: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: vor 4 Tagen)

Währung in Zypern Euro (EUR €).


Sind Hotels teuer in Ayia Napa? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Ayia Napa zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Zypern ist 112 €. Wenn Sie nach der billigsten Unterkunft suchen: In einem billigen Ein-Sterne-Hotel zahlen Sie: 37 € und wenn Ihnen Herbergen gefallen, übernachten Sie dort für: 26 €. Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Zypern in 64 €. 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 93 € Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 110 € in Zypern Wenn Sie auf der Suche nach den besten Bedingungen für Ihren Aufenthalt sind, dann müssen Sie in 5-Sterne-Hotels, die viel mehr Luxus bieten, 141 € bezahlen


Unterkünfte: Republik Zypern

Affiliate-Links

Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.

Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com
Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Ist es teuer in Geschäften in Ayia Napa? Werde ich viel für Lebensmittel in Ayia Napa bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Ayia Napa, wie zum Beispiel: Eier, Milch, Brot, abgefülltes Wasser oder Zigaretten (Die letzte Aktualisierung: vor 4 Tagen)

Kann man günstig in Restaurants in Ayia Napa essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Ayia Napa? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Ayia Napa esse?

Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 11 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 60 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 6,3 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 1,3 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Ayia Napa, einschließlich Eier, Milch, Brot, abgefülltes Wasser oder Zigaretten


Ist Ihr Reiseziel noch nicht festgelegt, kann es in einem Nachbarland günstiger sein als in Ayia Napa. Überprüfen Sie die Preise: Libanon, Palästina, Syrien, Türkei und Israel.



Ayia Napa - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Jeans 64 €

Jeans

64 €
Die Preise in 19% sind niedriger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 1040 €

Durchschnittsverdienst

1040 €
Die Preise in 64% sind niedriger als in Deutschland

Preis Brot 2 € (1,8 € - 2,2 €)

Brot

2 € (1,8 € - 2,2 €)
5.5% mehr als in Deutschland

Preis Käse 7,4 € (7,1 € - 7,7 €)

Käse

7,4 € (7,1 € - 7,7 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Reis 2,1 €

Reis

2,1 €
Die Preise in 34% sind niedriger als in Deutschland

Preis Tomaten 2,2 €

Tomaten

2,2 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis ein besseres Restaurant für ein Paar 60 €

ein besseres Restaurant für ein Paar

60 €
Die Preise in 8.5% sind niedriger als in Deutschland

Preis lokales Bier 3,2 €

lokales Bier

3,2 €
Die Preise in 30% sind niedriger als in Deutschland

Preis importiertes Bier 5,1 €

importiertes Bier

5,1 €
28% mehr als in Deutschland

Preis Kaffee 1,8 €

Kaffee

1,8 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 2,1 € (2 € - 2,2 €)

Flasche Wasser

2,1 € (2 € - 2,2 €)
Die Preise in 21% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 11 €

Burger King oder eine ähnliche Bar

11 €
Sehr ähnlich wie in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,3 € (0,93 € - 1,7 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,3 € (0,93 € - 1,7 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Ayia Napa

  1. Milch (normal), 1 Liter 1,8 €
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 2 €
  3. Eier (normal) (12 Stück) 4,1 €
  4. Lokaler Käse (1kg) 7,4 €
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 1,4 €
  6. Packung Zigaretten (Marlboro) 4,3 €
  7. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 6,9 €
  8. Kilo weißen Reis 2,1 €
  9. Tomaten (1kg) 2,2 €

Preise In Restaurants Ayia Napa

  1. Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 60 €
  2. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 11 €
  3. Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 3,2 €
  4. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 5,1 €
  5. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 1,3 €
  6. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 2,1 €
  7. Cappuccino 1,8 €

Lebenshaltungskosten Ayia Napa

  1. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 1040 €
  2. Benzin (1 Liter) 1,6 €
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 30.500 €
  4. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 64 €
  5. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 53 €

Ayia Napa Lebenshaltungskosten hikersbay.com
Ayia Napa Lebenshaltungskosten

Lebenshaltungskosten in Zypern: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Zypern mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Käse

7,4 € (7,1 € - 7,7 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Burger King oder eine ähnliche Bar

11 €
Sehr ähnlich wie in Deutschland

Kaffee

1,8 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preise auf den Inseln

Woher stammen die Preisdaten?

welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.

Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.