Lebenshaltungskosten in San Salvador, El Salvador 2026
Preise und Lebenshaltungskosten in San Salvador
Wie viel kostet das Leben in San Salvador? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten. Außerdem finden Sie Preise beliebter Menüpunkte bei McDonald's.
- billiges Restaurant
- 7,8 € (3,9 € - 11,7 €)
- Fast-Food-Menü
- 6,5 € (5,8 € - 6,7 €)
- Kaffee
- 2,9 € (1,4 € - 4,7 €)
- Brot
- 2,1 € (1,1 € - 3,3 €)
- Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum
- 771 € (732 € - 823 €)
- Monatliche Grundversorgung
- 92 € (62 € - 133 €)
Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in San Salvador? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in San Salvador.
Aktivitäten und Tickets: El Salvador
Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.
Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.
Wie viel werden wir in den Geschäften in San Salvador bezahlen?
San Salvador - Wie hoch sind die Kosten und ist das Leben teurer als in Deutschland?
San Salvador - Wie viel müssen Sie für Unterhaltung ausgeben und wie viel werden Sie in Restaurants und Bars bezahlen?
Nachfolgend lesen Sie die aktuelle Preis- und Kostenaufstellung in San Salvador:
Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten
(Die letzte Aktualisierung: gestern)
Währung in El Salvador US-Dollar (USD $). Für 10 Euro können Sie 11,2 US-Dollar bekommen. Für 100 Euro können Sie 112 US-Dollar bekommen. Und andersherum: Für 10 US-Dollar können Sie 8,9 Euro bekommen.
Was können Sie bei McDonalds in San Salvador essen? Wie viel zahle ich für einen Hamburger und Pommes? Welche leckeren Sandwiches verkaufen sie bei McDonalds in San Salvador?: McDonald's Preise in San Salvador
Zusammenfassend lässt sich feststellen, dass es in San Salvador billiger ist als in Deutschland. Lebensmittel sind 26% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 41% günstiger sein. Die Lebenshaltungskosten in San Salvador sind wiederum niedriger als die Kosten in Deutschland um 36%. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 30%.
Sind Hotels teuer in San Salvador? Wie viel werden wir für ein Zimmer in San Salvador zahlen?
Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in El Salvador ist 47 € (53 $). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen El Salvador in 22 € (24 $). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 42 € (48 $) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 55 € (62 $) in El Salvador Wenn Sie auf der Suche nach den besten Bedingungen für Ihren Aufenthalt sind, dann müssen Sie in 5-Sterne-Hotels, die viel mehr Luxus bieten, 60 € (67 $) bezahlen
Unterkünfte: El Salvador
Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.
Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.Ist es teuer in Geschäften in San Salvador? Werde ich viel für Lebensmittel in San Salvador bezahlen? Im Folgenden lesen Sie über die aktuellen Preise für Lebensmittel und Lebensmittelprodukte in San Salvador, wie z.B.: Brot, Hühnerbrust, Kartoffeln, Rindfleisch oder Tomaten (Die letzte Aktualisierung: gestern)
Kann man günstig in Restaurants in San Salvador essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in San Salvador? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in San Salvador esse?
Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 7,8 Euro bezahlen.
Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 6,5 Euro.
Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 40 Euro.
Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 4,1 Euro (Preis für 2 Flaschen)
Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 1 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in San Salvador, einschließlich Brot, Hühnerbrust, Kartoffeln, Rindfleisch oder Tomaten
Und wenn Ihre Pläne auf eine bestimmte Weltregion beschränkt sind, kann ein Nachbarland günstiger sein als San Salvador. Sehen Sie sich die Preise an: Guatemala, Honduras, Belize, Nicaragua und Costa Rica.
