Lebenshaltungskosten in Naples, FL, Vereinigte Staaten von Amerika 2026

Die letzte Aktualisierung: 5 Oktober 2026

Preise und Lebenshaltungskosten in Naples, FL

Wie viel kostet das Leben in Naples, FL? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.

billiges Restaurant
14,7 € (6,2 € - 27 €)
Fast-Food-Menü
8,9 € (6,9 € - 14,8 €)
Kaffee
4,2 € (1,9 € - 13,3 €)
Brot
3,8 € (2 € - 6 €)
Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum
2400 € (1990 € - 3310 €)
Monatliche Grundversorgung
149 € (89 € - 272 €)
USA: Kobaltband des Colorado River, das zinnoberrote Wandstreifen des Grand Canyon unter Monsun-Ambosswolken schneidet, Stahlsplitternebel über der Skyline von Manhattan zu Neon-Motel-Flackern an der Route 66 und kreidefarbene Korallen-Sandkante in Key West mit Schnee am Kamm der Kaskadenkette im Hero - Hintergrund für Tap-to-Pay-Kassenbons im Diner in US-Dollar (USD), gefaltete Maut-Transponder-Stempelabdrucke auf Interstate Highways und Wiegezettel für Pfirsichkisten auf dem Bauernmarkt.
Naples, FL

Unten finden Sie lokale Preise für Naples, FL.Länderguide Vereinigte Staaten von Amerika - Budgets, Tipps, FAQs.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Naples, FL? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Naples, FL.

Naples, FL Preisänderungen hikersbay.com
Naples, FL Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Aktivitäten und Tickets: Vereinigte Staaten

Affiliate-Links

Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.

Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Wie hoch sind die Preise in den Supermärkten in Naples, FL? Sind die Lebenshaltungskosten in Naples, FL höher als in Deutschland? Kosten in Naples, FL: Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in Naples, FL: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: vor 7 Tagen)

Währung in Vereinigte Staaten von Amerika US-Dollar (USD $). Für 10 Euro können Sie 11,2 US-Dollar bekommen. Für 100 Euro können Sie 112 US-Dollar bekommen. Und andersherum: Für 10 US-Dollar können Sie 8,92 Euro bekommen.


Angesichts der verschiedenen Kosten- und Preiskategorien zeigt sich, wenn die Ausgaben zusammengefasst werden, dass in Naples, FL mehr ausgegeben werden muss als in Deutschland. Lebensmittel und andere Grundprodukte sind in 12% teurer. Essen in Restaurants und Bars wird um 9.8% günstiger sein. Und die Lebenshaltungskosten sind in Naples, FL um 29% herum höher. Wenn wir unsere Freizeit für Unterhaltung oder Sport nutzen wollen, müssen wir bereit sein, mehr Geld in 59% auszugeben.

Sind Hotels teuer in Naples, FL? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Naples, FL zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Vereinigte Staaten von Amerika ist 176 € (197 $). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Vereinigte Staaten von Amerika in 101 € (113 $). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 162 € (181 $) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 314 € (352 $) in Vereinigte Staaten von Amerika Wenn Sie auf der Suche nach den besten Bedingungen für Ihren Aufenthalt sind, dann müssen Sie in 5-Sterne-Hotels, die viel mehr Luxus bieten, 579 € (649 $) bezahlen


Unterkünfte: Vereinigte Staaten

Affiliate-Links

Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.

Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com
Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Ist es teuer in Geschäften in Naples, FL? Werde ich viel für Lebensmittel in Naples, FL bezahlen? Unten finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Naples, FL, wie zum Beispiel: Zwiebel, abgefülltes Wasser, Käse, Eier oder Äpfel (Die letzte Aktualisierung: vor 7 Tagen)

Kann man günstig in Restaurants in Naples, FL essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Naples, FL? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Naples, FL esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 14,7 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 8,9 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 55 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 10,7 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 2,1 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Naples, FL, einschließlich Zwiebel, abgefülltes Wasser, Käse, Eier oder Äpfel


Wenn Sie eine Reise in eine bestimmte Weltregion planen, können die Kosten in einem Nachbarland niedriger sein als in Naples, FL. Vergleichen Sie die Preise in den Nachbarländern: Kanada, Bahamas, Belize, Kuba und Kaimaninseln.



Naples, FL - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 149 € (89 € - 272 €)

Gebühren

149 € (89 € - 272 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Internet 62 € (52 € - 92 €)

Internet

62 € (52 € - 92 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Preis Jeans 55 € (46 € - 78 €)

Jeans

55 € (46 € - 78 €)
Die Preise in 32% sind niedriger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 3950 €

Durchschnittsverdienst

3950 €
37% mehr als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 2400 € (1990 € - 3310 €)

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

2400 € (1990 € - 3310 €)
200% mehr als in Deutschland

Preis Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 3510 € (2860 € - 4890 €)

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

3510 € (2860 € - 4890 €)
200% mehr als in Deutschland

Preis Brot 3,8 € (2 € - 6 €)

Brot

3,8 € (2 € - 6 €)
doppelt so viel wie in Deutschland

Preis Käse 9,6 € (7,3 € - 30 €)

Käse

9,6 € (7,3 € - 30 €)
Die Preise in 26% sind niedriger als in Deutschland

Preis Reis 4,1 € (1,4 € - 7,9 €)

Reis

4,1 € (1,4 € - 7,9 €)
30% mehr als in Deutschland

Preis Tomaten 4,4 € (1,3 € - 7,9 €)

