Lebenshaltungskosten in Nashville, TN, Vereinigte Staaten von Amerika 2026

Die letzte Aktualisierung: 9 Oktober 2026

Preise und Lebenshaltungskosten in Nashville, TN

Wie viel kostet das Leben in Nashville, TN? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.

billiges Restaurant
16,3 € (10,7 € - 22 €)
Fast-Food-Menü
10,4 € (8,9 € - 11,9 €)
Kaffee
5 € (3,3 € - 7,6 €)
Brot
3,6 € (2,3 € - 5 €)
Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum
1730 € (1410 € - 2150 €)
Monatliche Grundversorgung
160 € (89 € - 268 €)
USA: Kobaltband des Colorado River, das zinnoberrote Wandstreifen des Grand Canyon unter Monsun-Ambosswolken schneidet, Stahlsplitternebel über der Skyline von Manhattan zu Neon-Motel-Flackern an der Route 66 und kreidefarbene Korallen-Sandkante in Key West mit Schnee am Kamm der Kaskadenkette im Hero - Hintergrund für Tap-to-Pay-Kassenbons im Diner in US-Dollar (USD), gefaltete Maut-Transponder-Stempelabdrucke auf Interstate Highways und Wiegezettel für Pfirsichkisten auf dem Bauernmarkt.
Nashville, TN

Unten finden Sie lokale Preise für Nashville, TN.Länderguide Vereinigte Staaten von Amerika - Budgets, Tipps, FAQs.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Nashville, TN? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Nashville, TN.

Nashville, TN Preisänderungen hikersbay.com
Nashville, TN Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Aktivitäten und Tickets: Vereinigte Staaten

Affiliate-Links

Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.

Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Wie hoch sind die Preise in den Supermärkten in Nashville, TN? Sind die Lebenshaltungskosten in Nashville, TN höher als in Deutschland? Kosten in Nashville, TN: Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in Nashville, TN: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: vor 3 Tagen)

Währung in Vereinigte Staaten von Amerika US-Dollar (USD $). Für 10 Euro können Sie 11,2 US-Dollar bekommen. Für 100 Euro können Sie 112 US-Dollar bekommen. Und andersherum: Für 10 US-Dollar können Sie 8,92 Euro bekommen.


Angesichts der verschiedenen Kosten- und Preiskategorien zeigt sich, wenn die Ausgaben zusammengefasst werden, dass in Nashville, TN mehr ausgegeben werden muss als in Deutschland. Lebensmittel und andere Grundprodukte sind in 29% teurer. In Restaurants wird es um 16% teurer sein. Die Lebenshaltungskosten in Nashville, TN sind vergleichbar mit den Lebenshaltungskosten in Deutschland. Wenn wir unsere Freizeit für Unterhaltung oder Sport nutzen wollen, müssen wir bereit sein, mehr Geld in 12% auszugeben.

Sind Hotels teuer in Nashville, TN? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Nashville, TN zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Vereinigte Staaten von Amerika ist 77 € (86 $). Wenn Sie nach der billigsten Unterkunft suchen: In einem billigen Ein-Sterne-Hotel zahlen Sie: 53 € (59 $) und wenn Ihnen Herbergen gefallen, übernachten Sie dort für: 29 € (33 $). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Vereinigte Staaten von Amerika in 69 € (78 $). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 80 € (89 $) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 111 € (124 $) in Vereinigte Staaten von Amerika Wenn Sie auf der Suche nach den besten Bedingungen für Ihren Aufenthalt sind, dann müssen Sie in 5-Sterne-Hotels, die viel mehr Luxus bieten, 193 € (217 $) bezahlen


Unterkünfte: Vereinigte Staaten

Affiliate-Links

Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.

Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com
Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Ist es teuer in Geschäften in Nashville, TN? Werde ich viel für Lebensmittel in Nashville, TN bezahlen? Unten finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Nashville, TN, wie zum Beispiel: Tomaten, Milch, Rindfleisch, Wein oder abgefülltes Wasser (Die letzte Aktualisierung: vor 3 Tagen)

Kann man günstig in Restaurants in Nashville, TN essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Nashville, TN? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Nashville, TN esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 16,3 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 10,4 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 76 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 11,8 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 2,4 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Nashville, TN, einschließlich Tomaten, Milch, Rindfleisch, Wein oder abgefülltes Wasser


Wenn Sie eine Reise in eine bestimmte Weltregion planen, können die Kosten in einem Nachbarland niedriger sein als in Nashville, TN. Vergleichen Sie die Preise in den Nachbarländern: Kanada, Bahamas, Belize, Kuba und Kaimaninseln.



Nashville, TN - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 160 € (89 € - 268 €)

Gebühren

160 € (89 € - 268 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Internet 71 € (46 € - 116 €)

Internet

71 € (46 € - 116 €)
65% mehr als in Deutschland

Preis Jeans 50 € (32 € - 59 €)

Jeans

50 € (32 € - 59 €)
Die Preise in 37% sind niedriger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 3920 €

Durchschnittsverdienst

3920 €
35% mehr als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 1730 € (1410 € - 2150 €)

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

1730 € (1410 € - 2150 €)
110% mehr als in Deutschland

Preis Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 2110 € (1630 € - 2860 €)

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

2110 € (1630 € - 2860 €)
81% mehr als in Deutschland

Preis Brot 3,6 € (2,3 € - 5 €)

Brot

3,6 € (2,3 € - 5 €)
87% mehr als in Deutschland

Preis Käse 12,9 € (6,4 € - 18,4 €)

Käse

12,9 € (6,4 € - 18,4 €)
Sehr ähnlich wie in Deutschland

Preis Reis 4,7 € (3 € - 6,3 €)

