Supermarktpreise in Österreich 2026
Beliebte Lebensmittel und Haushaltsartikel - aktuelle Preise in Österreich
Milch, Brot, Milchprodukte, Fleisch, Getränke und Haushaltsartikel — sehen Sie, was häufig gekaufte Produkte kosten. Die Preise stammen aus dem BILLA-Onlinekatalog und wurden am 25. August 2026 geprüft.
- Milch 1 l
- 1,3 € Name im Shop: Clever Vollmilch länger frisch 3.5%
- Schnittbrot 750 g
- 1,8 € Name im Shop: Clever Krustenbrot
- Butter 250 g
- 1,5 € Name im Shop: Clever Österreichische Teebutter
- Eier 10 Stück
- 2,7 € Name im Shop: Clever Eier aus Bodenhaltung M
- Weißzucker 1 kg
- 1,8 € Name im Shop: Wiener Zucker Feinkristall-Zucker
- Weizenmehl 1 kg
- 0,71 € Name im Shop: Clever Weizenmehl Universal
- Reis 1 kg
- 1,1 € Name im Shop: Clever Langkornreis
- Nudeln 1 kg
- 1,9 € Name im Shop: BILLA Bio Spaghetti
- Kartoffeln 1 kg
- 1,5 € Name im Shop: Da komm ich her! Erdäpfel speckig
- Äpfel 1 kg
- 1,4 € Name im Shop: Wunderlinge Äpfel
- Tomaten 1 kg
- 4,7 € Name im Shop: Clever Cherrytomaten
- Stilles Wasser 1 l
- 0,23 € Name im Shop: Clever Mineralwasser Still
Aktuelle Supermarktpreise in Österreich
Vergleichen Sie Preise für Lebensmittel, Getränke, Fleisch, Milchprodukte, Brot und Haushaltsartikel im Onlinekatalog von BILLA. Die Preise wurden am 25. August 2026 geprüft.
Produktpreise nach Kategorie
Öffnen Sie eine Kategorie, um Preise, Packungsgrößen und Grundpreise zu vergleichen.
Grundnahrungsmittel 22 Produkte
-
Weißzucker Name im Shop: Wiener Zucker Feinkristall-Zucker1,8 € / kg 1 kg
-
Weizenmehl Name im Shop: Clever Weizenmehl Universal0,71 € / kg 1 kg
-
Reis Name im Shop: Clever Langkornreis1,1 € / kg 1 kg
-
Nudeln Name im Shop: BILLA Bio Spaghetti1,9 € / kg Packungspreis: 0,94 € · 500 g
-
Clever Basmatireis2,9 € 1 kg Grundpreis: 2,9 € / kg
-
Ja! Natürlich Natives Olivenöl Extra15 € 0.75 liter Grundpreis: 20 € / l
-
Fini's Feinstes Weizenmehl Universal1,9 € 1 kg Grundpreis: 1,9 € / kg
-
Basmati-Reis Name im Shop: Ben's Original Express Basmati10,9 € / kg Packungspreis: 2,4 € · 220 g
-
Clever Gnocchi0,99 € 500 g Grundpreis: 2 € / kg
-
Clever Rapsöl1,9 € 1 liter Grundpreis: 1,9 € / l
-
Weißzucker Name im Shop: Wiener Zucker Staubzucker2,6 € / kg Packungspreis: 1,3 € · 500 g
-
Fini's Feinstes Weizenmehl Glatt1,9 € 1 kg Grundpreis: 1,9 € / kg
-
Nudeln Name im Shop: Barilla Spaghetti N.53,8 € / kg Packungspreis: 1,9 € · 500 g
-
Clever Rapsöl1,9 € 1 liter Grundpreis: 1,9 € / l
-
