Supermarktpreise in Deutschland 2026
Beliebte Lebensmittel und Haushaltsartikel - aktuelle Preise in Deutschland
Milch, Brot, Milchprodukte, Fleisch, Getränke und Haushaltsartikel — sehen Sie, was häufig gekaufte Produkte kosten. Die Preise stammen aus dem ALDI SÜD-Onlinekatalog und wurden am 25. August 2026 geprüft.
- Milch 1 l
- 0,85 € Name im Shop: H-Milch 1,5 % haltbare fettarme Milch 1 l
- Schnittbrot 0,5 kg
- 0,99 € Name im Shop: Bauernschnitten 500 g, Roggen
- Butter 0,25 kg
- 1,1 € Name im Shop: Deutsche Markenbutter 250 g
- Eier
- 3 € Name im Shop: Eier aus Freilandhaltung, 10er-Packung
- Weißzucker 1 kg
- 1,4 € Name im Shop: Würfelzucker 1 kg
- Reis 1 kg
- 1,4 € Name im Shop: Parboiled Reis 1 kg
- Nudeln 1 kg
- 1,4 € Name im Shop: Fusilli 500 g
- Tomaten 1 kg
- 3,8 € Name im Shop: Datteltomaten 500 g
- Stilles Wasser 1 l
- 0,83 € Name im Shop: Natürliches Mineralwasser Naturelle 1,5 l
- Kaffee 0,5 kg
- 5,5 € Name im Shop: Gemahlener Kaffee Gold 500 g
- Rinderhackfleisch 1 kg
- 11,6 € Name im Shop: Hackfleisch vom Rind 500 g
- Hähnchenbrustfilet 1 kg
- 12,5 € Name im Shop: Hähnchen-Innenfilet 400 g
Aktuelle Supermarktpreise in Deutschland
Vergleichen Sie Preise für Lebensmittel, Getränke, Fleisch, Milchprodukte, Brot und Haushaltsartikel im Onlinekatalog von ALDI SÜD. Die Preise wurden am 25. August 2026 geprüft.
Produktpreise nach Kategorie
Öffnen Sie eine Kategorie, um Preise, Packungsgrößen und Grundpreise zu vergleichen.
Grundnahrungsmittel 22 Produkte
-
Weißzucker Name im Shop: Würfelzucker 1 kg1,4 € / kg 1 kg
-
Reis Name im Shop: Parboiled Reis 1 kg1,4 € / kg 1 kg
-
Nudeln Name im Shop: Fusilli 500 g1,4 € / kg Packungspreis: 0,69 € · 0,5 kg
-
Lasagne Name im Shop: Collezione Lasagne 500 g1,5 € 0,5 kg Grundpreis: 3 € / kg
-
Kochbeutel Reis 500 g0,79 € 0,5 kg Grundpreis: 1,6 € / kg
-
Dinkelmehl 1 kg, Dinkel Type 10501,1 € 1 kg Grundpreis: 1,1 € / kg
-
Pflanzenöl 750 ml, Raps- & Olivenöl3 € 0,75 l Grundpreis: 4 € / l vor der Ermäßigung: 5 €
-
Nudeln Name im Shop: Collezione Linguine 500 g3 € / kg Packungspreis: 1,5 € · 0,5 kg
-
Dinkelmehl 1 kg, Dinkelvollkorn1,1 € 1 kg Grundpreis: 1,1 € / kg
-
Puderzucker 250 g0,49 € 0,25 kg Grundpreis: 2 € / kg
-
Pflanzenöl 750 ml, Sonnenblumen- & Olivenöl3 € 0,75 l Grundpreis: 4 € / l vor der Ermäßigung: 5 €
-
Nudeln Name im Shop: Collezione Farfalle 500 g3 € / kg Packungspreis: 1,5 € · 0,5 kg
-
Express-Reis pur 250 g, Basmatireis1,2 € 0,25 kg Grundpreis: 4,8 € / kg
-
Süßstofftabletten 72 g0,95 € 0,07 kg Grundpreis: 13,2 € / kg
-
Grill Olivenöl 500 ml4,5 € 0,5 l Grundpreis: 9 € / l
-
Express-Reis pur 250 g, Langkornreis1,2 € 0,25 kg Grundpreis: 4,8 € / kg
-
Bio-Ahornsirup 250 ml3,8 € 0,25 l Grundpreis: 15 € / l
-
