Lebenshaltungskosten in Managua, Nicaragua 2026

Die letzte Aktualisierung: 4 Oktober 2026

Preise und Lebenshaltungskosten in Managua

Wie viel kostet das Leben in Managua? Vergleichen Sie die Preise für ein Restaurantessen, ein Fast-Food-Menü, Cappuccino, Brot, Wohnungsmiete und grundlegende Nebenkosten.

billiges Restaurant
5,5 € (3,7 € - 5,6 €)
Fast-Food-Menü
7,3 € (6,1 € - 9,7 €)
Kaffee
2,2 € (0,85 € - 5,1 €)
Brot
2,3 € (1,5 € - 4,6 €)
Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum
313 € (241 € - 385 €)
Monatliche Grundversorgung
88 € (80 € - 97 €)
Nicaragua: jadegrüne Platte des Nicaraguasees mit Zwillingsvulkan-Spiegelung von Ometepe unter Kumulusstapeln, pastellfarbene Kolonialnebel über Granada, Schwefeldampf am Masaya-Kalderenrand, weißer Neorenaissance-Giebel der Kathedrale in León und goldene Brandungslinien in San Juan del Sur im Hero - Hintergrund für Mercado-Vigoron-Abrechnungsbons in Córdoba (NIO), gefaltete Sack-Stempelabdrucke auf Chicken Bussen und Zollstreifen für Flor-de-Caña-Flaschen.
Managua

Unten finden Sie lokale Preise für Managua.Länderguide Nicaragua - Budgets, Tipps, FAQs.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Managua? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Managua.

Managua Preisänderungen hikersbay.com
Managua Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Aktivitäten und Tickets: Managua

Affiliate-Links

Finde Touren, Aktivitäten und Tickets für deinen Besuch.

Alle Aktivitäten ansehen · GetYourGuide Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Wie hoch sind die Preise in den Supermärkten in Managua? Sind die Lebenshaltungskosten in Managua höher als in Deutschland? Managua - Wie viel müssen Sie für Unterhaltung ausgeben und wie viel werden Sie in Restaurants und Bars bezahlen?
Nachfolgend lesen Sie die aktuelle Preis- und Kostenaufstellung in Managua: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: vor 8 Tagen)

Währung in Nicaragua Nicaragua-Córdoba (NIO). Für 10 Euro können Sie 413 Nicaragua-Córdobas bekommen. Für 100 Euro können Sie 4,13 Tausend Nicaragua-Córdobas bekommen. Und andersherum: Für 100 Nicaragua-Córdobas können Sie 2,42 Euro bekommen.


Zusammenfassend lässt sich feststellen, dass es in Managua billiger ist als in Deutschland. Lebensmittel sind 26% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 55% günstiger sein. Die Lebenshaltungskosten in Managua sind wiederum niedriger als die Kosten in Deutschland um 49%. Wenn es um die Verbringung von Freizeit, Unterhaltung und Sport geht, ist es teurer in 21%.

Sind Hotels teuer in Managua? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Managua zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Nicaragua ist 46 € (52 $). Wenn Sie nach der billigsten Unterkunft suchen: In einem billigen Ein-Sterne-Hotel zahlen Sie: 13,1 € (14,7 $) und wenn Ihnen Herbergen gefallen, übernachten Sie dort für: 12,1 € (13,6 $). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Nicaragua in 31 € (35 $). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 39 € (44 $) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 59 € (66 $) in Nicaragua Wenn Sie auf der Suche nach den besten Bedingungen für Ihren Aufenthalt sind, dann müssen Sie in 5-Sterne-Hotels, die viel mehr Luxus bieten, 85 € (96 $) bezahlen


Unterkünfte: Managua

Affiliate-Links

Prüfe Verfügbarkeit und Preise für deine Reisedaten.

Unterkünfte ohne Reisedaten ansehen · Booking.com
Für Buchungen über diese Links können wir eine Provision erhalten.