Weißzucker Name im Shop: Wiener Zucker Normalkristall-Zucker1,8 € / kg 1 kg
-
Ben's Original Express Reis Langkorn2,4 € 220 g Grundpreis: 10,9 € / kg
-
Nudeln Name im Shop: BILLA Bio Penne1,9 € / kg Packungspreis: 0,94 € · 500 g
-
Clever Tafelessig0,79 € 1 liter Grundpreis: 0,79 € / l
-
Ja! Natürlich Ahornsirup Grad A5,8 € 250 ml Grundpreis: 23 € / l
-
Ja! Natürlich Weizenmehl Glatt1,5 € 1 kg Grundpreis: 1,5 € / kg
-
Clever Parboild Langkornrreis1,6 € 1 kg Grundpreis: 1,6 € / kg
-
Nudeln Name im Shop: BILLA Bio Fusilli1,9 € / kg Packungspreis: 0,94 € · 500 g
Milchprodukte und Eier 18 Produkte
-
Milch Name im Shop: Clever Vollmilch länger frisch 3.5%1,3 € / l 1 liter
-
Butter Name im Shop: Clever Österreichische Teebutter1,5 € 250 g Grundpreis: 6 € / kg
-
Eier Name im Shop: Clever Eier aus Bodenhaltung M2,7 € 10 Stück Grundpreis: 0,27 € / Stück
-
Clever Eier aus Bodenhaltung M3,8 € 15 Stück Grundpreis: 0,25 € / Stück
-
Ja! Natürlich Vollmilch länger frisch 3.5%1,8 € 1 liter Grundpreis: 1,8 € / l
-
Ja! Natürlich Bio Eier M4,8 € 10 Stück Grundpreis: 0,48 € / Stück
-
Ja! Natürlich Joghurt Natur 3.6%1,2 € 500 g Grundpreis: 2,4 € / kg
-
BILLA Freilandeier M3,3 € 10 Stück Grundpreis: 0,33 € / Stück
-
Butter Name im Shop: Ja! Natürlich Butter3 € 250 g Grundpreis: 12 € / kg
-
Clever Joghurt Natur 3.6%0,52 € 250 g Grundpreis: 2,1 € / kg
-
nöm l.free Halbfettmilch 1.8%1,7 € 1 liter Grundpreis: 1,7 € / l
-
Da komm ich her! Freilandeier L4 € 10 Stück Grundpreis: 0,4 € / Stück
-
Butter Name im Shop: Ja! Natürlich Joghurtbutter3 € 250 g Grundpreis: 12 € / kg
-
Ja! Natürlich Joghurt Griechische Art1,6 € 400 g Grundpreis: 4 € / kg
-
BILLA Tierwohl Heumilch länger frisch 3,6%1,6 € 1 liter Grundpreis: 1,6 € / l
-
Ja! Natürlich Eier L4 € 6 Stück Grundpreis: 0,67 € / Stück
-
Schärdinger Sommerbutter2,7 € 250 g Grundpreis: 10,6 € / kg
-
Clever Joghurt Natur 0.1%0,46 € 250 g Grundpreis: 1,8 € / kg
Obst und Gemüse 18 Produkte
-
Kartoffeln Name im Shop: Da komm ich her! Erdäpfel speckig1,5 € / kg 1 kg
-
Äpfel Name im Shop: Wunderlinge Äpfel1,4 € / kg Packungspreis: 2,9 € · 2 kg
-
Tomaten Name im Shop: Clever Cherrytomaten4,7 € / kg Packungspreis: 2,4 € · 500 g
-
Ja! Natürlich Bananen2,4 € 1 kg Grundpreis: 2,4 € / kg
-
BILLA Bio Gurken1,9 € / Stück 1 Stück
-
Ja! Natürlich Maroni gegart2,2 € 100 g Grundpreis: 22 € / kg
-
Trauben weiß kernlos2,5 € 500 g Grundpreis: 5 € / kg
-
Kartoffeln Name im Shop: Ja! Natürlich Salaterdäpfel festkochend1,9 € / kg 1 kg