Italienisches Natives Olivenöl Extra Terra di Bari 500 ml6 € 0,5 l Grundpreis: 12 € / l vor der Ermäßigung: 7 €
-
Nudeln Name im Shop: Farfalle 500 g1,4 € / kg Packungspreis: 0,69 € · 0,5 kg
-
Basmati-Reis Name im Shop: Basmati Reis 1 kg2,5 € / kg 1 kg
-
Birkenzucker 500 g3,7 € 0,5 kg Grundpreis: 7,3 € / kg
-
Aceto Balsamico di Modena 500 ml2,3 € 0,5 l Grundpreis: 4,6 € / l
Milchprodukte und Eier 18 Produkte
-
Milch Name im Shop: H-Milch 1,5 % haltbare fettarme Milch 1 l0,85 € / l 1 l
-
Butter Name im Shop: Deutsche Markenbutter 250 g1,1 € 0,25 kg Grundpreis: 4,2 € / kg
-
Eier Name im Shop: Eier aus Freilandhaltung, 10er-Packung3 €
-
Bio-Eier, 10er-Packung4 €
-
BiACtiv, Fettarmer Joghurt Natur 1,8 % Fett 200 g0,39 € 0,2 kg Grundpreis: 2 € / kg
-
Kondensmilch 4 % 500 g0,79 € 0,5 kg Grundpreis: 1,6 € / kg
-
BiACtiv Fettarmer Joghurt Vanille 1,8% Fett 200 g0,39 € 0,2 kg Grundpreis: 2 € / kg
-
Butter Name im Shop: Irische Butter 250 g1,8 € 0,25 kg Grundpreis: 7,2 € / kg vor der Ermäßigung: 1,9 €
-
Kefir und Ayran 500 g, Ayran0,79 € 0,5 kg Grundpreis: 1,6 € / kg
-
Sahnejoghurt griechischer Art 1 kg, 2 % Fett2,2 € 1 kg Grundpreis: 2,2 € / kg
-
Butter Name im Shop: Bio-Butter 250 g, Süssrahmbutter2,7 € 0,25 kg Grundpreis: 10,8 € / kg
-
Kefir und Ayran 500 g, Kefir0,79 € 0,5 kg Grundpreis: 1,6 € / kg
-
Sahnejoghurt griechischer Art 1 kg, 10 % Fett2,2 € 1 kg Grundpreis: 2,2 € / kg
-
Butter Name im Shop: Butterschmalz 500 g5,5 € 0,5 kg Grundpreis: 11 € / kg
-
Milch Name im Shop: H-Milch 1,5 % 1 l, Lactosefrei - fettarm0,85 € vor der Ermäßigung: 1,1 €
-
Sprühsahne 250 ml, Fettreduziert2,2 € 0,25 l Grundpreis: 8,8 € / l
-
Butter Name im Shop: Butter 250 g1,3 € 0,25 kg Grundpreis: 5,2 € / kg
-
Milch Name im Shop: Haltbare Milch 1,5 % 1 l0,99 €
Obst und Gemüse 12 Produkte
-
Tomaten Name im Shop: Datteltomaten 500 g3,8 € / kg Packungspreis: 1,9 € · 0,5 kg
-
Paprika Mix 500 g1,2 € 0,5 kg Grundpreis: 2,4 € / kg
-
Trauben hell, kernlos 500 g0,99 € 0,5 kg Grundpreis: 2 € / kg
-
Champignons braun 400 g1,6 € 0,4 kg Grundpreis: 3,9 € / kg vor der Ermäßigung: 2,2 €
-
Nektarinen 1 kg1,5 € 1 kg Grundpreis: 1,5 € / kg
-
Bio Zucchini 500 g1,1 € 0,5 kg Grundpreis: 2,2 € / kg
-
Mini-Gurken 280 g1,2 € 0,28 kg Grundpreis: 4,3 € / kg
-
Wassermelone kernarm, lose0,89 €
-
Avocado Name im Shop: Avocado, Stück0,66 € vor der Ermäßigung: 0,79 €
-
Bio-Salatherzen 2er-Packung1,5 €
-
Bio Naturland Hokkaido, lose1,4 €
-
Abate Fetel Birnen, lose2,7 €
Fleisch 12 Produkte
-
Rinderhackfleisch Name im Shop: Hackfleisch vom Rind 500 g11,6 € / kg Packungspreis: 5,8 € · 0,5 kg vor der Ermäßigung: 6,2 €
-
Hähnchenbrustfilet Name im Shop: Hähnchen-Innenfilet 400 g12,5 € / kg Packungspreis: 5 € · 0,4 kg
-
Hähnchenbrustfilet Name im Shop: Hähnchenbrustfilet Teilstück 1 kg10 €
-