San Salvador - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:
Gebühren
92 € (62 € - 133 €)
Die Preise in 69% sind niedriger als in Deutschland
Internet
37 € (26 € - 44 €)
Die Preise in 14% sind niedriger als in Deutschland
Jeans
61 € (40 € - 66 €)
Die Preise in 23% sind niedriger als in Deutschland
Durchschnittsverdienst
437 €
Die Preise in 85% sind niedriger als in Deutschland
Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum
771 € (732 € - 823 €)
Die Preise in 4.4% sind niedriger als in Deutschland
Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums
885 € (644 € - 1010 €)
Die Preise in 24% sind niedriger als in Deutschland
Brot
2,1 € (1,1 € - 3,3 €)
7.7% mehr als in Deutschland
Käse
6,1 € (3,8 € - 9,4 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Reis
1,4 € (0,54 € - 1,8 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Tomaten
2,3 € (1 € - 3,5 €)
Die Preise in 40% sind niedriger als in Deutschland
Bananen
1,4 € (0,7 € - 2,6 €)
Die Preise in 24% sind niedriger als in Deutschland
Wein
10,6 € (6,2 € - 17,6 €)
110% mehr als in Deutschland
billiges Restaurant
7,8 € (3,9 € - 11,7 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
ein besseres Restaurant für ein Paar
40 € (33 € - 107 €)
Die Preise in 39% sind niedriger als in Deutschland
lokales Bier
2 € (1 € - 3,1 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
importiertes Bier
3,1 € (1,9 € - 4,4 €)
Die Preise in 22% sind niedriger als in Deutschland
Kaffee
2,9 € (1,4 € - 4,7 €)
Die Preise in 19% sind niedriger als in Deutschland
Flasche Wasser
0,86 € (0,62 € - 1 €)
Die Preise in 68% sind niedriger als in Deutschland
Burger King oder eine ähnliche Bar
6,5 € (5,8 € - 6,7 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
1 € (0,77 € - 2,1 €)
Die Preise in 66% sind niedriger als in Deutschland
Lebensmittelpreise San Salvador
- Milch (normal), 1 Liter 1,6 € (1,8 $)
- Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 2,1 € (2,3 $)
- Eier (normal) (12 Stück) 2,9 € (3,2 $)
- Lokaler Käse (1kg) 6,1 € (6,8 $)
- Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,84 € (0,95 $)
- Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 10,6 € (11,9 $)
- Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,8 € (2 $)
- Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 2,4 € (2,7 $)
- Packung Zigaretten (Marlboro) 3,6 € (4 $)
- Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 6,1 € (6,8 $)
- Äpfel (1kg) 3,1 € (3,5 $)
- Orangen (1kg) 2,2 € (2,5 $)
- Kartoffeln (1kg) 1,9 € (2,1 $)
- Salat (1 Kopf) 0,81 € (0,91 $)
- Kilo weißen Reis 1,4 € (1,6 $)
- Tomaten (1kg) 2,3 € (2,6 $)
- Bananen (1kg) 1,4 € (1,6 $)
- Zwiebeln (1kg) 2 € (2,2 $)
- Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 9,1 € (10,2 $)
Preise In Restaurants San Salvador
- Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 7,8 € (8,8 $)
- Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 40 € (45 $)
- McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 6,5 € (7,3 $)
- Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 2 € (2,3 $)
- Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 3,1 € (3,5 $)
- Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 1 € (1,2 $)
- Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,86 € (0,97 $)
- Cappuccino 2,9 € (3,3 $)
Lebenshaltungskosten San Salvador
- Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 0,31 € (0,35 $)
- Monatskarte (regulärer Preis) 28 € (31 $)
- Benzin (1 Liter) 1 € (1,2 $)
- Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 22.800 € (25.700 $)
- Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 771 € (867 $)
- Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 687 € (772 $)
- Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 1300 € (1460 $)
- Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 885 € (995 $)
- Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 92 € (103 $)
- Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 37 € (42 $)
- Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 18,4 € (21 $)
- 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 61 € (69 $)
- 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 46 € (52 $)
- 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 102 € (114 $)
- 1 Paar Herren-Lederschuhe 98 € (111 $)
- Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 25.700 € (28.800 $)
- Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 155 € (175 $)
- Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 2470 € (2770 $)
- Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 4310 € (4850 $)
- Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 1420 € (1590 $)
- Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 437 € (491 $)
- Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 7.5%
- Taxi-Starttarif (Normaltarif) 5,8 € (6,5 $)
- Taxi 1km (Normaltarif) 2,7 € (3 $)
- Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 17,8 € (20 $)
Unterhaltungskosten San Salvador
- Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 30 € (34 $)
- Tennisplatzmiete (1 Stunde am Wochenende) 17,7 € (19,8 $)
- Kino, Einzelticket 4,4 € (5 $)
Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in El Salvador? Schauen Sie hier: Preise in Städten in El Salvador
Preise
McDonald's Preise in El Salvador
Lebenshaltungskosten in El Salvador: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in El Salvador mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.
Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:
Woher stammen die Preisdaten?
welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.
Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.