Tomaten

4,4 € (1,3 € - 7,9 €)
15% mehr als in Deutschland

Preis Bananen 1,2 € (0,96 € - 1,9 €)

Bananen

1,2 € (0,96 € - 1,9 €)
Die Preise in 33% sind niedriger als in Deutschland

Preis Wein 13,4 € (10,7 € - 27 €)

Wein

13,4 € (10,7 € - 27 €)
170% mehr als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 14,7 € (6,2 € - 27 €)

billiges Restaurant

14,7 € (6,2 € - 27 €)
Die Preise in 1.9% sind niedriger als in Deutschland

Preis ein besseres Restaurant für ein Paar 55 € (39 € - 95 €)

ein besseres Restaurant für ein Paar

55 € (39 € - 95 €)
Die Preise in 17% sind niedriger als in Deutschland

Preis lokales Bier 5,4 € (3,6 € - 7,1 €)

lokales Bier

5,4 € (3,6 € - 7,1 €)
19% mehr als in Deutschland

Preis importiertes Bier 7 € (6 € - 10 €)

importiertes Bier

7 € (6 € - 10 €)
75% mehr als in Deutschland

Preis Kaffee 4,2 € (1,9 € - 13,3 €)

Kaffee

4,2 € (1,9 € - 13,3 €)
16% mehr als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 1,7 € (1,2 € - 3,2 €)

Flasche Wasser

1,7 € (1,2 € - 3,2 €)
Die Preise in 36% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 8,9 € (6,9 € - 14,8 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

8,9 € (6,9 € - 14,8 €)
Die Preise in 19% sind niedriger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,1 € (1,3 € - 3,4 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,1 € (1,3 € - 3,4 €)
Die Preise in 32% sind niedriger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Naples, FL

  1. Milch (normal), 1 Liter 0,94 € (1,1 $)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 3,8 € (4,2 $)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 5,4 € (6,1 $)
  4. Lokaler Käse (1kg) 9,6 € (10,8 $)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 2,8 € (3,2 $)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 13,4 € (15 $)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,8 € (2 $)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 3 € (3,4 $)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 6 € (6,8 $)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 11 € (12,4 $)
  11. Äpfel (1kg) 3,9 € (4,4 $)
  12. Orangen (1kg) 4,3 € (4,8 $)
  13. Kartoffeln (1kg) 1,9 € (2,1 $)
  14. Salat (1 Kopf) 1,6 € (1,8 $)
  15. Kilo weißen Reis 4,1 € (4,6 $)
  16. Tomaten (1kg) 4,4 € (4,9 $)
  17. Bananen (1kg) 1,2 € (1,4 $)
  18. Zwiebeln (1kg) 2,7 € (3 $)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 11,2 € (12,6 $)

Preise In Restaurants Naples, FL

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 14,7 € (16,5 $)
  2. Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 55 € (61 $)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 8,9 € (10 $)
  4. Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 5,4 € (6 $)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 7 € (7,9 $)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 2,1 € (2,4 $)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 1,7 € (1,9 $)
  8. Cappuccino 4,2 € (4,7 $)

Lebenshaltungskosten Naples, FL

  1. Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 1,7 € (1,9 $)
  2. Monatskarte (regulärer Preis) 28 € (32 $)
  3. Benzin (1 Liter) 0,86 € (0,96 $)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 34.600 € (38.800 $)
  5. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 2400 € (2690 $)
  6. Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 1870 € (2100 $)
  7. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 4890 € (5490 $)
  8. Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 3510 € (3930 $)
  9. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 149 € (167 $)
  10. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 62 € (69 $)
  11. Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 71 € (80 $)
  12. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 55 € (61 $)
  13. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 22 € (25 $)
  14. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 82 € (92 $)
  15. 1 Paar Herren-Lederschuhe 93 € (104 $)
  16. Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 22.800 € (25.500 $)
  17. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 792 € (888 $)
  18. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 5110 € (5730 $)
  19. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 39.600 € (44.400 $)
  20. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 4360 € (4890 $)
  21. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 3950 € (4430 $)
  22. Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 6.3%
  23. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 3,1 € (3,5 $)
  24. Taxi 1km (Normaltarif) 1,5 € (1,7 $)
  25. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 54 € (60 $)

Naples, FL Lebenshaltungskosten hikersbay.com
Naples, FL Lebenshaltungskosten

Unterhaltungskosten Naples, FL

  1. Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 65 € (73 $)
  2. Tennisplatzmiete (1 Stunde am Wochenende) 37 € (41 $)
  3. Kino, Einzelticket 15,3 € (17,1 $)

Lebenshaltungskosten in Vereinigte Staaten von Amerika: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Vereinigte Staaten von Amerika mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Brot

3,8 € (2 € - 6 €)
doppelt so viel wie in Deutschland

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

2400 € (1990 € - 3310 €)
200 % mehr als in Deutschland

Durchschnittsverdienst

3950 €
37 % mehr als in Deutschland

Jeans

55 € (46 € - 78 €)
Die Preise in 32 % sind niedriger als in Deutschland

Kaffee

4,2 € (1,9 € - 13,3 €)
16 % mehr als in Deutschland

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

3510 € (2860 € - 4890 €)
200 % mehr als in Deutschland

Preise in jeder Region in Vereinigte Staaten von Amerika

Preise auf den Inseln

Woher stammen die Preisdaten?

welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.

Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.