Hähnchen Ministeaks 800 g7 € 0,8 kg Grundpreis: 8,7 € / kg vor der Ermäßigung: 9 €
-
Hackfleisch gemischt 500 g5 € 0,5 kg Grundpreis: 10 € / kg vor der Ermäßigung: 5,5 €
-
Geflügelfrikadellen 500 g, Mini-Frikadellen3 € 0,5 kg Grundpreis: 6 € / kg
-
Hähnchen Name im Shop: Chicken Burger XXL 800 g7,2 € / kg Packungspreis: 5,8 € · 0,8 kg vor der Ermäßigung: 7 €
-
Rind Hackfleisch 5 % Fett 400 g5,5 € 0,4 kg Grundpreis: 13,7 € / kg vor der Ermäßigung: 6 €
-
Geflügelfrikadellen 500 g, Frikadellenbällchen3 € 0,5 kg Grundpreis: 6 € / kg
-
Halbes Hähnchen gewürzt 750 g3,8 € 0,75 kg Grundpreis: 5,1 € / kg vor der Ermäßigung: 4,9 €
-
Rinderhackfleisch Name im Shop: Hackfleisch vom Rind 800 g11 € / kg Packungspreis: 8,8 € · 0,8 kg
-
Rind Burger 260 g, Angus Burger3,8 € 0,26 kg Grundpreis: 14,6 € / kg vor der Ermäßigung: 4 €
Brot und Backwaren 12 Produkte
-
Schnittbrot Name im Shop: Bauernschnitten 500 g, Roggen0,99 € 0,5 kg Grundpreis: 2 € / kg
-
Schnittbrot Name im Shop: Butter Toast 500 g1,9 € 0,5 kg Grundpreis: 3,8 € / kg
-
Proteinbrot 500 g2 € 0,5 kg Grundpreis: 4 € / kg
-
Mehrkornschnitten 500 g1,2 € 0,5 kg Grundpreis: 2,4 € / kg
-
Flatbread Sandwich 210 g, Natur1,4 € 0,21 kg Grundpreis: 6,6 € / kg
-
Flatbread Sandwich 210 g, Brioche Art1,4 € 0,21 kg Grundpreis: 6,6 € / kg
-
Flatbread Sandwich 210 g, Vollkorn1,4 € 0,21 kg Grundpreis: 6,6 € / kg
-
Kleiner Bolten 500 g2,9 € 0,5 kg Grundpreis: 5,8 € / kg
-
Vital & Fit 500 g1,2 € 0,5 kg Grundpreis: 2,4 € / kg
-
Das Milde 500 g0,99 € 0,5 kg Grundpreis: 2 € / kg
-
Grillino 200 g, Orientalisch1,4 € 0,2 kg Grundpreis: 7 € / kg
-
Grillino 200 g, Natur1,4 € 0,2 kg Grundpreis: 7 € / kg
Getränke, Wasser und Kaffee 14 Produkte
-
Stilles Wasser Name im Shop: Natürliches Mineralwasser Naturelle 1,5 l0,83 € / l Packungspreis: 1,3 € · 1,5 l
-
Kaffee Name im Shop: Gemahlener Kaffee Gold 500 g5,5 € 0,5 kg Grundpreis: 11 € / kg
-
Caffè Crema 1 kg, Ganze Bohne11 € 1 kg Grundpreis: 11 € / kg
-
Apfelsaft 1 l1,3 € 1 l Grundpreis: 1,3 € / l
-
Zitronen Name im Shop: Mineralwasser 0,75 l, Lemon0,79 € / l Packungspreis: 0,59 € · 0,75 l
-
Kaffeepads 20 Stück, Entkoffeiniert2,4 € 0,14 kg Grundpreis: 17,1 € / kg
-
Traubendirektsaft 1 l1,5 € 1 l Grundpreis: 1,5 € / l
-
Kaffeepads 20 Stück, Milde Bohne2,4 € 0,14 kg Grundpreis: 17,1 € / kg
-
Natürliches Mineralwasser 1,5 l, Classic0,29 € 1,5 l Grundpreis: 0,19 € / l
-
Kaffee-Pads Crema, 20 Stück2,4 € 0,14 kg Grundpreis: 17,1 € / kg
-
Blutorangendirektsaft 1 l2,5 € 1 l Grundpreis: 2,5 € / l
-
Mineralwasser 0,75 l, Klassik0,59 € 0,75 l Grundpreis: 0,79 € / l
-
Kaffeepads 20 Stück, Espresso2,4 € 0,14 kg Grundpreis: 17,1 € / kg
-
Orangensaft 1 l2,5 € 1 l Grundpreis: 2,5 € / l
Tiefkühlkost 12 Produkte
-
Fischstäbchen 450 g3 € 0,45 kg Grundpreis: 6,6 € / kg
