Lebenshaltungskosten in Ogden, UT, Vereinigte Staaten von Amerika 2026

Die letzte Aktualisierung: 8 Oktober 2026

Preise und Lebenshaltungskosten in Ogden, UT

Wie viel kostet das Leben in Ogden, UT? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.

billiges Restaurant
12,5 € (9,4 € - 31 €)
Fast-Food-Menü
9,9 € (9,9 € - 11,9 €)
Kaffee
4,6 € (3,8 € - 8,6 €)
Brot
2,5 € (1,5 € - 7 €)
Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum
1160 € (994 € - 1330 €)
Monatliche Grundversorgung
141 € (84 € - 227 €)
USA: Kobaltband des Colorado River, das zinnoberrote Wandstreifen des Grand Canyon unter Monsun-Ambosswolken schneidet, Stahlsplitternebel über der Skyline von Manhattan zu Neon-Motel-Flackern an der Route 66 und kreidefarbene Korallen-Sandkante in Key West mit Schnee am Kamm der Kaskadenkette im Hero - Hintergrund für Tap-to-Pay-Kassenbons im Diner in US-Dollar (USD), gefaltete Maut-Transponder-Stempelabdrucke auf Interstate Highways und Wiegezettel für Pfirsichkisten auf dem Bauernmarkt.
Ogden, UT

Unten finden Sie lokale Preise für Ogden, UT.Länderguide Vereinigte Staaten von Amerika - Budgets, Tipps, FAQs.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Ogden, UT? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Ogden, UT.

Ogden, UT Preisänderungen hikersbay.com
Ogden, UT Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Aktivitäten und Tickets: Vereinigte Staaten

Affiliate-Links

Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.

Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Wie sind die Preise in den Supermärkten in Ogden, UT? Sind die Lebenshaltungskosten in Ogden, UT höher als die in Deutschland? Ogden, UT - Wie viel müssen Sie für Unterhaltung ausgeben und wie viel werden Sie in Restaurants und Bars bezahlen?
Nachfolgend lesen Sie die aktuelle Preis- und Kostenaufstellung in Ogden, UT: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: vor 4 Tagen)

Währung in Vereinigte Staaten von Amerika US-Dollar (USD $). Für 10 Euro können Sie 11,2 US-Dollar bekommen. Für 100 Euro können Sie 112 US-Dollar bekommen. Und andersherum: Für 10 US-Dollar können Sie 8,92 Euro bekommen.


Zusammenfassend lässt sich feststellen, dass es in Ogden, UT billiger ist als in Deutschland. Wir werden für Lebensmittel ähnlich wie hier bezahlen. Essen in Restaurants und Bars wird um 20% günstiger sein. Die Lebenshaltungskosten in Ogden, UT sind wiederum niedriger als die Kosten in Deutschland um 14%. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 36%.

Sind Hotels teuer in Ogden, UT? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Ogden, UT zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Vereinigte Staaten von Amerika ist 58 € (65 $). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Vereinigte Staaten von Amerika in 48 € (53 $). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 70 € (79 $) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 154 € (173 $) in Vereinigte Staaten von Amerika


Unterkünfte: Vereinigte Staaten

Affiliate-Links

Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.

Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com
Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Ist es teuer in Geschäften in Ogden, UT? Werde ich viel für Lebensmittel in Ogden, UT bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Ogden, UT, wie zum Beispiel: Eier, Rindfleisch, Brot, Orangen oder Äpfel (Die letzte Aktualisierung: vor 4 Tagen)

Kann man günstig in Restaurants in Ogden, UT essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Ogden, UT? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Ogden, UT esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 12,5 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 9,9 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 45 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 8,9 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 2,5 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Ogden, UT, einschließlich Eier, Rindfleisch, Brot, Orangen oder Äpfel


Ist Ihr Reiseziel noch nicht festgelegt, kann es in einem Nachbarland günstiger sein als in Ogden, UT. Überprüfen Sie die Preise: Kanada, Bahamas, Belize, Kuba und Kaimaninseln.



Ogden, UT - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 141 € (84 € - 227 €)

Gebühren

141 € (84 € - 227 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Internet 64 € (49 € - 83 €)

Internet

64 € (49 € - 83 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Preis Jeans 40 € (37 € - 68 €)

Jeans

40 € (37 € - 68 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 3410 €

Durchschnittsverdienst

3410 €
18% mehr als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 1160 € (994 € - 1330 €)

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

1160 € (994 € - 1330 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Preis Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 1630 € (1220 € - 2040 €)

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

1630 € (1220 € - 2040 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Preis Brot 2,5 € (1,5 € - 7 €)

Brot

2,5 € (1,5 € - 7 €)
32% mehr als in Deutschland

Preis Käse 8,9 € (6,9 € - 36 €)

Käse

8,9 € (6,9 € - 36 €)
Die Preise in 31% sind niedriger als in Deutschland

Preis Reis 2,9 € (1,6 € - 4,9 €)

Reis

2,9 € (1,6 € - 4,9 €)
Die Preise in 6.5% sind niedriger als in Deutschland

Preis Tomaten 2,9 € (0,79 € - 4,9 €)

Tomaten

2,9 € (0,79 € - 4,9 €)
Die Preise in 23% sind niedriger als in Deutschland

Preis Bananen 1,5 € (0,98 € - 3,9 €)