Reis

4,7 € (3 € - 6,3 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Preis Tomaten 4,8 € (1,4 € - 6,3 €)

Tomaten

4,8 € (1,4 € - 6,3 €)
25% mehr als in Deutschland

Preis Bananen 1,8 € (1,1 € - 3,3 €)

Bananen

1,8 € (1,1 € - 3,3 €)
Sehr ähnlich wie in Deutschland

Preis Wein 13,8 € (8,9 € - 22 €)

Wein

13,8 € (8,9 € - 22 €)
180% mehr als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 16,3 € (10,7 € - 22 €)

billiges Restaurant

16,3 € (10,7 € - 22 €)
8.5% mehr als in Deutschland

Preis ein besseres Restaurant für ein Paar 76 € (57 € - 133 €)

ein besseres Restaurant für ein Paar

76 € (57 € - 133 €)
16% mehr als in Deutschland

Preis lokales Bier 5,9 € (2,7 € - 7,6 €)

lokales Bier

5,9 € (2,7 € - 7,6 €)
31% mehr als in Deutschland

Preis importiertes Bier 8,5 € (5 € - 10 €)

importiertes Bier

8,5 € (5 € - 10 €)
110% mehr als in Deutschland

Preis Kaffee 5 € (3,3 € - 7,6 €)

Kaffee

5 € (3,3 € - 7,6 €)
38% mehr als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 2,3 € (1,6 € - 3,2 €)

Flasche Wasser

2,3 € (1,6 € - 3,2 €)
Die Preise in 15% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 10,4 € (8,9 € - 11,9 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

10,4 € (8,9 € - 11,9 €)
Die Preise in 5.5% sind niedriger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,4 € (1,9 € - 3,4 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,4 € (1,9 € - 3,4 €)
Die Preise in 21% sind niedriger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Nashville, TN

  1. Milch (normal), 1 Liter 1 € (1,1 $)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 3,6 € (4 $)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 2,9 € (3,3 $)
  4. Lokaler Käse (1kg) 12,9 € (14,5 $)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 2,1 € (2,4 $)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 13,8 € (15,5 $)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,9 € (2,2 $)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 4,2 € (4,7 $)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 7,4 € (8,3 $)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 13,3 € (14,9 $)
  11. Äpfel (1kg) 5 € (5,6 $)
  12. Orangen (1kg) 4,4 € (5 $)
  13. Kartoffeln (1kg) 2,6 € (2,9 $)
  14. Salat (1 Kopf) 2,3 € (2,6 $)
  15. Kilo weißen Reis 4,7 € (5,2 $)
  16. Tomaten (1kg) 4,8 € (5,3 $)
  17. Bananen (1kg) 1,8 € (2,1 $)
  18. Zwiebeln (1kg) 2,9 € (3,3 $)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 15,9 € (17,9 $)

Preise In Restaurants Nashville, TN

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 16,3 € (18,3 $)
  2. Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 76 € (85 $)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 10,4 € (11,7 $)
  4. Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 5,9 € (6,6 $)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 8,5 € (9,5 $)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 2,4 € (2,7 $)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 2,3 € (2,6 $)
  8. Cappuccino 5 € (5,6 $)

Lebenshaltungskosten Nashville, TN

  1. Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 1,9 € (2,2 $)
  2. Monatskarte (regulärer Preis) 56 € (63 $)
  3. Benzin (1 Liter) 0,81 € (0,9 $)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 28.800 € (32.300 $)
  5. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 1730 € (1940 $)
  6. Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 1340 € (1510 $)
  7. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 3010 € (3380 $)
  8. Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 2110 € (2360 $)
  9. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 160 € (179 $)
  10. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 71 € (80 $)
  11. Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 74 € (83 $)
  12. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 50 € (57 $)
  13. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 44 € (49 $)
  14. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 90 € (101 $)
  15. 1 Paar Herren-Lederschuhe 116 € (130 $)
  16. Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 23.400 € (26.300 $)
  17. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 1260 € (1420 $)
  18. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 3080 € (3450 $)
  19. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 20.300 € (22.800 $)
  20. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 2740 € (3080 $)
  21. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 3920 € (4390 $)
  22. Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 6.2%
  23. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 4,2 € (4,7 $)
  24. Taxi 1km (Normaltarif) 1,5 € (1,7 $)
  25. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 18,7 € (21 $)

Nashville, TN Lebenshaltungskosten hikersbay.com
Nashville, TN Lebenshaltungskosten

Unterhaltungskosten Nashville, TN

  1. Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 36 € (40 $)
  2. Tennisplatzmiete (1 Stunde am Wochenende) 32 € (36 $)
  3. Kino, Einzelticket 14,6 € (16,3 $)

Lebenshaltungskosten in Vereinigte Staaten von Amerika: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Vereinigte Staaten von Amerika mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

importiertes Bier

8,5 € (5 € - 10 €)
110 % mehr als in Deutschland

Burger King oder eine ähnliche Bar

10,4 € (8,9 € - 11,9 €)
Die Preise in 5,5 % sind niedriger als in Deutschland

lokales Bier

5,9 € (2,7 € - 7,6 €)
31 % mehr als in Deutschland

Tomaten

4,8 € (1,4 € - 6,3 €)
25 % mehr als in Deutschland

Wein

13,8 € (8,9 € - 22 €)
180 % mehr als in Deutschland

Jeans

50 € (32 € - 59 €)
Die Preise in 37 % sind niedriger als in Deutschland

Preise in jeder Region in Vereinigte Staaten von Amerika

Preise auf den Inseln

Woher stammen die Preisdaten?

welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.

Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.