Ist es teuer in Geschäften in Managua? Werde ich viel für Lebensmittel in Managua bezahlen? Unten finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Managua, wie zum Beispiel: Brot, Kopfsalat, abgefülltes Wasser, Rindfleisch oder Hühnerbrust (Die letzte Aktualisierung: vor 8 Tagen)

Kann man günstig in Restaurants in Managua essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Managua? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Managua esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 5,5 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 7,3 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 29 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 2,9 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 0,64 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Managua, einschließlich Brot, Kopfsalat, abgefülltes Wasser, Rindfleisch oder Hühnerbrust


Wenn Sie eine Reise in eine bestimmte Weltregion planen, können die Kosten in einem Nachbarland niedriger sein als in Managua. Vergleichen Sie die Preise in den Nachbarländern: Honduras, Costa Rica, El Salvador, Guatemala und Belize.



Managua - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 88 € (80 € - 97 €)

Gebühren

88 € (80 € - 97 €)
Die Preise in 70% sind niedriger als in Deutschland

Preis Internet 51 € (32 € - 81 €)

Internet

51 € (32 € - 81 €)
19% mehr als in Deutschland

Preis Jeans 79 € (31 € - 110 €)

Jeans

79 € (31 € - 110 €)
Sehr ähnlich wie in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 357 €

Durchschnittsverdienst

357 €
Die Preise in 88% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 313 € (241 € - 385 €)

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

313 € (241 € - 385 €)
Die Preise in 61% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 335 € (268 € - 402 €)

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

335 € (268 € - 402 €)
Die Preise in 71% sind niedriger als in Deutschland

Preis Brot 2,3 € (1,5 € - 4,6 €)

Brot

2,3 € (1,5 € - 4,6 €)
22% mehr als in Deutschland

Preis Käse 4,2 € (2 € - 7,9 €)

Käse

4,2 € (2 € - 7,9 €)
Die Preise in 68% sind niedriger als in Deutschland

Preis Reis 2,3 € (0,93 € - 4,6 €)

Reis

2,3 € (0,93 € - 4,6 €)
Die Preise in 28% sind niedriger als in Deutschland

Preis Tomaten 2,3 € (1,9 € - 3 €)

Tomaten

2,3 € (1,9 € - 3 €)
Die Preise in 39% sind niedriger als in Deutschland

Preis Bananen 0,8 € (0,31 € - 1,1 €)

Bananen

0,8 € (0,31 € - 1,1 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Wein 11,2 € (6,4 € - 19,4 €)

Wein

11,2 € (6,4 € - 19,4 €)
120% mehr als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 5,5 € (3,7 € - 5,6 €)

billiges Restaurant

5,5 € (3,7 € - 5,6 €)
Die Preise in 63% sind niedriger als in Deutschland

Preis ein besseres Restaurant für ein Paar 29 € (24 € - 50 €)

ein besseres Restaurant für ein Paar

29 € (24 € - 50 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis lokales Bier 1,4 € (0,9 € - 2,2 €)

lokales Bier

1,4 € (0,9 € - 2,2 €)
Die Preise in 68% sind niedriger als in Deutschland

Preis importiertes Bier 2,3 € (1,6 € - 2,8 €)

importiertes Bier

2,3 € (1,6 € - 2,8 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Kaffee 2,2 € (0,85 € - 5,1 €)

Kaffee

2,2 € (0,85 € - 5,1 €)
Die Preise in 38% sind niedriger als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 0,63 € (0,44 € - 1,2 €)

Flasche Wasser

0,63 € (0,44 € - 1,2 €)
Die Preise in 77% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 7,3 € (6,1 € - 9,7 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

7,3 € (6,1 € - 9,7 €)
Die Preise in 34% sind niedriger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,64 € (0,46 € - 0,85 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,64 € (0,46 € - 0,85 €)
Die Preise in 79% sind niedriger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Managua

