Lebenshaltungskosten in Lefka, Zypern 2026
Preise und Lebenshaltungskosten in Lefka
Wie viel kostet das Leben in Lefka? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.
- billiges Restaurant
- 15 € (10 € - 40 €)
- Fast-Food-Menü
- 8,6 € (7,7 € - 8,8 €)
- Kaffee
- 3,6 € (2 € - 5 €)
- Brot
- 1,9 € (1,4 € - 3,7 €)
- Monatliche Grundversorgung
- 190 € (120 € - 300 €)
Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Lefka? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Lefka.
Aktivitäten und Tickets: Republik Zypern
Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.
Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.
Wie sind die Preise in den Supermärkten in Lefka?
Sind die Lebenshaltungskosten in Lefka höher als die in Deutschland?
Lefka - Wie viel müssen Sie für Unterhaltung ausgeben und wie viel werden Sie in Restaurants und Bars bezahlen?
Nachfolgend lesen Sie die aktuelle Preis- und Kostenaufstellung in Lefka:
Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten
(Die letzte Aktualisierung: vor 6 Tagen)
Währung in Zypern Euro (EUR €).
Zusammenfassend lässt sich feststellen, dass es in Lefka billiger ist als in Deutschland. Lebensmittel sind 9.3% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 18% günstiger sein. Die Lebenshaltungskosten in Lefka sind wiederum niedriger als die Kosten in Deutschland um 16%. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 15%.
Sind Hotels teuer in Lefka? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Lefka zahlen?
Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Zypern ist 74 €. Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Zypern in 55 €. 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 70 € Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 114 € in Zypern
Unterkünfte: Republik Zypern
Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.
Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.Ist es teuer in Geschäften in Lefka? Werde ich viel für Lebensmittel in Lefka bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Lefka, wie zum Beispiel: Zigaretten, Eier, Brot, Kartoffeln oder Reis (Die letzte Aktualisierung: vor 6 Tagen)
Kann man günstig in Restaurants in Lefka essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Lefka? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Lefka esse?
Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 15 Euro bezahlen.
Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 8,6 Euro.
Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 50 Euro.
Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 9,1 Euro (Preis für 2 Flaschen)
Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 1,8 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Lefka, einschließlich Zigaretten, Eier, Brot, Kartoffeln oder Reis
Ist Ihr Reiseziel noch nicht festgelegt, kann es in einem Nachbarland günstiger sein als in Lefka. Überprüfen Sie die Preise: Libanon, Palästina, Syrien, Türkei und Israel.
Lefka - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:
Gebühren
190 € (120 € - 300 €)
Die Preise in 35% sind niedriger als in Deutschland
Internet
31 € (27 € - 46 €)
Die Preise in 29% sind niedriger als in Deutschland
Jeans
89 € (83 € - 92 €)
11% mehr als in Deutschland
Durchschnittsverdienst
1860 €
Die Preise in 36% sind niedriger als in Deutschland
Brot
1,9 € (1,4 € - 3,7 €)
Sehr ähnlich wie in Deutschland
Käse
14 € (10,2 € - 22 €)
7.9% mehr als in Deutschland
Reis
3 € (2,3 € - 3,3 €)
Die Preise in 5.7% sind niedriger als in Deutschland
Tomaten
2,9 € (2 € - 4,4 €)
Die Preise in 23% sind niedriger als in Deutschland
Bananen
1,9 € (1 € - 3,1 €)
3.7% mehr als in Deutschland
Wein
7 € (4,7 € - 12 €)
40% mehr als in Deutschland
billiges Restaurant
15 € (10 € - 40 €)
Sehr ähnlich wie in Deutschland
ein besseres Restaurant für ein Paar
50 € (40 € - 70 €)
Die Preise in 24% sind niedriger als in Deutschland
lokales Bier
4,6 € (2,3 € - 5,7 €)
1.6% mehr als in Deutschland
importiertes Bier
5,6 € (3,3 € - 6,7 €)
39% mehr als in Deutschland
Kaffee
3,6 € (2 € - 5 €)
Sehr ähnlich wie in Deutschland
Flasche Wasser
1 € (0,77 € - 2,2 €)
Die Preise in 62% sind niedriger als in Deutschland
Burger King oder eine ähnliche Bar
8,6 € (7,7 € - 8,8 €)
Die Preise in 22% sind niedriger als in Deutschland
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
1,8 € (0,93 € - 2,8 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Lebensmittelpreise Lefka
- Milch (normal), 1 Liter 1,6 €
- Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 1,9 €
- Eier (normal) (12 Stück) 4 €
- Lokaler Käse (1kg) 14 €
- Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,97 €
- Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 7 €
- Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,5 €
- Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 2,4 €
- Packung Zigaretten (Marlboro) 5,2 €
- Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 7,9 €
- Äpfel (1kg) 2,9 €
- Orangen (1kg) 2,4 €
- Kartoffeln (1kg) 1,7 €
- Salat (1 Kopf) 0,81 €
- Kilo weißen Reis 3 €
- Tomaten (1kg) 2,9 €
- Bananen (1kg) 1,9 €
- Zwiebeln (1kg) 1,6 €
- Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 11,9 €
Preise In Restaurants Lefka
- Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 15 €
- Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 50 €
- McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 8,6 €
- Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 4,6 €
- Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 5,6 €
- Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 1,8 €
- Wasser (0,33-Liter-Flasche) 1 €
- Cappuccino 3,6 €
Lebenshaltungskosten Lefka
- 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 91 €
- 1 Paar Herren-Lederschuhe 91 €
- Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 30.700 €
- Benzin (1 Liter) 1,5 €
- Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 30.600 €
- Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 190 €
- Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 404 €
- Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 31 €
- Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 17,9 €
- Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 6160 €
- Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 1860 €
- Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 3.2%
- Taxi-Starttarif (Normaltarif) 6 €
- Taxi 1km (Normaltarif) 2,4 €
- Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 30 €
- 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 89 €
- 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 40 €
Unterhaltungskosten Lefka
- Kino, Einzelticket 11 €
Wie unterscheiden sich die Preise in den Städten in Zypern? Wie hoch sind die Preise und Kosten auf den Inseln, die zu Zypern gehören? Siehe hier: Preise auf Inseln und in Städten in Zypern
Preise
McDonald's Preise in Zypern
KFC-Preise in Zypern
Lebenshaltungskosten in Zypern: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Zypern mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.
Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:
Preise auf den Inseln
Woher stammen die Preisdaten?
welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.
Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.