-
Flammkuchen 260 g, Elsässer Art2,4 € 0,26 kg Grundpreis: 9,2 € / kg
-
Flammkuchen 255 g, 4-Käse2,4 € 0,26 kg Grundpreis: 9,4 € / kg
-
Knusperente 320 g5 € 0,32 kg Grundpreis: 15,6 € / kg
-
Hirschedelgulasch 500 g8 € 0,5 kg Grundpreis: 16 € / kg
-
Lachsfilets 250 g5 € 0,25 kg Grundpreis: 20 € / kg
-
Deutsches Brathähnchen 1,2 kg5,1 € 1,2 kg Grundpreis: 4,3 € / kg
-
Hähnchen Cordon Bleu 500 g5 € 0,5 kg Grundpreis: 10 € / kg
-
Hähnchen Mini Schnitzel 500 g4 € 0,5 kg Grundpreis: 8 € / kg
-
Hähnchen Name im Shop: Chicken Wings 750 g, Hot6 € / kg Packungspreis: 4,5 € · 0,75 kg
-
Hähnchen Name im Shop: Chicken Wings 750 g, Mild6 € / kg Packungspreis: 4,5 € · 0,75 kg
-
Riesengarnelen Provencale 250 g3,5 € 0,25 kg Grundpreis: 14 € / kg
Aufschnitt und Wurst 12 Produkte
-
Butter Name im Shop: Käsewürfel 220 g, Butterkäse & Edamer2,7 € 0,22 kg Grundpreis: 12,2 € / kg
-
Hähnchenbrustfilet Name im Shop: Hähnchenbrust 150 g, gebacken16,6 € / kg Packungspreis: 2,5 € · 0,15 kg
-
Bio-Salami 80 g2 € 0,08 kg Grundpreis: 25 € / kg
-
Käsewürfel 220 g, Gouda & Maasdamer2,7 € 0,22 kg Grundpreis: 12,2 € / kg
-
Emmentaler 250 g2,3 € 0,25 kg Grundpreis: 9,2 € / kg
-
Mini Babybel 120 g, Original1,8 € 0,12 kg Grundpreis: 14,9 € / kg vor der Ermäßigung: 2,9 €
-
Egetat 200 g4,3 € 0,2 kg Grundpreis: 21 € / kg
-
Mini Babybel 120 g, Leicht1,8 € 0,12 kg Grundpreis: 14,9 € / kg vor der Ermäßigung: 2,9 €
-
Hähnchenbrustfilet Name im Shop: Aufschnitt-Spezialitäten 200 g, Hähnchenbrust14 € / kg Packungspreis: 2,8 € · 0,2 kg
-
Hähnchenbrustfilet Name im Shop: Hähnchenbrust 150 g, Curry16,6 € / kg Packungspreis: 2,5 € · 0,15 kg
-
Hähnchenbrustfilet Name im Shop: Aspik-Aufschnitt 200 g, Hähnchenbrustf. mit Paprika u. Gurke11 € / kg Packungspreis: 2,2 € · 0,2 kg
-
Ziegenkäsescheiben 125 g, Bockshornklee2,6 € 0,13 kg Grundpreis: 21 € / kg
Fisch und Meeresfrüchte 10 Produkte
-
Räucherlachs 200 g4,3 € 0,2 kg Grundpreis: 21 € / kg
-
Frisches Lachsforellenfilet 180 g3,8 € 0,18 kg Grundpreis: 21 € / kg
-
Norwegische Lachsfiletportionen 500 g9,5 € 0,5 kg Grundpreis: 19 € / kg
-
Norwegisches Lachsfilet 300 g5,8 € 0,3 kg Grundpreis: 19,3 € / kg
-
Sushi Family Box 460 g6,5 € 0,46 kg Grundpreis: 14,1 € / kg
-
Norwegische Lachsfiletseite 750 g14 € 0,75 kg Grundpreis: 18,7 € / kg
-
Doradenfilet 220 g5,9 € 0,22 kg Grundpreis: 27 € / kg
-
Bio-Räucherlachs 100 g4 € 0,1 kg Grundpreis: 40 € / kg
-
Frisches Bio-Lachsfilet 200 g6,5 € 0,2 kg Grundpreis: 32 € / kg
-
Bio-Lachsfilet 500 g14 € 0,5 kg Grundpreis: 28 € / kg
Fertiggerichte 12 Produkte
-
Tomaten Name im Shop: Tomaten gehackt 400 g1,5 € / kg Packungspreis: 0,59 € · 0,4 kg
-
Kokosnussmilch 400 ml0,89 € 0,4 l Grundpreis: 2,2 € / l vor der Ermäßigung: 1,2 €
-
