Nahrungsmittelpreise in Malediven

Die letzte Aktualisierung: 21. Mai 2025

Ist es in den Geschäften in Malediven teuer? Werde ich viel für Lebensmittel in Malediven bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Malediven, wie zum Beispiel Tomaten, Hühnerbrust, abgefülltes Wasser, Brot oder Orangen (Die letzte Aktualisierung: vor 5 Tagen)

Währung in Malediven Malediven-Rufiyaa (MVR). Für 10 Euro können Sie 178 Malediven-Rupien bekommen. Für 100 Euro können Sie 1,78 Tausend Malediven-Rupien bekommen. Und andersherum: Für 100 Malediven-Rupien können Sie 5,63 Euro bekommen.


Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Malediven? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Malediven

Preise: Malé   Malediven   Hulhumale   Fuvahmulah   Kulhudhuffushi   Thinadhoo   Filitheyo   Gan   Maafushi  


Preis Brot 1,2 € (0,85 € - 2,8 €)

Brot

1,2 € (0,85 € - 2,8 €)
Die Preise in 37% sind niedriger als in Deutschland

Preis Käse 8,3 € (2,5 € - 14,6 €)

Käse

8,3 € (2,5 € - 14,6 €)
Die Preise in 33% sind niedriger als in Deutschland

Preis Reis 0,84 € (0,28 € - 1,7 €)

Reis

0,84 € (0,28 € - 1,7 €)
Die Preise in 69% sind niedriger als in Deutschland

Preis Tomaten 2,8 € (1,1 € - 3,7 €)

Tomaten

2,8 € (1,1 € - 3,7 €)
Die Preise in 7.5% sind niedriger als in Deutschland

Preis Bananen 2,9 € (1,7 € - 5,6 €)

Bananen

2,9 € (1,7 € - 5,6 €)
120% mehr als in Deutschland

Preis Wein 9 € (4,2 € - 22 €)

Wein

9 € (4,2 € - 22 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Nachstehend finden Sie eine Preisliste für Milchprodukte, Käse, Getränke, Gemüse und Obst in Malediven (Die letzte Aktualisierung: vor 5 Tagen)


Liste der Preise von Nahrungsmitteln, die in Geschäften und kleinen Läden in Malediven verfügbar sind

  1. Milch (normal), 1 Liter 1,5 € (27 MVR)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 1,2 € (22 MVR)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 1,4 € (25 MVR)
  4. Lokaler Käse (1kg) 8,3 € (148 MVR)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,42 € (7,5 MVR)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 9 € (160 MVR)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,7 € (30 MVR)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 10,2 € (181 MVR)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 6,2 € (110 MVR)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 3,9 € (69 MVR)
  11. Äpfel (1kg) 3 € (53 MVR)
  12. Orangen (1kg) 2,9 € (51 MVR)
  13. Kartoffeln (1kg) 0,98 € (17,3 MVR)
  14. Salat (1 Kopf) 3 € (53 MVR)
  15. Kilo weißen Reis 0,84 € (14,9 MVR)
  16. Tomaten (1kg) 2,8 € (49 MVR)
  17. Bananen (1kg) 2,9 € (52 MVR)
  18. Zwiebeln (1kg) 0,94 € (16,6 MVR)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 7,3 € (129 MVR)
  20. Birnen (1kg) 3,6 € (63 MVR)
  21. Gurke (1kg) 1,5 € (27 MVR)
  22. Perrier Wasser (kleine Flasche 0,33l) 0,35 € (6,2 MVR)
  23. Wurst (1kg) 15 € (266 MVR)
  24. Quark (1kg) 4,7 € (83 MVR)
source: hikersbay.com & numbeo.com

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

lokales Bier

2,8 € (2 € - 8,5 €)
Die Preise in 30 % sind niedriger als in Deutschland

Wein

9 € (4,2 € - 22 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Kaffee

2,5 € (1,2 € - 4,8 €)
Die Preise in 24 % sind niedriger als in Deutschland

Burger King oder eine ähnliche Bar

9 € (5,1 € - 14,1 €)
Die Preise in 9,9 % sind niedriger als in Deutschland

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1 € (0,73 € - 2,6 €)
Die Preise in 61 % sind niedriger als in Deutschland

Flasche Wasser

0,3 € (0,28 € - 0,39 €)
Die Preise in 87 % sind niedriger als in Deutschland