-
Ja! Natürlich Zucchini1,2 € / Stück 1 Stück
-
Clever Bananen1,6 € 1 kg Grundpreis: 1,6 € / kg
-
Kartoffeln Name im Shop: Wunderlinge Erdäpfel0,84 € / kg Packungspreis: 2,1 € · 2.5 kg
-
SanLucar Bananen2,4 € 1 kg Grundpreis: 2,4 € / kg
-
Kartoffeln Name im Shop: Ja! Natürlich Beilagenerdäpfel vorwiegend festkochend1,9 € / kg 1 kg
-
Da komm ich her! Gurke1,3 € / Stück 1 Stück
-
Ja! Natürlich Orangen3,5 € 1 kg Grundpreis: 3,5 € / kg
-
BILLA Bio Süsskartoffeln lose5 € 1 kg Grundpreis: 5 € / kg
-
Da komm ich her! Zwiebel Gelb1,2 € 1 kg Grundpreis: 1,2 € / kg
-
Erdbeeren4 € 500 g Grundpreis: 8 € / kg
Fleisch 12 Produkte
-
Rinderhackfleisch Name im Shop: Clever Rinderfaschiertes12 € / kg Packungspreis: 6 € · 500 g
-
Hähnchenbrustfilet Name im Shop: Clever Hendlfilet13 € / kg Packungspreis: 9,1 € · 700 g
-
Hofstädter Rindslungenbraten Steak Die Grillerei80 € 1 kg Grundpreis: 80 € / kg
-
Clever Faschiertes Gemischt8,5 € 1000 g Grundpreis: 8,5 € / kg
-
Hofstädter Die Grillerei Beefburger5,5 € 220 g Grundpreis: 25 € / kg
-
Hähnchenbrustfilet Name im Shop: Ja! Natürlich Hendlfilet32 € / kg 1 kg
-
Hofstädter AMA Suppenmix Rind18 € 1 kg Grundpreis: 18 € / kg
-
Rinderhackfleisch Name im Shop: Hofstädter Rinderfaschiertes18,6 € / kg Packungspreis: 7 € · 375 g
-
Clever Hendlschnitzel7 € 500 g Grundpreis: 14 € / kg
-
Ja! Natürlich Hendlfaschiertes8 € 300 g Grundpreis: 8 € / kg
-
Ja! Natürlich Wiesen Hendl12 € 1 kg Grundpreis: 12 € / kg
-
Ja! Natürlich Rib Eye Steak47 € 1 kg Grundpreis: 47 € / kg
Brot und Backwaren 12 Produkte
-
Schnittbrot Name im Shop: Clever Krustenbrot1,8 € 750 g Grundpreis: 2,4 € / kg
-
Ja! Natürlich Kaisersemmel0,42 € 65 g Grundpreis: 0,42 € / kg
-
Ölz Super Soft Sandwich3 € 750 g Grundpreis: 4 € / kg
-
Ja! Natürlich Kornspitz0,94 € 65 g Grundpreis: 0,94 € / kg
-
Ja! Natürlich Roggenbrot Pur4 € 700 g Grundpreis: 5,6 € / kg
-
Clever Brötchen zum Fertigbacken0,84 € 300 g Grundpreis: 2,8 € / kg
-
Clever Knopfsemmel0,23 € 65 g Grundpreis: 0,23 € / kg
-
Laugenfussball0,94 € 90 g Grundpreis: 0,94 € / kg
-
Langsemmel0,42 € 70 g Grundpreis: 0,42 € / kg
-
Ja! Natürlich Kärntnerbrot - Mehl aus Österreich4,9 € 850 g Grundpreis: 5,8 € / kg
-
Ölz Buttertoast4 € 500 g Grundpreis: 8 € / kg
-
Ja! Natürlich Dinkelvollkornweckerl1,3 € 100 g Grundpreis: 1,3 € / kg
Getränke, Wasser und Kaffee 14 Produkte
-
Stilles Wasser Name im Shop: Clever Mineralwasser Still0,23 € / l Packungspreis: 0,35 € · 1.5 liter
