Lebenshaltungskosten in Jinotega, Nicaragua 2026
Preise und Lebenshaltungskosten in Jinotega
Wie viel kostet das Leben in Jinotega? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.
- Fast-Food-Menü
- 5,1 €
- Kaffee
- 1,2 €
- Brot
- 0,97 €
Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Jinotega? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Jinotega.
Aktivitäten und Tickets: Jinotega
Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.
Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.
Wie viel werden wir in den Geschäften in Jinotega bezahlen?
Jinotega - Wie hoch sind die Kosten und ist das Leben teurer als in Deutschland?
Kosten in Jinotega: Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in Jinotega:
Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten
(Die letzte Aktualisierung: vor 7 Tagen)
Währung in Nicaragua Nicaragua-Córdoba (NIO). Für 10 Euro können Sie 413 Nicaragua-Córdobas bekommen. Für 100 Euro können Sie 4,13 Tausend Nicaragua-Córdobas bekommen. Und andersherum: Für 100 Nicaragua-Córdobas können Sie 2,42 Euro bekommen.
Im Allgemeinen ist es in Nicaragua viel billiger als in Deutschland. Lebensmittel sind 38% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 72% günstiger sein. Bei den Lebenshaltungskosten in Jinotega sind sie niedriger als die Kosten in Deutschland um etwa 39%. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 59%.
Sind Hotels teuer in Jinotega? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Jinotega zahlen?
Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Nicaragua ist 37 € (42 $). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Nicaragua in 22 € (25 $). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 43 € (49 $)
Unterkünfte: Jinotega
Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.
Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.Ist es teuer in Geschäften in Jinotega? Werde ich viel für Lebensmittel in Jinotega bezahlen? Im Folgenden lesen Sie über die aktuellen Preise für Lebensmittel und Lebensmittelprodukte in Jinotega, wie z.B.: Äpfel, Orangen, Zigaretten, Zwiebel oder Rindfleisch (Die letzte Aktualisierung: vor 7 Tagen)
Kann man günstig in Restaurants in Jinotega essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Jinotega? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Jinotega esse?
Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 4 Euro bezahlen.
Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 5,1 Euro.
Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 16,3 Euro.
Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 2,3 Euro (Preis für 2 Flaschen)
Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 0,55 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Jinotega, einschließlich Äpfel, Orangen, Zigaretten, Zwiebel oder Rindfleisch
Und wenn Ihre Pläne auf eine bestimmte Weltregion beschränkt sind, kann ein Nachbarland günstiger sein als Jinotega. Sehen Sie sich die Preise an: Honduras, Costa Rica, El Salvador, Guatemala und Belize.
Jinotega - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:
Gebühren
25 €
Die Preise in 91% sind niedriger als in Deutschland
Internet
25 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Jeans
73 €
Die Preise in 8.4% sind niedriger als in Deutschland
Durchschnittsverdienst
297 €
Die Preise in 90% sind niedriger als in Deutschland
Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum
96 €
Die Preise in 88% sind niedriger als in Deutschland
Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums
134 €
Die Preise in 88% sind niedriger als in Deutschland
Brot
0,97 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Käse
4,4 €
Die Preise in 66% sind niedriger als in Deutschland
Reis
2 €
Die Preise in 38% sind niedriger als in Deutschland
Tomaten
2,8 €
Die Preise in 27% sind niedriger als in Deutschland
Bananen
1,1 €
Die Preise in 39% sind niedriger als in Deutschland
Wein
8,4 €
67% mehr als in Deutschland
billiges Restaurant
4 €
Die Preise in 73% sind niedriger als in Deutschland
ein besseres Restaurant für ein Paar
16,3 €
Die Preise in 75% sind niedriger als in Deutschland
lokales Bier
1,1 €
Die Preise in 75% sind niedriger als in Deutschland
importiertes Bier
1,6 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Kaffee
1,2 €
Die Preise in 67% sind niedriger als in Deutschland
Flasche Wasser
0,44 €
Die Preise in 83% sind niedriger als in Deutschland
Burger King oder eine ähnliche Bar
5,1 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
0,55 €
Die Preise in 82% sind niedriger als in Deutschland
Lebensmittelpreise Jinotega
- Milch (normal), 1 Liter 0,86 € (0,96 $)
- Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 0,97 € (1,1 $)
- Eier (normal) (12 Stück) 1,9 € (2,1 $)
- Lokaler Käse (1kg) 4,4 € (4,9 $)
- Wasser (1,5-Liter-Flasche) 1 € (1,1 $)
- Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 8,4 € (9,4 $)
- Packung Zigaretten (Marlboro) 3,6 € (4 $)
- Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 6 € (6,7 $)
- Äpfel (1kg) 2 € (2,2 $)
- Orangen (1kg) 2,2 € (2,4 $)
- Kartoffeln (1kg) 3,1 € (3,5 $)
- Salat (1 Kopf) 0,81 € (0,91 $)
- Kilo weißen Reis 2 € (2,2 $)
- Tomaten (1kg) 2,8 € (3,1 $)
- Bananen (1kg) 1,1 € (1,2 $)
- Zwiebeln (1kg) 2 € (2,2 $)
- Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 7,2 € (8,1 $)
Preise In Restaurants Jinotega
- Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 4 € (4,5 $)
- Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 16,3 € (18,3 $)
- McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 5,1 € (5,7 $)
- Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 1,1 € (1,3 $)
- Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 1,6 € (1,8 $)
- Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 0,55 € (0,62 $)
- Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,44 € (0,5 $)
- Cappuccino 1,2 € (1,3 $)
Lebenshaltungskosten Jinotega
- 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 108 € (122 $)
- 1 Paar Herren-Lederschuhe 85 € (96 $)
- Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 24.700 € (27.700 $)
- Monatskarte (regulärer Preis) 4,9 € (5,5 $)
- Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 21.000 € (23.500 $)
- Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 96 € (108 $)
- Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 69 € (77 $)
- Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 141 € (158 $)
- Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 134 € (150 $)
- Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 25 € (28 $)
- Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 65 € (72 $)
- Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 25 € (28 $)
- Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 1440 € (1620 $)
- Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 750 € (841 $)
- Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 297 € (333 $)
- Taxi-Starttarif (Normaltarif) 0,5 € (0,56 $)
- Taxi 1km (Normaltarif) 0,5 € (0,56 $)
- 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 73 € (82 $)
- 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 46 € (51 $)
Unterhaltungskosten Jinotega
- Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 14,8 € (16,6 $)
- Tennisplatzmiete (1 Stunde am Wochenende) NaN € (NaN $)
Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Nicaragua? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Nicaragua
Preise
Lebenshaltungskosten in Nicaragua: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Nicaragua mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.
Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:
Woher stammen die Preisdaten?
welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.
Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.