Bananen

1,5 € (0,98 € - 3,9 €)
Die Preise in 16% sind niedriger als in Deutschland

Preis Wein 12,5 € (8,9 € - 22 €)

Wein

12,5 € (8,9 € - 22 €)
150% mehr als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 12,5 € (9,4 € - 31 €)

billiges Restaurant

12,5 € (9,4 € - 31 €)
Die Preise in 17% sind niedriger als in Deutschland

Preis ein besseres Restaurant für ein Paar 45 € (43 € - 143 €)

ein besseres Restaurant für ein Paar

45 € (43 € - 143 €)
Die Preise in 32% sind niedriger als in Deutschland

Preis lokales Bier 4,5 € (2,7 € - 8,9 €)

lokales Bier

4,5 € (2,7 € - 8,9 €)
Sehr ähnlich wie in Deutschland

Preis importiertes Bier 7,5 € (6 € - 14 €)

importiertes Bier

7,5 € (6 € - 14 €)
87% mehr als in Deutschland

Preis Kaffee 4,6 € (3,8 € - 8,6 €)

Kaffee

4,6 € (3,8 € - 8,6 €)
27% mehr als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 1,7 € (1,4 € - 2,8 €)

Flasche Wasser

1,7 € (1,4 € - 2,8 €)
Die Preise in 37% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 9,9 € (9,9 € - 11,9 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

9,9 € (9,9 € - 11,9 €)
Die Preise in 10% sind niedriger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,5 € (1,4 € - 2,9 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,5 € (1,4 € - 2,9 €)
Die Preise in 18% sind niedriger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Ogden, UT

  1. Milch (normal), 1 Liter 0,85 € (0,95 $)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 2,5 € (2,8 $)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 3,7 € (4,2 $)
  4. Lokaler Käse (1kg) 8,9 € (10 $)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 2,3 € (2,6 $)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 12,5 € (14 $)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,8 € (2 $)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 2 € (2,3 $)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 7,4 € (8,3 $)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 7,5 € (8,4 $)
  11. Äpfel (1kg) 3,8 € (4,3 $)
  12. Orangen (1kg) 2,7 € (3 $)
  13. Kartoffeln (1kg) 1,4 € (1,6 $)
  14. Salat (1 Kopf) 1,7 € (1,9 $)
  15. Kilo weißen Reis 2,9 € (3,3 $)
  16. Tomaten (1kg) 2,9 € (3,3 $)
  17. Bananen (1kg) 1,5 € (1,7 $)
  18. Zwiebeln (1kg) 1,9 € (2,1 $)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 13,6 € (15,2 $)

Preise In Restaurants Ogden, UT

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 12,5 € (14 $)
  2. Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 45 € (50 $)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 9,9 € (11,1 $)
  4. Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 4,5 € (5 $)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 7,5 € (8,4 $)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 2,5 € (2,8 $)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 1,7 € (1,9 $)
  8. Cappuccino 4,6 € (5,2 $)

Lebenshaltungskosten Ogden, UT

  1. Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 2,1 € (2,4 $)
  2. Monatskarte (regulärer Preis) 68 € (77 $)
  3. Benzin (1 Liter) 0,88 € (0,98 $)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 32.600 € (36.600 $)
  5. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 1160 € (1300 $)
  6. Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 1040 € (1170 $)
  7. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 1920 € (2150 $)
  8. Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 1630 € (1830 $)
  9. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 141 € (158 $)
  10. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 64 € (71 $)
  11. Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 42 € (48 $)
  12. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 40 € (45 $)
  13. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 39 € (43 $)
  14. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 82 € (92 $)
  15. 1 Paar Herren-Lederschuhe 119 € (133 $)
  16. Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 27.100 € (30.400 $)
  17. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 924 € (1040 $)
  18. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 2150 € (2410 $)
  19. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 8320 € (9330 $)
  20. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 2040 € (2290 $)
  21. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 3410 € (3830 $)
  22. Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 6.1%
  23. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 4,2 € (4,7 $)
  24. Taxi 1km (Normaltarif) 2,3 € (2,6 $)
  25. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 44 € (49 $)

Ogden, UT Lebenshaltungskosten hikersbay.com
Ogden, UT Lebenshaltungskosten

Unterhaltungskosten Ogden, UT

  1. Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 21 € (24 $)
  2. Kino, Einzelticket 10,5 € (11,8 $)

Lebenshaltungskosten in Vereinigte Staaten von Amerika: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Vereinigte Staaten von Amerika mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Gebühren

141 € (84 € - 227 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Burger King oder eine ähnliche Bar

9,9 € (9,9 € - 11,9 €)
Die Preise in 10 % sind niedriger als in Deutschland

Jeans

40 € (37 € - 68 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Käse

8,9 € (6,9 € - 36 €)
Die Preise in 31 % sind niedriger als in Deutschland

Reis

2,9 € (1,6 € - 4,9 €)
Die Preise in 6,5 % sind niedriger als in Deutschland

Tomaten

2,9 € (0,79 € - 4,9 €)
Die Preise in 23 % sind niedriger als in Deutschland

Preise in jeder Region in Vereinigte Staaten von Amerika

Preise auf den Inseln

Woher stammen die Preisdaten?

welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.

Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.