-
Kaffee Name im Shop: Clever Löskaffee5,7 € 200 g Grundpreis: 28 € / kg
-
Vöslauer Prickelnd0,99 € 1.5 liter Grundpreis: 0,66 € / l
-
Tchibo Cafe Caffe Crema Vollmundig Ganze Bohne24 € 1 kg Grundpreis: 24 € / kg
-
Erfrischungsgetränk Name im Shop: Coca Cola Zero2,5 € 1.5 liter Grundpreis: 1,7 € / l
-
Waldquelle Mineralwasser Spritzig0,75 € 1.5 liter Grundpreis: 0,5 € / l
-
BILLA Bio Caffe Crema16,5 € 1 kg Grundpreis: 16,5 € / kg
-
Erfrischungsgetränk Name im Shop: Coca Cola2,5 € 1.5 liter Grundpreis: 1,7 € / l
-
Vöslauer Ohne0,99 € 1.5 liter Grundpreis: 0,66 € / l
-
Emmi Caffè Latte Macchiato2 € 230 ml Grundpreis: 8,7 € / l
-
Erfrischungsgetränk Name im Shop: Coca Cola1,4 € 0.33 liter Grundpreis: 4,2 € / l
-
Vöslauer Prickelnd0,77 € 0.5 liter Grundpreis: 1,5 € / l
-
Dallmayr Prodomo Ganze Bohne15 € 500 g Grundpreis: 30 € / kg
-
Orangen Name im Shop: Gröbi Orange-Maracuja0,88 € / l Packungspreis: 1,3 € · 1.5 liter
Tiefkühlkost 10 Produkte
-
Pizza Name im Shop: Dr. Oetker Ristorante Pizza Salami4 € 320 g Grundpreis: 12,5 € / kg
-
Clever Fischstäbchen2,8 € 450 g Grundpreis: 6,2 € / kg
-
BILLA Wellenpommes3,2 € 750 g Grundpreis: 4,3 € / kg
-
Ja! Natürlich Blattspinat Minis3,5 € 400 g Grundpreis: 8,7 € / kg
-
Wagner Piccolinis Salami2,7 € 270 g Grundpreis: 9,9 € / kg
-
BILLA Erdbeeren4,8 € 300 g Grundpreis: 16 € / kg
-
BILLA Wildlachs-Filets7,5 € 250 g Grundpreis: 30 € / kg
-
Iglo Fischstäbchen6,5 € 450 g Grundpreis: 14,4 € / kg
-
Clever Himbeeren4 € 500 g Grundpreis: 8 € / kg
-
Clever Hühner Nuggets4 € 750 g Grundpreis: 5,3 € / kg
Aufschnitt und Wurst 10 Produkte
-
Clever Toastschinken2,5 € 200 g
-
Schärdinger Gouda Scheiben1,9 € 150 g
-
Clever Ungarische Salami2 € 100 g
-
Ja! Natürlich Emmentaler Scheiben3 € 150 g
-
Ja! Natürlich Feta g.U.2,3 € 150 g
-
Clever Mozzarella0,85 € 125 g
-
Berger Wellness Schinken Geschnitten2,6 € 100 g
-
Ja! Natürlich Mozzarella1,5 € 125 g
-
Clever Extrawurst Geschnitten1,5 € 200 g
-
Clever Mozzarella gerieben2 € 250 g
Fisch und Meeresfrüchte 10 Produkte
-
Clever Lachsfilet mit Haut6 € 300 g
-
BILLA Bio Garnelen Essfertig4 € 80 g
-
BILLA Forellenfilet geräuchert4,6 € 100 g
-
BILLA Bio Räucherlachs4 € 100 g
-
Clever Räucherlachs5 € 200 g
-
Wojnar Shrimpsalat4,2 € 200 g
-
Elfin Räucherlachs10 € 150 g
-
Clever Heringssalat Klassisch2 € 250 g
-
Clever Sockeye Wildlachs4,5 € 100 g
-
BILLA Matjesfilet3 € 175 g
Fertiggerichte 10 Produkte
-