  1. Milch (normal), 1 Liter 1,1 € (1,2 $)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 2,3 € (2,6 $)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 2,2 € (2,4 $)
  4. Lokaler Käse (1kg) 4,2 € (4,7 $)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 1,1 € (1,3 $)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 11,2 € (12,5 $)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,3 € (1,4 $)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 2 € (2,2 $)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 2,9 € (3,3 $)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 5,5 € (6,2 $)
  11. Äpfel (1kg) 3,5 € (3,9 $)
  12. Orangen (1kg) 2,6 € (2,9 $)
  13. Kartoffeln (1kg) 5,2 € (5,9 $)
  14. Salat (1 Kopf) 0,94 € (1,1 $)
  15. Kilo weißen Reis 2,3 € (2,5 $)
  16. Tomaten (1kg) 2,3 € (2,6 $)
  17. Bananen (1kg) 0,8 € (0,9 $)
  18. Zwiebeln (1kg) 2 € (2,3 $)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 7,8 € (8,7 $)

Preise In Restaurants Managua

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 5,5 € (6,1 $)
  2. Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 29 € (33 $)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 7,3 € (8,1 $)
  4. Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 1,4 € (1,6 $)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 2,3 € (2,6 $)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 0,64 € (0,72 $)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,63 € (0,7 $)
  8. Cappuccino 2,2 € (2,5 $)

Lebenshaltungskosten Managua

  1. Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 0,11 € (0,12 $)
  2. Monatskarte (regulärer Preis) 4,2 € (4,7 $)
  3. Benzin (1 Liter) 1,2 € (1,3 $)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 20.000 € (22.400 $)
  5. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 313 € (351 $)
  6. Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 214 € (241 $)
  7. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 600 € (673 $)
  8. Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 335 € (375 $)
  9. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 88 € (99 $)
  10. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 51 € (58 $)
  11. Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 16,1 € (18,1 $)
  12. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 79 € (89 $)
  13. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 65 € (73 $)
  14. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 199 € (223 $)
  15. 1 Paar Herren-Lederschuhe 201 € (225 $)
  16. Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 21.300 € (23.800 $)
  17. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 321 € (360 $)
  18. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 805 € (903 $)
  19. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 4040 € (4530 $)
  20. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 491 € (551 $)
  21. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 357 € (400 $)
  22. Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 10%
  23. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 1,8 € (2 $)
  24. Taxi 1km (Normaltarif) 0,48 € (0,54 $)
  25. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 6,1 € (6,8 $)

Managua Lebenshaltungskosten hikersbay.com
Managua Lebenshaltungskosten

Unterhaltungskosten Managua

  1. Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 52 € (58 $)
  2. Kino, Einzelticket 8 € (9 $)

Lebenshaltungskosten in Nicaragua: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Nicaragua mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Tomaten

2,3 € (1,9 € - 3 €)
Die Preise in 39 % sind niedriger als in Deutschland

Wein

11,2 € (6,4 € - 19,4 €)
120 % mehr als in Deutschland

Kaffee

2,2 € (0,85 € - 5,1 €)
Die Preise in 38 % sind niedriger als in Deutschland

ein besseres Restaurant für ein Paar

29 € (24 € - 50 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Käse

4,2 € (2 € - 7,9 €)
Die Preise in 68 % sind niedriger als in Deutschland

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

335 € (268 € - 402 €)
Die Preise in 71 % sind niedriger als in Deutschland

Woher stammen die Preisdaten?

welt-preise.de verbindet Preis- und Lebenshaltungskostendaten von HikersBay und Numbeo mit Preisen auf offiziellen Websites von Händlern und Restaurantketten, darunter McDonald's und IKEA, sowie Angeboten auf Glovo und Wolt.

Die Quellen unterscheiden sich je nach Land und Kategorie. Preise vor Ort und bei Lieferung können abweichen, ebenso Portionsgrößen, Produktvarianten und Aktionspreise.