Kokosnussmilch 400 ml, fettreduziert0,89 € 0,4 l Grundpreis: 2,2 € / l vor der Ermäßigung: 1,2 €
-
Pfirsiche 480 g2 € 0,48 kg Grundpreis: 4,2 € / kg
-
Sauerkirschen 350 g3,7 € 0,35 KG/ATG Grundpreis: 10,5 € / kg
-
Ananas Stücke 340 g1,8 € 0,34 KG/ATG Grundpreis: 5,3 € / kg
-
Bio-Apfelmus ohne Zuckerzusatz 360 g0,75 € 0,36 kg Grundpreis: 2,1 € / kg vor der Ermäßigung: 0,85 €
-
Wildpreiselbeeren 400 g2 € 0,4 kg Grundpreis: 5 € / kg
-
Apfelmus 360 g, Apfel1,4 € 0,36 kg Grundpreis: 3,9 € / kg
-
Apfelmus 360 g, Birne1,4 € 0,36 kg Grundpreis: 3,9 € / kg
-
Stangenspargel 205 g1,3 € 0,21 KG/ATG Grundpreis: 6,3 € / kg vor der Ermäßigung: 1,9 €
-
Artischockenherzen 425 ml2 € 0,24 KG/ATG Grundpreis: 8,3 € / kg
Haushalt und Körperpflege 12 Produkte
-
Gel Universalwaschmittel 20 WL5 € 0,9 l Grundpreis: 5,5 € / l vor der Ermäßigung: 6,8 €
-
Öko Geschirrspülmittel 500 ml, Aloe Vera0,95 € 0,5 l Grundpreis: 1,9 € / l
-
Gel Colorwaschmittel 20 WL5 € 0,9 l Grundpreis: 5,5 € / l vor der Ermäßigung: 6,8 €
-
Teppich Flecken-Bürste 650 ml3,5 € 0,65 l Grundpreis: 5,3 € / l
-
Polster Flecken-Bürste 400 ml3,5 € 0,4 l Grundpreis: 8,6 € / l
-
Waschmaschinen Frische-Reiniger 60 g3 € 0,06 kg Grundpreis: 49 € / kg
-
Spülmaschinen-Reiniger-Caps 60 g3 € 0,06 kg Grundpreis: 49 € / kg
-
Spülmaschinensalz 2 kg, Spezialsalz0,75 € 2 kg Grundpreis: 0,38 € / kg
-
Waschmaschinen Komplett-Pflege Floral 250 ml2,7 € 0,25 l Grundpreis: 10,6 € / l
-
Power Reiniger 750 ml, Kalk & Schmutz2 € 0,75 l Grundpreis: 2,7 € / l
-
Eco WC Reiniger 750 ml, Zitrus0,95 € 0,75 l Grundpreis: 1,3 € / l
-
WC-Duftjuwelen 2 x 48 g, Blauer Ozean0,95 € 0,1 kg Grundpreis: 9,9 € / kg
Gesunde Ernährung 8 Produkte
-
Bio-Haferdrink Natur 1 l0,9 € 1 l Grundpreis: 0,9 € / l
-
Vegane Falafel 200 g1,3 € 0,2 kg Grundpreis: 6,5 € / kg vor der Ermäßigung: 1,8 €
-
Hähnchen Name im Shop: The Wonder Chunks 185 g, Chicken13,2 € / kg Packungspreis: 2,5 € · 0,19 kg
-
Soja-Joghurtalternative, Natur 400 g2,2 € 0,4 kg Grundpreis: 5,5 € / kg
-
Haferdrink 1 l, Ohne Zucker2,5 € 1 l Grundpreis: 2,5 € / l
-
Veggie Grillwürste 190 g, Käsekrainer2,5 € 0,19 kg Grundpreis: 13,1 € / kg
-
Veggie Würstchen 200 g, Wiener Art1,9 € 0,2 kg Grundpreis: 9,3 € / kg
-
Vegane Grillwürste 180 g, Rostbratwürstchen2,5 € 0,18 kg Grundpreis: 13,8 € / kg
Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Deutschland? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Deutschland
Preise
KFC-Preise in Deutschland
Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:
Unterkünfte: Deutschland
Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.
Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.Aktivitäten und Tickets: Deutschland
Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.
Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.