Nudeln Name im Shop: Clever Spaghetti Bolognese5,7 € / kg Packungspreis: 1,9 € · 330 g
-
Pizza Name im Shop: Dr. Oetker Ristorante Pizza Mozzarella4 € 335 g Grundpreis: 11,9 € / kg
-
Vegavita Schnitzel3 € 180 g Grundpreis: 16,6 € / kg
-
Radatz Rindssuppe3,2 € 330 ml Grundpreis: 9,7 € / l
-
Wagner Piccolinis Schinken2,7 € 270 g Grundpreis: 9,9 € / kg
-
Die Grillerei Tzatziki4 € 500 g Grundpreis: 8 € / kg
-
Radatz Rindsgulasch essfertig18 € 1 kg Grundpreis: 18 € / kg
-
Pizza Name im Shop: Dr. Oetker Ristorante Pizza Tonno4 € 355 g Grundpreis: 11,2 € / kg
-
Radatz Szegediner Krautfleisch13 € 1 kg Grundpreis: 13 € / kg
-
Wagner Piccolinis Drei-Käse2,7 € 270 g Grundpreis: 9,9 € / kg
Haushalt und Körperpflege 12 Produkte
-
Clever Küchenrolle2,6 € 4 Rollen
-
Finish Spezial Salz2,5 € 1.2 kg Grundpreis: 2,1 € / kg
-
Dr.Beckmann Gallseife Fleckenspray3,4 € 250 ml Grundpreis: 13,6 € / l
-
Somat Salz2,6 € 1.5 kg Grundpreis: 1,7 € / kg
-
BI HOME Gallseife mit Bürste1,8 € 250 ml Grundpreis: 7,2 € / l
-
Clever Toilettenpapier3,7 € 10 Rollen
-
BI HOME Geschirrspültabs6 € 50 Stück Grundpreis: 0,12 € / Stück
-
BI HOME Oxi Power Weiss Fleckenentferner4 € 750 g Grundpreis: 5,3 € / kg
-
Softis Toilettenpapier supersoft10 € 16 Rollen
-
Frosch Spülmittel2,7 € 750 ml Grundpreis: 3,6 € / l
-
Dr. Beckmann Gardinen Weiß2,3 € 160 g Grundpreis: 14,3 € / kg
-
BI HOME Toilettenpapier Floral3,9 € 10 Rollen
Gesunde Ernährung 8 Produkte
-
Schär Meisterbäckers Classic Glutenfrei3,4 € 330 g Grundpreis: 10,4 € / kg
-
Vivera Veganer Lachs4 € 200 g
-
Vegavita Kebab3 € 140 g Grundpreis: 21 € / kg
-
Schär Landbrot Glutenfrei3,3 € 275 g Grundpreis: 12,1 € / kg
-
Vegavita Faschiertes3 € 270 g Grundpreis: 11,1 € / kg
-
Schär Meisterbäckers Vital Glutenfrei3,4 € 350 g Grundpreis: 9,8 € / kg
-
Vegavita Filet-Stückchen3,5 € 160 g Grundpreis: 22 € / kg
-
Free Semmelbrösel glutenfrei2,4 € 250 g Grundpreis: 9,5 € / kg
Was sind die Preisunterschiede zwischen Regionen und Städten in Österreich? Siehe hier: Preise in Regionen und Städten in Österreich
Preise
McDonald's Preise in Österreich
KFC-Preise in Österreich
Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:
Preise in jeder Region in Österreich
Unterkünfte: Österreich
Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.
Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.Aktivitäten und Tickets: Österreich
Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.
Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.